Гражданское право / Когда стоит обращаться к юристу? 9 типичных ситуаций

Когда стоит обращаться к юристу? 9 типичных ситуаций

Когда стоит обращаться к юристу? 9 типичных ситуаций

Довольно часто решение правовых вопросов требует незамедлительных действий. В данном случае именно время играет главную роль. Более того, решение юридически важных проблем в определенных ситуациях возможно лишь в конкретные сроки. Как вы понимаете, пропуск этого периода часто влечет за собой негативные последствия.

Вследствие этого, чтобы не пожалеть об упущенных возможностях и времени, при возникновении серьезных юридических вопросов лучше сразу обратиться за консультацией к профессионалам. Далее как раз и перечислены наиболее важные и в то же время типичные ситуации, когда стоит обращаться к юристу за поддержкой и помощью.

1. Осуществление сделок с недвижимостью

Здесь в качестве примера можно привести множество типичных ситуаций.

  • Аренда жилья, складских помещений.
  • Мена либо купля-продажа дома, гаража, земельных участков.
  • Дарение квартиры и др.

Естественно, что люди желают получить надежную страховку и поддержку в лице квалифицированного специалиста, чтобы не допустить досадных оплошностей. Как вы понимаете, последствия в вопросе недвижимости могут обойтись весьма недешево.

Также сюда стоит отнести и вопросы о налоговых вычетах, нюансы получения льгот, а также иных преимуществ при заключении сделок подобного рода.

2. Проблемы с проживанием

Юристы постоянно сталкиваются со множеством различных вопросов в данной области.

Специалисты в области юриспруденции окажут вам существенную помощь в решении всех подобных затруднений.

3. Трудности правоотношений в семье

К сожалению, многим семейным парам далеко не всегда удается наладить приятные и долгосрочные взаимоотношения. В итоге возникает конфликт, появляется необходимость в решении сопутствующих проблем.

Естественно, что разрешить подобные щепетильные вопросы через юриста, выступающего своеобразным посредником между супругами, будет гораздо проще, спокойнее и эффективней.

4. Вопросы с наследством

Еще одна типичная ситуация, когда стоит обращаться к юристу за помощью. На практике процесс вступления в наследство и возможность его раздела всегда требует грамотной профессиональной консультации. Сами наследники далеко не всегда способны самостоятельно разобраться со всеми положениями законов про оспаривание завещания, вопросах с долгами наследодателя и множестве других тонких моментов.

5. Нарушения в связи с Трудовым кодексом

Довольно часто работникам приходится сталкиваться с различным произволом своих начальников:

Чтобы уберечься от подобных и прочих нарушений прав работника и восстановить справедливость согласно действующему законодательству, как раз и понадобится помощь юриста.

6. Нарушение в правах потребителя

Горький опыт отчасти научил многих людей решать подобные проблемы самостоятельно. Народная практика по решению таких вопросов достаточно обширна. Однако нередко происходят случаи, когда дело касается довольно больших денежных сумм. В таких ситуациях клиенты и консультируются со специалистом, чтобы избежать возможных негативных последствий от поспешных решений.

  • Здесь стоит отметить выявление в товаре скрытых недостатков.
  • Возврат стоимости товара после покупки.
  • Обмен покупки на новую должного качества.
  • Нарушения застройщиками либо изготовителями мебели сроков договора и др.

7. Попадание в ДТП

Довольно часто грамотная консультация от юриста здесь необходима и виновнику аварии, и потерпевшему. Достаточно распространенной стала печальная практика по занижению страховщиком оговоренной суммы по возмещению ущерба, нарушений по должным срокам выплат. Не менее часто возникают споры и противоречия по поводу того, кто виноват в происшествии, были ли при этом отступления от ПДД.

8. Регистрация ИП и юридических лиц

Достаточно часто физлица, что желают заняться того или иного рода предпринимательской деятельностью, поручают грамотным юристам сбор и предоставление в соответствующие государственные структуры необходимого комплекта документации для успешного и быстрого прохождения проверки. Однако здесь ситуации, когда стоит обращаться к юристу, еще не оканчиваются.

9. Иные случаи

Кроме вышеперечисленных ситуаций, в жизни нередко происходят и другие происшествия, где достаточно трудно обойтись без помощи юриста.

В связи с многогранностью человеческих взаимоотношений довольно сложно перечислить все основания, когда стоит обращаться к юристу за консультацией и помощью. Главная работа юриста как раз в том и состоит, чтобы помочь человеку выйти из того или иного затруднительного положения и при помощи правовых методов найти решение появившейся проблемы.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Николаевна
Юрист. В 2011 году закончила МГУ им. Н.П. Огарева по специальности "Экономика и управление на предприятии" с красным дипломом. Второе высшее образование по специальности «Юриспруденция» получила в 2012 году.
  • Публикаций: 84
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас