Гражданское право / Договора / Доверенность на получение документов: образец 2024, правила оформления

Доверенность на получение документов: кто может стать доверенным лицом, правила оформления

Доверенность на получение документов: кто может стать доверенным лицом, правила оформления

​Доверенность на получение документов – юридически значимый документ, письменное уполномочие, которым оформляется представительство. Доверенность может быть выдана на одного человека или нескольких лиц, но всегда четко обозначенных в документе. Общие правила оформления доверенностей установлены ст. ст. 185 и 185.1 ГК РФ.

Зачем нужна доверенность на получение документов

Такая доверенность – одна из самых распространенных в обороте. Ее назначение понятно из названия: доверитель поручает доверенному лицу получение определенных документов в определённом месте (инстанции, организации, органе и т.д.) или у определенного юридического или физического лица.

Как правило, оформление доверенности на получение документов связано с невозможностью их личного получения доверителем. Например, у него нет времени на это, он далеко находится (проживает), или есть другие сложности. Доверителем может быть как гражданин, так и организация (юридическое лицо). Поручение может быть частью представительства или ограничено только одним действием – получением документов.

Стороны представительства по доверенности

Применительно к доверенности для обозначения сторон используются термины «доверитель» и «доверенное лицо». Но поскольку доверенность – это способ оформления представительства, для этой цели (в сделке представительства) используются термины «представляемый» и «представитель», в том числе с дополнением – «по доверенности».

Кто может быть доверителем (представляемым)? Любые физические и юридические лица. Однако:

  1. Доверенности от имени малолетних и недееспособных граждан вправе выдать только их законные представители (родители, опекуны и т.п.).
  2. Доверенности от имени юридических лиц вправе выдавать только органы (лица), к полномочиям которых относится выдача доверенностей конкретного содержания.

Кто может стать доверенным лицом? Здесь ограничением выступают два обстоятельства – совершеннолетний возраст и полная дееспособность. То есть получить документы по доверенности могут только взрослые и дееспособные граждане. Разумеется, на которых оформлена доверенность.

Порядок оформления доверенности

Доверенность – письменный документ. Но вовсе необязательно в форме отдельного документа. Письменное уполномочие на получение документов может быть отражено в тексте договора, в частности, на представительство. Но такой формат используется реже и в основном, когда речь идет о представительстве как услуге, которая, например, оказывается юристами.

Правила оформления доверенности на получение документов:

  1. Основной формат – письменная доверенность, которая преимущественно, составляется по образцу (пример, типовой бланк, форма и т.п.).
  2. Если доверенность отвечает признакам, установленным ст. 185.1 ГК РФ, она должна быть удостоверена в порядке (нотариальном), определенном этой статьей.

Обязательно нотариальное удостоверение для доверенностей, в которых доверенное лицо наделяется правом:

  • подать заявление (документы) о госрегистрации прав или сделок;
  • распорядиться зарегистрированными в госреестрах правами.

Если получение документов вытекает из правомочия доверенного лица, которое согласно закону должно быть удостоверено нотариально, то и сама доверенность должна быть оформлена нотариально. В данном случае действует общее правило (ч. 1 ст. 185.1 ГК РФ): если доверенному лицу поручается то, что требует нотариального удостоверения, доверенность должна быть также удостоверена нотариально.

Обязательное нотариальное удостоверение доверенности может вытекать из статуса получаемых документов. Такое требование прописывается в соответствующих законах применительно к конкретным документам. Чтобы избежать проблем, целесообразно заранее уточнять, какая форма доверенности подойдет в вашем случае.

Для соблюдения нотариальной формы необязательно идти к нотариусу. К нотариальному удостоверению доверенностей приравниваются:

  • доверенности, выданные военнослужащими, находящимися в медучреждении или на службе, и заверенные администрацией медучреждений или командиром части соответственно;
  • доверенности, выданные членами семьи военнослужащего, работниками воинских частей или членами их семей, которые заверены командиром соответствующей воинской части;
  • доверенности, выданные арестованными гражданами, заверенные администрацией учреждения;
  • доверенности, выданные взрослыми дееспособными гражданами, проживающими в социальных учреждениях, заверенные администрацией таких учреждений или руководством органа соцзащиты.

Если нужно получить корреспонденцию (кроме ценной), доверенность можно удостоверить по месту работы (учебы) доверителя или по месту его нахождения на лечении в медучреждении.

Доверенность от имени организаций заверяют их руководители или иные лица, которые имеют на это право по закону или согласно уставным (учредительным) документам.

При составлении доверенности важно указать:

  1. Персональные данные доверителя и доверенного лица – так, чтобы их можно было однозначно идентифицировать (установить).
  2. Место и дату составления доверенности.
  3. Место и, если нужно, дату (сроки) получения документов.
  4. Перечень документов, которые нужно получить – подробно или в общих чертах, но так, чтобы можно было точно определить, какие документы подлежат получению доверенным лицом.
  5. Срок действия доверенности.
  6. Право (возможность) передоверия, если такое доверитель допускает, а также возможные ограничения на передоверие (действия, круг лиц и т.п.).

При обращении к нотариусу доверенность составляет либо он, либо сам доверитель. В последнем случае нотариус удостоверяет готовый документ.

Согласие доверенного лица при оформлении на него доверенности не требуется. Но оно предполагается, иначе все лишено смысла – человек вправе отказаться исполнять поручение без всяких для себя последствий.

Доверяя получение документов, нужно понимать, что совершение этого действия будет возможно, если только сам доверитель имеет право получить указанные в доверенности документы.

Если помимо получения документов в доверенности даются другие поручения, возможно, придется учитывать дополнительные правила, связанные с исполнением таких поручений. Например, представительство в суде должно согласовываться с процессуальными правилами. Да и в целом при подготовке доверенности важно понимать регламент работы определенных учреждений, органов власти, организаций и компаний. Для этого достаточно позвонить по месту получения документов или задать вопрос через сервисы обратной связи на сайте интересующей организации (органа власти). В некоторых случаях можно сразу же получить (скачать) образец доверенности – тогда не возникнет проблем с ее надлежащим составлением.

Образец и бланк

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас