Военное право / Призывник / Повестка через Госуслуги и не только: новые правила 2023 года

Как должна приходить повестка по новым правилам?

Как должна приходить повестка по новым правилам?

События, происходящие в последние годы в международных отношениях, сказываются на самых разных сферах жизни российских граждан. Это также относится к документу, уведомляющему военнообязанного о необходимости прибыть в военкомат. Российским гражданам следует внимательно изучить новые правила вручения повесток в 2023 году. Знание особенностей процедуры поможет избежать необдуманных шагов или ненамеренного нарушения закона.

Разновидности повесток

14 апреля 2023 г. российским президентом были подписаны новые правила, согласно которым данные о гражданине будут поступать в военкомат автоматически. Это касается прежде всего места учебы или работы, а также состояния здоровья. Повестки, которые вручают призывникам, делятся на четыре типа, в зависимости от цели документа:

  • проверить данные, полученные в соответствии с новыми правилами из информационных систем, реестра воинского учета или по запросам военкомата;
  • принять участие в призывной комиссии, где определяется годность призывника к будущей военной службе;
  • вызвать призывника на медицинскую комиссию; кроме призывников-срочников, такие повестки могут рассылаться военнообязанным до или после очередного призыва;
  • отправить призывника к месту службы; в этом случае повестка содержит дату и время отправки военнообязанного; однако подобные сведения чаще всего сообщаются устно непосредственно в военкомате.

Военнослужащие запаса имеют на руках мобилизационные предписания — другой вид уведомления для военнообязанных. В документе указана воинская часть, к которой приписан гражданин. После объявления мобилизации резервист должен явиться в воинскую часть в дату и срок, указанные в предписании. Бланк повестки содержит следующие сведения:

  • фамилию, имя, отчество призывника;
  • место проживания;
  • серию и номер документа;
  • название и адрес комиссариата;
  • причину вызова.

Отдельная часть бланка содержит информацию о том, что военнообязанный оповещен о вызове в военкомат. От призывника обычно требуется подпись на вручаемом документе.

Способы вручения повестки

Существенные законодательные изменения касаются получения призывного документа. С апреля 2023 г. повестка в военкомат по новым правилам может быть вручена как традиционными, так и новыми способами:

  • вручается лично по месту жительства, учебы или работы;
  • через интернет-портал Госуслуг;
  • с помощью заказного письма, отправленного по почте, с уведомлением о вручении.

Ранее от призывника требовалось поставить подпись после получения повестки. С апреля 2023 г. необходимость в этом отпала.

В каком случае повестку можно считать врученной?

Повестки вручаются лично сотрудниками военкоматов или ответственными лицами в той организации, где работает или учится призывник. В этом случае можно отказаться от вручаемого документа. Отказ должен быть зафиксирован ответственным лицом. При этом повестка считается врученной в тот день, когда оформлен отказ.

Ситуация с вручением повесток через почту иная. Сотрудник должен поставить в уведомлении отметку, свидетельствующую о доставке и вручении повестки. После этого призывной документ считается врученным.

Почтальоны крупных российских городов разносят извещения о необходимости прийти на почту, чтобы получить заказное письмо с повесткой, и бросают их в почтовые ящики, не вручая лично в руки. Однако подписи сотрудника почты бывает достаточно, чтобы считать повестку врученной. В случае если получателю вручили заказное письмо и он от него отказался, сотрудник фиксирует факт отказа, и повестка считается врученной.

Новый способ вручения через интернет-портал Госуслуг станет наиболее распространенным в ближайшем будущем. В этом случае повестка получает статус врученной сразу после того, как документ размещен в личном кабинете призывника. Важно запомнить следующие законодательно закрепленные правила:

  • электронная повестка, отправленная через Госуслуги, имеет такую же юридическую силу, как и обычная бумажная;
  • повестки, отправленные двумя новыми способами — через Госуслуги или заказным письмом, — размещаются в реестре повесток;
  • через семь дней после размещения повестки считаются врученными, даже если призывник не получал документов; отсутствие или удаление аккаунта на портале Госуслуг не меняет ситуацию.

Вид повестки

Большинство призывников не видят повесток до момента получения. Поэтому стоит заранее узнать о форме документа, чтобы избежать недоразумений. Бумажная повестка содержит следующие сведения:

  • печать военкомата, выдавшего документ;
  • подпись военкома;
  • серию, представляющую собой название субъекта Российской Федерации и муниципального образования; пример: Ленинградская обл., Всеволожский р-н;
  • номер — первые две цифры обозначают код региона;
  • две следующие — год призыва; пример: 23 — 2023 г;
  • пять последних цифр — порядковый номер, вносимый в книгу учета военкомата.

Бумажная повестка не содержит маркеров или водяных знаков, защищающих документ от подделок. Нередко используются старые бланки, на которых нет серии и цифровых обозначений номера. Электронные повестки, предположительно, будут представлять собой сканированный дубликат обычной повестки, которую никто не отменял.

Реестр повесток

Независимо от способа вручения, все повестки вносятся в специальную форму систематизации. Реестр повесток — так официально называется база данных призывных документов — открыт для доступа на интернет-портале Госуслуг и содержит следующую информацию:

  • копии повесток, направленных призывнику;
  • сведения о военкомате, выписавшем каждую повестку;
  • дату отправления;
  • день, когда повестка получила статус врученной;
  • дату, когда призывник должен прибыть в военкомат;
  • сведения о призывнике: место регистрации и фактического проживания, дату рождения, имя и фамилию, паспортные данные.

В ближайшем будущем правительство выпустит отдельное постановление, определяющее, как будет работать реестр повесток.

Незаконные способы вручения повесток

До появления электронных повесток сотрудники военкоматов пользовались самыми разными способами, чтобы вручить документ призывникам. Некоторые из методов можно смело назвать незаконными:

  • вызов призывника в военкомат по телефону; этот способ незаконен из-за возможности мошеннического использования;
  • прикрепление повестки к двери квартиры; документ может затеряться или попасть в чужие руки;
  • распространение повесток по почтовым ящикам; нет возможности проверить, получен ли призывной документ;
  • рассылка через «ВКонтакте», WhatsApp или другие соцсети или менеджеры, а также по электронной почте; ситуация похожа на предыдущую;
  • вручение повестки близким родственникам; подпись лица, состоящего в родстве с призывником, считается недействительной;
  • доставка призывного документа в ночное время; в этом случае дверь можно не открывать.

Новые правила приведут к тому, что сотрудники не будут стремиться вручить повестку любым способом. Согласно новым правилам, призывной документ считается врученным после недели со дня внесения в реестр.

Меры, принимаемые к призывникам, не явившимся по повестке

Призывникам необходимо знать, что им грозит в случае неявки в военкомат по повестке. Меры касаются ситуации, когда призывной документ уже зарегистрирован в реестре. Призывнику запретят следующие действия:

  1. выезжать за пределы страны;
  2. регистрироваться как ИП — индивидуальному предпринимателю;
  3. совершать любые сделки с недвижимостью;
  4. получать займы или кредиты;
  5. регистрировать легковые автомобили или другие транспортные средства.

Сведения об ограничениях поступают в базы данных ФСБ и МВД, а также размещаются на сайте Госуслуг. Первое ограничение вводится сразу после неявки в военкомат в назначенный срок. Остальные — после 20 суток со дня получения повестки. Ограничения снимут через 24 часа после явки призывника.

Призывник, не явившийся в военкомат, может быть также оштрафован на 500–3000 р. Такое наказание предусмотрено административной ответственностью. В случае уклонения от призыва может наступить уголовная ответственность. Законодательством предусмотрено наказание лишением свободы сроком до двух лет.

Уклонением от службы считаются несколько случаев неявки в военкомат без уважительных причин. Уголовная ответственность также наступает в случае, если причины, считавшиеся уважительными, изменились, однако призывник продолжает уклоняться. К уважительным относятся следующие причины:

  • форс-мажорные обстоятельства;
  • тяжелое состояние здоровья ближайших родственников, требующих ухода;
  • утрата трудоспособности;
  • полученные увечья;
  • тяжелое заболевание.

Законность методов вручения повесток, появившихся в последние месяцы

В течение последнего года встречались сообщения в СМИ о вручениях повесток в общественных местах: на вокзалах, станциях метрополитена, улице, в аэропортах. На границе устанавливали мобильные военкоматы, где могли вручить повестку мужчине или парню, если после проверки его имя было обнаружено в списках лиц, подлежащих мобилизации.

Полицейские нередко включались в кампании по розыску уклонистов от призыва. Сотрудники ГИБДД могли доставить призывника в военкомат. Призывники пытаются узнать, насколько законны перечисленные способы. Однозначный ответ — названные способы не запрещены. Поэтому вполне возможно, что к ним будут прибегать в будущем.

Выводы: призывникам на заметку

Все перечисленное наглядно показывает, что новые правила упростили процедуру вручения повесток. Призывникам необходимо учесть, что повестка считается врученной после того, как пройдет неделя со дня внесения в реестр, даже если гражданин не получал документа лично и не ставил подпись. Важно также не забывать о возможной административной или уголовной ответственности при попытках уклонения от службы. Сложное время требует от призывников необходимости учитывать меняющиеся правила и не совершать необдуманных поступков.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Николаевна
Юрист. В 2011 году закончила МГУ им. Н.П. Огарева по специальности "Экономика и управление на предприятии" с красным дипломом. Второе высшее образование по специальности «Юриспруденция» получила в 2012 году.
  • Публикаций: 84
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас