Семейное право / Алименты / Взыскание алиментов на содержание ребенка в суде

Взыскание алиментов на содержание ребенка в суде

Принимать участие в воспитании ребенка – природная обязанность обоих родителей. Когда человек дает жизнь новому индивиду, он берет на себя ответственность заботиться о нем, помогать ему, особенно до наступления возраста, в котором уже состоявшаяся личность сможет самостоятельно строить свою жизнь. Так считает и российское законодательство. В нем закреплены механизмы взыскания денежной помощи с родителей, которые отказались принимать добровольное участие в содержании своего потомства. 

Кто может претендовать на получение алиментов, и по каким параметрам определяются размеры выплат?

Взыскание алиментов на содержание ребенка в судеПо Семейному кодексу алименты могут получать следующие категории детей:

  • дети, не достигшие совершеннолетия, если  их родители или один из них не участвует в содержании ребенка;
  • дети, достигшие совершеннолетия, но относящиеся к категории нетрудоспособных;

Выплаты алиментов различаются по способу начисления. В большинстве случаев одному из родителей суд назначает осуществлять ежемесячные переводы, размер которых зависит от его доходов:

  1. на одного ребенка – до 25% от зарплаты;
  2. на двух детей – до 33,3%;
  3. на трех детей и больше – до 50%;

Но долевое начисление может и не устроить вторую сторону, иногда этому способствуют дополнительные факторы, такие как отсутствие у плательщика алиментов официальных доходов либо же эти доходы нерегулярны или их размер постоянно меняется.  Этот способ также может не подойти, если плательщик получает зарплату в иностранной валюте. В таких обстоятельствах суд назначает выплаты в твердой денежной сумме или определяет смешанную систему выплат. Такое решение суд примет и в тех случаях, когда выплаты назначаются для содержания нетрудоспособного ребенка, достигшего совершеннолетия.  Твердая денежная сумма рассчитывается по параметрам прожиточного минимума в регионе или в целом по стране.

Когда следует обращаться в суд?

Взыскание алиментов на содержание ребенка в судеРазмер алиментов родители могут обговорить самостоятельно. Если обоих все устраивает, им нужно обратиться к нотариусу и заключить соглашение об обязательных ежемесячных выплатах. Нотариально заверенный документ будет обладать силой документа исполнительного, если одна из сторон не будет выполнять его условий. У такого соглашения много преимуществ. Во-первых, есть официальное подтверждение обязательств сторон, во-вторых, родители могут договориться о любой удобной форме содержания детей, а также о регулярности денежных выплат. Алименты могут поступать ежемесячно или же раз в полгода, год, в любое время, которое устраивает обоих родителей.

Когда взаимопонимания нет, следует обращаться в суд. Судебные органы разберутся в тонкостях дела и назначат родителю необходимую сумму алиментов и способ выплат, которые надо будет осуществлять ежемесячно, в отличие от добровольного соглашения, где регулярность перечислений оговаривается отдельной строкой.

В настоящее время существуют три способа выплаты алиментов:

  1. на банковскую карту;
  2. на счет получателя в банке;
  3. перевод почтой.

Все расходы по выплатам берет на себя плательщик дополнительно.

Стоит отметить, что законодательство предполагает, что обязательства по содержанию ребенка закреплены за родителями вне зависимости от того, рождены ли были дети в браке, после его расторжения или вообще без регистрации пары. В последнем случае подтверждением необходимости назначения алиментов может служить свидетельство о рождении, в котором содержатся данные об отце ребенка. Иногда отцовство придется доказывать с помощью генетической медицинской экспертизы, на проведение которой суд должен вынести отдельное решение.  

Кстати, обратиться в суд за алиментами может не только один из родителей, но и органы опеки, усыновитель, опекун или попечитель, руководство детского учреждения (например интерната), где ребенок обучается и воспитывается.

Как подать в суд?

Есть два вариант обращения в суд:

  • по упрощенной схеме, когда издается судебный приказ;
  • по стандартной форме через рассмотрение гражданского иска.

В первом случае, судья решает дело, не призывая стороны к прениям. Он, на основе предоставленных ему документов, принимает решение самостоятельно, пользуясь законодательными нормативами.

Какие документы нужны:

  1. справка о составе семьи обоих родителей;
  2. документальные подтверждения доходов;
  3. свидетельства о браке (если имеются);
  4. официальные свидетельства о месте проживания родителей;
  5. справка о наличии у родителей других детей, находящихся на содержании;

Судебный приказ является документом, достаточным для обращения получателя алиментов в исполнительную службу для немедленного взыскания денег с плательщика. Упрощенная схема удобна тем, что суд самостоятельно делает все выводы, не претендуя на время родителей. К минусам такого разбирательства можно отнести то, что алименты в таком случае могут быть назначены только из расчета долевых расходов от заработной платы родителя, а не в твердой денежной валюте, если это необходимо.

Такая судебная процедура возможна только тогда, когда у родителей нет возражений и споров по поводу будущего содержания. Если же разногласия есть, суд будет разбираться по стандартной форме гражданского иска.

Какие документы нужны для рассмотрения искового заявления:

  • копии первых страниц паспорта, страниц с пропиской, печатью о заключении брака;
  • копии свидетельства о рождении совместных детей;
  • по возможности нужна справка о составе семьи, с которой проживает будущий плательщик алиментов;
  • справка о составе семьи истца;
  • копия свидетельства о заключении брака или о его расторжении;
  • документально обоснование денежных затрат на воспитание ребенка;
  • расчет суммы необходимых алиментов;
  • подтверждение отцовства, если ребенок родился вне брака и если в свидетельстве о рождении не указано, кто приходится отцом ребенку;
  • исковое заявление, составленное по образцу.

Такой вид судебного разбирательства является более универсальным, а заключение по такому делу – может быть более удобным и приемлемым для обеих сторон. При рассмотрении учитываются не только документальные факты, но и мнения сторон.

План действий

Взыскание алиментов на содержание ребенка в судеЕсли человек принял решение подавать в суд, то ему следует придерживаться следующего алгоритма действий:

  • Собрать все необходимые документы, которые есть на руках, сделать их копии. Для получения справок о составе семьи, нужно обратиться в жилищную контору по месту регистрации. Если справка берется для информации о будущем плательщике, нужно составить заявление на имя директора конторы о предоставлении такой справки. В заявлении необходимо указать, что информация нужна для предоставления в суд. Когда факт регистрации родителя требующей стороне не известен, истец может попросить суд разыскать его и собрать все сведения. Суд обязан предпринять все меры.
  • Отдельно следует обосновать необходимую сумму денег для содержания ребенка. Для этого нужно предоставить в суд всю информацию о том, сколько уходит в месяц средств на покупку еды, одежды, канцелярских принадлежностей, обучение, на транспортные расходы, медицинское обслуживание. К обоснованию, по возможности, нужно приложить подтверждающие чеки расходов. Подойдут в качестве подтверждения и свидетельские показания посторонних лиц. Если у заявителя есть информация о дополнительных доходах ответчика, ее также надо указать.
  • Теперь нужно написать само заявление. В нем должны быть указаны сведения о суде, в который обращается истец, данные о заявителе и ответчике, суть дела (обстоятельства разбирательства, доказательства) и требования о сумме алиментов.
  • После этого весь пакет документов (в трех экземплярах) нужно отнести в суд. В дальнейшем вас должны будут уведомить о проведении слушаний.
  • Длительность рассмотрения дела будет зависеть от его сложности. Когда будет принято решение, нужно будет подождать окончания срока, который предусмотрен для обжалования решения. На документе в суде должны поставить печать, подтверждающую, что он вступил в силу.
  • Судебный приказ можно сразу отнести в исполнительную службу, а по решению суда дополнительно нужно будет получить в канцелярии исполнительный лист.

При заявлении о назначении алиментов госпошлина и другие сборы с заявителя не взимаются. Выплаты будут назначаться с момента обращения в суд и до тех пор, пока ребенку не исполнится 18 лет. Когда алименты назначены на несколько детей, как только старшему из них исполнится 18, сумму выплат необходимо пересмотреть опять же с помощью суда.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Юрьевна
Высшее юридическое образование. Есть практический опыт работы в правоохранительных органах, в сфере гражданского права, в отрасли государственного заказа.
  • Публикаций: 515
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас