Недвижимость / Оформление недвижимости / Пять ключевых изменений для собственников недвижимости в 2024 году

Новый год, новые правила: Пять ключевых изменений для собственников недвижимости в 2024 году

Пять ключевых изменений для собственников недвижимости в 2024 году

2024 год принес значительные изменения в законодательство, затрагивающее собственников недвижимости в России. Давайте вместе разберемся, что изменилось и как это повлияет на вас.

5 ключевых изменений для собственников недвижимости в РФ

  1. Быстрое исправление ошибок в ЕГРН: С начала 2024 года, Росреестр обязан исправлять ошибки в ЕГРН в течение одного месяца после принятия решения. Раньше на это уходило до трех месяцев. Это включает технические ошибки и возможность изменения площади земельного участка на 10% в большую сторону или на 5% в меньшую (Федеральный закон от 04.08.2023 № 438-ФЗ).
  2. Новые правила налогообложения недвижимости: В 2024 году земельный налог будет начисляться исходя из результатов новой кадастровой оценки, проведенной в 2022 году. Это относится как к земельным участкам, так и к другим видам недвижимости, оценка которых была сделана в 2023 году (Федеральный закон от 31.07.2020 № 269-ФЗ).
  3. Расширение перечня имущества для налогообложения: Теперь к жилым домам для целей налогообложения относятся многоквартирные, наемные, садовые дома и другие жилые строения. Налог будет начисляться по тем же правилам, что и для жилых домов, при этом льготники освобождаются от налога на одно такое строение (Федеральный закон от 31.07.2023 № 389-ФЗ).
  4. Изменение в начислении налога при уничтожении имущества: Если объект недвижимости уничтожен, налоговые органы теперь могут автоматически прекратить его начисление. Налогоплательщики по-прежнему могут обращаться в ФНС для ускорения процесса (Федеральный закон от 31.07.2023 № 389-ФЗ).
  5. Изменения в расчете земельного налога при нарушениях: С 2024 года землевладельцы, нарушившие правила использования земли, будут облагаться налогом по повышенной ставке с первого числа месяца, следующего за месяцем выявления нарушения (Федеральный закон от 31.07.2023 № 389-ФЗ).

Эти изменения знаменуют важный шаг в развитии регулирования недвижимости и требуют внимательного отношения со стороны собственников. Оставайтесь в курсе законодательных новшеств для эффективного управления вашей недвижимостью.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Геннадьевна
Дипломированный, практикующий юрист. В 2011 году окончила университет по специальности «Правоведение». В 2013 прослушала курс магистратуры, получив специальность «Юрист».
  • Публикаций: 161
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас