Жилищное право и вопросы ЖКХ / Прописка и регистрация / Какие документы нужно менять при смене прописки?

Какие документы нужно менять при смене прописки?

По месту проживания все мы пользуемся целым рядом документов, поэтому переезд на новое место жительства временно или на постоянной основе – это не только необходимость вовремя позаботиться о переоформлении прописки, но и сопутствующая обязанность внести изменения в другие важные документы. Так какие документы нужно менять при смене прописки?

Потребуют переоформления все те бумаги, где указывается место регистрации владельца, к их числу относятся:

  1. Паспорт. В нем при смене постоянного места жительства ставится новый штамп с новым адресом.
  2. Подаются сведения в Единый государственный Реестр Прав, где зафиксированы сведения о владельцах недвижимости (в случае, если имеется недвижимость в собственности).
  3. Военный билет – в нем ставится соответствующая отметка.
  4. Свидетельство о регистрации имеющегося в собственности транспортного средства.
  5. Граждане пенсионного возраста перерегистрируются в новом территориальном отделении ПФР.

Поскольку регистрирующий орган (во исполнение указа Президента РФ В. Путина от 05.04.2016 г. функции ФМС переданы в МВД) передает все полученные от граждан при осуществлении регистрационных мероприятий сведения в Пенсионный Фонд и в Федеральную налоговую службу, то не потребуется вносить изменения в следующие документы:

  1. ИНН.
  2. СНИЛС.
  3. Водительское удостоверение.
  4. Полис ОМС.

Почему ИНН и полис ОМС менять не надо?

Вопрос о том, нужно ли менять ИНН при переезде, звучит достаточно часто. Согласно ст. 84 НК РФ, а также п. 16 приказа Федеральной налоговой службы № ММВ-7-6/435 от 29.06.2012 г. при перемене места жительства выданное на данный момент свидетельство ИНН менять не нужно. Номер присваивается каждому гражданину однажды и не меняется, где бы он ни проживал.

Существует только два обстоятельства, предусмотренных в законе, при наступлении которых заменить ИНН все-таки придется:

  1. Смена пола.
  2. Смена фамилии и/или имени и/или отчества.

Также не потребуется при переезде менять имеющийся полис обязательного медицинского страхования. Согласно ФЗ №326 от 29.11.2010 г. «Об обязательном медицинском страховании», граждане вправе пользоваться имеющимся полисом на всей территории страны, независимо от того, в каком населенном пункте был этот полис выдан.

При переезде необходимо выполнить следующие действия:

  1. Прийти в местную поликлинику, предъявить паспорт и медицинскую карту и зарегистрироваться.
  2. Прийти в местное отделение страховой компании, выдавшей полис ОМС, чтобы проставить на своем бланке новый штамп. Это не входит в число обязательных мероприятий, но позволит страховщику получить своевременно сведения о том, что вы переехали в иной населенный пункт.

Отказ в предоставлении медицинской помощи на том основании, что полис ОМС выдан в другом населенном пункте, является неправомерным. В подобных случаях следует обращаться в местное отделение страховщика.

Как быть с машиной?

перерегистрация авто при смене прописки​Еще одним волнующим вопросом остается замена водительского удостоверения при переезде. Права однажды выданные, являются действительными в любом населенном пункте РФ. Если гражданин переезжает, менять свое водительское удостоверение ему не требуется. Как только срок действия удостоверения истечет, по месту жительства следует обратиться в местное отделение ГИБДД и оформить новое (ФЗ №196 от 10.12.1995 г. «О безопасности дорожного движения»).

Однако, в отношении автомобиля или иного транспортного средства, все обстоит иначе. Документы транспортного средства при переезде необходимо переоформить в местном отделении ГИБДД. На осуществление перерегистрации автомобиля с момента оформления прописки по новому месту жительства отводится всего 10 дней (п. 3 ПП РФ №938 от 12.08.1994 г.). Чтобы переоформить транспортное средство, потребуются документы:

  1. Паспорт со штампом о регистрации по новому месту жительства, либо при временной регистрации – соответствующее свидетельство.
  2. Паспорт транспортного средства.
  3. Свидетельство о регистрации транспортного средства.

Соблюдать установленные правила и сроки регистрации транспортных средств в интересах самого владельца. До тех пор, пока не произойдет перерегистрация, штрафы будут приходить на прежний адрес, а это грозит просрочкой их уплаты.

Более того, за нарушение установленного срока перерегистрации автомобиля владельцу придется заплатить штраф (1,5-1,7 тыс. руб.), но и это еще не все. Если во время управления автомобилем в данном населенном пункте произойдет ДТП, владельцу придется за свой счет выплатить ущерб пострадавшим, так как страховая компания откажет в выплате.

Подав документы на перерегистрацию в ГИБДД, собственник транспортного средства переоформит регистрационное свидетельство транспортного средства и его техпаспорт, после чего необходимо посетить офис страховщика в данном населенном пункте или близлежащем, чтобы внести изменения в страховку ОСАГО. 

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Юрьевна
Высшее юридическое образование. Есть практический опыт работы в правоохранительных органах, в сфере гражданского права, в отрасли государственного заказа.
  • Публикаций: 515
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас