Наследственное право / Наследство по завещанию: кто может оспорить в 2024 году и в какие сроки

Как оспорить завещание на наследство после смерти?

Оспорить завещание на наследствоОспорить завещание на наследство после смерти может любой субъект, чьи законные интересы нарушены наличием этого документа или его условиями. Оспорить наследство по завещанию можно только в судебном порядке, а сама процедура проходит по правилам ГК РФ, установленным для недействительности гражданских сделок.

Что это такое

Суть завещательного бланка заключается в прижизненном распоряжении своими активами и денежными средствами – собственник вправе самостоятельно определить, кто из граждан или юридически лиц сможет получить определенные вещи или предметы, а также денежные суммы.

Выделим наиболее важные особенности завещания:

  1. прижизненное определение круга наследников и порядка передачи им имущества рассматривается законодательством как специфическая форма гражданской сделки;
  2. в условия завещательного бланка можно включить все имущество, принадлежащее гражданину или его определенную часть, а также активы и ценности, приобретаемые в будущем;
  3. распорядиться по завещанию можно только своим личным имуществом – движимыми вещами и предметами, недвижимость и долями в праве собственности, остатками на личных счетах и вкладах;
  4. составление завещания подчиняется строгим правилам ГК РФ – в обязательном порядке оформляется письменный документ, который должен удостоверить нотариус (в ГК РФ предусмотрен ряд исключительных случаев, когда завещательный бланк может оформляться без присутствия нотариуса).

Возможность оспорить завещание прямо указана в статье 1131 ГК РФ, а основания для указанной процедуры соответствуют правилам недействительности сделок. Следовательно, как и гражданские сделки, завещания могут быть ничтожными или оспоримыми, что повлияет на возможный срок исковой давности.

Оспорить можно как завещание в целом, так и его отдельную часть. Например, если предметом спора стала конкретная вещь, не принадлежавшая завещателю, оспаривание будет осуществляться только в отношении этой части документа.

Кто может оспорить

Кто может оспоритьСтатья 1131 ГК РФ не регламентирует точный перечень лиц, которые могут выступать инициаторами иска об оспаривании завещания. Истцом процесса может являться любой субъект, чьи права или законные интересы нарушаются условиями завещательного распоряжения. По этой причине необходимо определить, права и интересы каких лиц могут пострадать или ущемляются от условий завещания.

При определении круга лиц, обладающих правом на оспаривание завещания, выделяются родственники умершего. При отсутствии завещательного бланка они вступают в наследство по закону, а в первую очередь наследников входят дети, супруг и родители покойного. Именно указанные категории граждан могут существенно пострадать, если имущественные активы будут завещаны посторонним лицам.

Исходя из практического анализа статьи 1131 ГК РФ, заинтересованными лицами при оспаривании завещания могут являться:

  • родственники покойного гражданина, не включенные в содержание завещания – в этом случае наследники первой очереди смогут обратиться за получением обязательной доли только при подтверждении нетрудоспособности, а размер наследства не превысит половины доли по закону;
  • лица, чье имущество было незаконно включено в содержание наследства – например, если завещатель распорядился вещами или предметами, принадлежащими другому собственнику;
  • потенциальные получатели имущества по закону или завещанию, если в действиях других лиц будут установлены основания для признания их недостойными наследниками.

Обратиться в суд может не только лицо, незаконно лишенное имущества при составлении завещания. Нередко возникают ситуации, когда имущество, включенное в содержание завещания, было продано собственником до его смерти. В этом случае наследники не приобретают никаких прав на чужие вещи, предметы или объекты. Однако чтобы устранить притязания наследников, действительному собственнику может потребоваться судебный акт о признании завещания, либо его части, недействительной.

Рассмотрим перечень оснований, при которых заинтересованные лица могут инициировать судебный процесс по оспариванию завещания.

Когда можно оспорить

Когда можно оспоритьЛюбая сделка может признаваться недействительной, если при ее совершении или оформлении документов были нарушены требования законодательных актов. Это правило распространяется и на сделки по оформлению завещания. К числу нарушений закона, которые повлекут недействительность завещания, относятся:

  • несоблюдение требований к форме завещательного документа – если бланк не будет удостоверен в нотариальной конторе, суд признает его недействительным;
  • противозаконное распоряжение имуществом, принадлежащим другим лицам;
  • составление завещания недееспособным лицом, если этот факт был установлен судебным актом;
  • выражение завещателем волеизъявления под насилием или его угрозой, при обмане или мошенничестве со стороны других лиц, и т.д.;
  • нарушение тайны завещания, если его содержание становится известным для наследников до момента смерти гражданина;
  • иные нарушения закона, указанные в ГК РФ.

При установлении указанных обстоятельств, иск должен подаваться в суд общей юрисдикции. Проверкой фактов будет заниматься суд, а обязанность по доказыванию возложена на инициатора иска.

Типичным случаем нарушения закона, когда заинтересованные лица смогут оспорить завещание, будет являться совершение противоправных действий со стороны третьих лиц. Повлиять на содержание завещания можно путем угрозы физического насилия или запугивания собственника, обманным путем, обещанием каких-либо преимуществ и т.д. Если такие ситуации будут выявлены в судебном производстве, виновные лица будут признаны недостойными наследниками и не смогут претендовать на переоформление наследственных активов.

Нередко оспаривание завещаний сопровождается обращением в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела. В этом случае, материалы уголовного производства будут использоваться доказательством при оспаривании завещания.

Процедура оспаривания

О содержании завещательного бланка заинтересованные лица смогут узнать только после смерти наследодателя. До этого момента тайна завещания охраняется законом, а ее нарушение повлечет недействительность завещания. Алгоритм действий при наследовании по завещанию выглядит следующим образом:

  1. после смерти собственника  в нотариальную контору представляется свидетельство из учреждения ЗАГС, а также экземпляр завещания (если родственники или иные лица не обнаружили завещательный бланк по месту жительства покойного, нотариус установит его наличие по федеральному реестру);
  2. наследственное производство открывается в нотариальной конторе, а каждый наследник по завещанию в шестимесячный срок должен подтвердить согласие на принятие имущества (нужно учитывать, что одновременно с принятием наследства граждане обязаны принять и часть долговых обязательств покойного);
  3. по истечении шести месяцев нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство лицам, подтвердившим свое право на принятие имущества.

Нужно ли обращаться за оспариванием завещания в указанный шестимесячный срок?

Поскольку при рассмотрении иска будут применяться правила о недействительности гражданских сделок, суд будет проверять наличие сроков исковой давности. Указанный срок для оспоримых сделок составляет один год, а для ничтожных – три года с момента, когда заинтересованное лицо узнало о нарушении своего права.

Граждане могут узнать о нарушении своего права не только в момент смерти наследодателя или при начале наследственного производства. Например, законный владелец имущества обнаружит претензии со стороны наследников только после получения свидетельства о наследстве в нотариальной конторе. В этом случае срок исковой давности начнется не с момента смерти завещателя, а с даты, когда гражданин обнаружил нарушение своих интересов.

Последствия оспаривания

Последствия оспаривания​Что повлечет за собой инициирование иска об оспаривании завещания? Если судебный орган установит обоснованность требований заинтересованного лица, будет вынесено решение о признании завещания, либо его части, недействительным. В этом случае все имущество, включенное в содержание завещательного бланка, будет распределяться между наследниками по закону. Следовательно, именно наследники первой очереди больше всего заинтересованы в отмене завещания, так как они смогут распределить имущество между собой в равных пропорциях.

Если вынесение судебного акта состоялось уже после выдачи свидетельства о наследстве, либо имущество уже было фактически передано наследникам, будет происходить отмена юридически значимых действий и документов. Если унаследованное имущество уже не существует в натуре, либо было продано третьим лицам, наследники будут обязаны выплатить компенсацию в денежной форме.

Если имущественные ценности фактически находятся у наследника по оспоренному завещанию, после вынесения судебного акта вещи и предметы будут изъяты в принудительном порядке. Для этого документы будут переданы в службу ФССП, которые приступят к исполнению судебного акта. Для недвижимого имущества будет происходить отмена регистрации перехода прав, для этого в службу Росреестра направляется судебный акт. Одновременно с аннулированием недействительной регистрации права на недвижимость будут закреплены за надлежащим наследником.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас