Гражданское право / Договора / Договор дарения ГК РФ

Договор дарения ГК РФ

Договор дарения ГК РФ

​​Договор дарения по ГК РФ - это безвозмездная двусторонняя сделка. Определение соглашению дает ст. 572 Кодекса. Одно лицо бесплатно передает в собственность другому вещь или имущественное право. Отсутствие вознаграждения является ключевой характеристикой. Нарушение этого правила приводит к переквалификации договора в продажу.

Что можно подарить

Предметом соглашения могут служить вещи или имущественные права. Условиями действительности становятся:

  1. Принадлежность. В роли дарителя всегда выступает собственник. Именно за ним закреплено право на отчуждение ст. 209 ГК РФ. Предприятия, получившие активы в рамках оперативного управления или хозяйственного ведения, заключают сделку лишь с согласия первоначального владельца (ст. 576 Кодекса).
  2. Оборотоспособность. Передаваемые ценности должны быть свободны от запретов, арестов и прочих ограничений. Если имущество находится в залоге, подарить его разрешается только с одобрения кредитора. Разрешение оформляется в письменном виде.

Верховный суд России уделяет дарению особое внимание в своих обзорах. Помимо рядовых ценностей участникам гражданских отношений позволили уступать права требования. Высшая инстанция признала сделки законными при условии соблюдения базовых правил цессии (постановление № 54 от 21.12.2017 года).

Что можно дарить по договору дарения

Если имущество находится в совместной собственности, в роли дарителя должны выступать все законные владельцы. Передача прав на часть такой ценности возможна после выделения доли. Порядок обособления зависит от статуса вещи. Так, нажитые супругами капиталы разграничиваются по правилам ст. 39 СК РФ. При обособлении участка (земельного пая) применяются положения закона № 101-ФЗ от 24.07.02 года.

Специфическим видом дарения является погашение обязательства или оплата долга. Презентом становится добровольное, полное и надлежащее исполнение требований третьих лиц. Даритель выполняет обязанности за собственный счет. При этом соблюдаются указания ст. 313, 391 – 392 ГК РФ.

В каких случаях дарение невозможно

Во избежание мошенничества и злоупотреблений законодатель установил ряд ограничений. Статья 574 ГК РФ прямо запрещает дарение:

  • От лица малолетних и недееспособных граждан. Ограничение исключает безвозмездное отчуждение ценностей законными представителями (родителями, опекунами).
  • Работникам медицинских, социальных, образовательных учреждений. У недобросовестных сотрудников таких заведений не получится обогатиться за счет пациентов или воспитанников. Запрет препятствует использованию беспомощного состояния людей в корыстных целях.
  • Государственным и муниципальным служащим. Эта норма направлена на борьбу с коррупцией. В рамках протокольных мероприятий сотрудники учреждений вправе получить презент до 3000 рублей. В остальных случаях все переданное имущество признается собственностью РФ, региона или муниципалитета. Если сотрудник добровольно и незамедлительно сообщит работодателю о подарках, а затем передаст ценность по акту, к ответственности его не привлекут (п. 2 ст. 575 ГК РФ). Порядок действий утвержден правительственным постановлением № 10 от 09.01.2014 года.
  • Между коммерческими юридическими лицами. Ограничение исключает заключение притворных сделок с целью сокрытия выручки или ухода от налогов.

Не допускается дарение прав требований, тесно связанных с личностью обладателя. Так, например, нельзя презентовать третьему лицу возможность получения алиментов. Кроме того, не получится выплатить долг за третье лицо без согласия кредитора (п. 2 ст. 391 ГК РФ). Исключение составляют налоговые недоимки.

Что нужно знать о сроках

Договор дарения не имеет временных ограничений. Имущество или права по такому соглашению отчуждаются окончательно и не подлежат возврату. Единственным исключением является преждевременная смерть одаряемого. Основание закреплено п.4 ст. 578 ГК РФ. Однако даже в этом случае имеет место отмена дарения, а не возврат имущества по окончании договора. Механизм реализуется, если стороны включили в документы соответствующий пункт. Норма не распространяется на презенты с небольшой стоимостью.

Особого внимания заслуживает обещание бесплатно передать ценности конкретному лицу. Если такое заявление сделано в надлежащей форме, отказаться от его исполнения даритель не может (ст. 572 ГК РФ). Прямого предписания оговаривать срок заключения основной сделки в законе не содержится. Тем не менее, указывать конкретную дату или событие все же необходимо. Отсутствие оговорки существенно осложнит процесс доказывания при уклонении от выполнения обещания.

Как составить договор

Условием действительности сделки является соблюдение формы. Статья 574 ГК РФ ограничивает право участников на устное соглашение. Составление письменного документа признается обязательным в следующих ситуациях:

  1. дарителем является организация, а стоимость презента выше 3000 рублей;
  2. договор предполагает бесплатную передачу ценностей в будущем;
  3. предметом сделки является недвижимость.

В последнем случае сторонам необходимо соблюдать требования о государственной регистрации. Переход прав на капитальные сооружения и участки необходимо зафиксировать в ЕГРН.

Юристы считают формулировку ст. 574 ГК РФ неудачной. Норма не учитывает правовой статус вещей, которые могут становиться предметами дарения. Так, устное отчуждение доли в уставном капитале компании не приведет к юридическим последствиям. Участникам такой операции придется составить письменное соглашение и обратиться за его удостоверением к нотариусу. Аналогичная ситуация складывается и с ценными бумагами. При этом прямых отсылок к отраслевым законам статья не содержит.

Дарение осуществляется путем вручения самой вещи, ключей от нее или правоустанавливающих документов. В действие договор вступает с момента заключения. При этом потребовать выполнения обещания по передаче ценностей можно по наступлению оговоренной даты либо события.

В пользу утверждения о необходимости оформления письменного договора свидетельствует и судебная практика. Так, определение ВС РФ № 9-КГ19-11 было вынесено по делу о включении денег умершей гражданки в состав наследства. Ответчица заявила о получении спорной суммы в дар. Соглашение якобы заключалось в устной форме. Высшая инстанция возложила обязанность по доказыванию факта сделки именно на одаряемую. Как именно это сделать при отсутствии письменного договора и свидетелей, суд не пояснил.

Стоимость

 Цена дарственной складывается из расходов на составление и удостоверение документов. Сам договор является безвозмездным. Тарифы юристов и нотариусов зависят от регионов. Размер государственной пошлины един для всех жителей страны.

Издержки

Сумма

Составление письменного договора юристом

От 100 рублей и выше (не регулируется нормативными актами)

Нотариальное удостоверение сделки, если таковое обязательно

0,5% от стоимости подарка, но не меньше 300 и не больше 20 000 рублей (ст. 333.24 НК РФ)

Государственная регистрация прав на недвижимость

Для заявителей-физлиц – 2000, а для организаций 22 000 рублей (ст. 333.33 НК РФ)

Закон запрещает устанавливать в соглашении условие о вознаграждении. Однако для облегчения расчета налогов и пошлин в тексте может прописываться стоимость подарка.

Если в договоре купли-продажи явно занижена цена, соглашение признают дарением (письмо ВАС РФ № 120 от 30.10. 2007).

Существенные условия договора дарения

Обязательным этапом является определение предмета. Если формулировки не позволяют идентифицировать вещь или передаваемое имущественное право, сделка признается незаключенной. Юридических последствий она не влечет. Это же правило действует в отношении доверенностей. У представителя не возникает полномочий на совершение дарения от лица собственника, если в документе прямо не указана ценность и ее получатель (п. 5 ст. 576 ГК РФ).

Особое внимание юристы рекомендуют уделить описанию свойств вещи. Все скрытые недостатки, о которых известно сторонам, должны быть зафиксированы документально. Необходимость такой меры вытекает из содержания ст. 580 ГК РФ. В противном случае дарителю придется возмещать вред, причиненный дефектами.

Сроки и порядок передачи не являются существенными условиями. Однако оговорить их все равно следует.

Исполнение, изменение и прекращение соглашения

Передача движимых вещей по договору осуществляется посредством вручения. Если речь идет о габаритном имуществе, новый собственник получает ключи и правоустанавливающие документы. Прямого указания о составлении отдельного акта закон не содержит. Мы не рекомендуем пренебрегать его оформлением. Следование общему порядку позволяет в полной мере отразить эксплуатационные свойства подарка, его техническое состояние и изъяны. Передаточный акт защитит одаряемого от попыток истребования при заключении сделки в устной форме. Даритель же избегает претензий относительно дефектов вещи.

Внесение изменений в соглашение возможно до его фактического исполнения. Нормативные акты не вводят специальных требований, а потому юристы руководствуются положениями главы 29 ГК РФ. Дополнительные соглашения составляют в форме, аналогичной основному обязательству.

Отказаться от договора вправе обе стороны.

Даритель

Одаряемый

Статья 577 ГК РФ разрешает не выполнять обещание передачи дара. Основанием становится существенное ухудшение имущественного положения. Одаряемый не вправе настаивать на возмещении убытков.

Отказаться от получения вещи или имущественного права можно в любое время, в том числе после подписания письменного соглашения. В последнем случае получателю придется компенсировать дарителю реальные убытки (ст. 573 ГК РФ).

Законодательством предусмотрен также механизм отмены состоявшейся сделки. Исчерпывающий перечень оснований приведен в ст. 578 ГК РФ:

  1. Преступление. Отменить переход права можно, если получатель презента совершил насильственные действия, убил дарителя или члена его семьи.
  2. Нарушение правил эксплуатации. Если вещь представляет для прежнего собственника особую неимущественную ценность, угроза ее уничтожения становится основанием отмены. При этом даритель должен доказать факт пренебрежительного отношения и неприемлемых способов использования (постановление Московского окружного арбитражного суда по спору А40-35323/2017).
  3. Банкротство. Признание финансовой несостоятельности дарителя дает кредиторам право на оспаривание безвозмездных сделок. Соглашения отменяются, а все переданное по ним возвращается в конкурсную массу. Правила обжалования закреплены законом 127-ФЗ.

Дополнительным основанием отмены становится смерть. В соглашении можно предусмотреть возврат имущества, если первоначальный собственник переживет одаряемого. В случае отмены вещи и ценности истребуют в натуральном виде. Взыскание стоимости утраченного объекта не допускается.

Коротко о пожертвованиях

Отдельному типу дарения посвящена ст. 582 ГК РФ. Пожертвованием законодатель именует безвозмездную передачу имущества или ценных прав в общеполезных целях. Получателем такой помощи могут быть социальные, медицинские, культурные, образовательные учреждения, благотворительные организации, некоммерческие фонды, граждане.

Сделка заключается в письменной форме и не требует разрешения государственных органов. В соглашении оговаривается целевое использование дара. Условие обязательно, если получателем является физическое лицо. Мера направлена на борьбу с мошенничеством.

Организации, которым было передано имущество с указанием точного назначения, ведут обособленный учет. Если изначальная цель достигнута либо оговоренная эксплуатация невозможна, новые условия устанавливаются с одобрения жертвователя. В случае смерти или ликвидации такового, соответствующее решение принимается судом.

Налогообложение

Обязанность перечисления средств в бюджет возникает у собственников при возмездном отчуждении имущества. Поскольку дарение не предполагает выплату вознаграждения, налоги не взыскиваются. Отчетность в территориальную инспекцию не подается.

Несколько иначе складывается ситуация с получателями презентов. По общему правилу физлица не должны платить НДФЛ. Исключение составляет дарение недвижимости, транспорта, паев, долей в уставном капитале, акций. Такой презент придется оценить и указать в качестве дохода в ежегодной декларации. Соответствующая формулировка закреплена ч.18 ст. 217 НК РФ. Эта же норма освобождает от налога при получении ценностей от ближайших родственников.

Интересно, что подарки в денежной форме не облагаются НФДЛ вне зависимости от суммы. Упоминаний о них в статье нет. Позицию поддерживает и налоговая служба в письме № ЕД-4-3/11325@ от 10.07.2012 года.

Порядок определения размера дохода ФНС РФ разъяснила информационным письмом.

При получении недвижимости опираться необходимо на кадастровую стоимость. В остальных случаях придется руководствоваться рыночными ставками. Для резидентов РФ налог составляет 13%. Остальным придется заплатить 30% (ст. 224 НК РФ).

Особые правила действуют при налогообложении подарков, врученных в рамках трудовых отношений. Рассчитывать и удерживать НДФЛ должен работодатель. При этом из-под обложения выводятся презенты общей стоимостью 4 000 рублей. Лимит действует в течение 1 календарного года. Это означает, что без налогов сотрудник вправе получить несколько материальных стимулов на указанную сумму (ст. 216 – 217 НК РФ).

Если имущество безвозмездно передано юридическому лицу, заплатить нужно налог на прибыль. Вычетов для корпораций закон не предусматривает. А вот пожертвования в расчет не принимаются (письмо Минфина РФ № 03-03-07/28434 от 12.05.2017 года). Освобождение от налога допускается лишь при соблюдении условий ст. 582 ГК РФ.

Частные случаи

Составление простых письменных сделок не вызывает у граждан серьезных трудностей. Для оформления соглашения используются образцы и шаблоны с бесплатных справочно-правовых сайтов. Несколько сложнее обстоит дело с дарением квартир или транспорта. В помощь россиянам юристы составили пошаговые инструкции.

Этап

Комментарий эксперта

Составление договора

Соглашение оформляется в простом письменном виде. В тексте обязательно прописываются параметры недвижимости. Таковыми являются наименование, этажность, площадь, адрес, кадастровый и инвентарный номер. Отдельным пунктом документа становится информация о полномочиях дарителя. Здесь указываются реквизиты правоустанавливающих документов. Если от имени собственника действует представитель, отражению подлежат данные доверенности.

Формирование пакета приложений

Если сделка заключается между близкими родственниками, имеет смысл подтвердить этот факт. Доказательствами служат свидетельства о рождении, браке, справки из органов ЗАГС. Документы потребуются при попытках ФНС РФ взыскать с получателя налог. Если в роли дарителя совместной собственности выступает только один владелец, согласие других оформляется нотариально. При отчуждении недвижимости несовершеннолетним 14 – 18 лет, необходимо запросить разрешение органов опеки. На этом же этапе оплачивается государственная пошлина. При дарении доли недвижимости, договор предварительно придется удостоверить нотариально.

Государственная регистрация

Заявление вместе с дарственной и приложениями передается в органы Росреестра. Порядок внесения записи в ЕГРН регулируется законом 218-ФЗ от 13.07.2015. В 2024 году документы на регистрацию принимают в многофункциональных центрах. Обслуживание строится по экстерриториальному принципу. Обратиться можно в любое подразделение вне зависимости от прописки заявителей и места нахождения квартиры.

Недвижимость, имеющую статус самовольной постройки, подарить невозможно. Такое имущество не признается собственностью и подлежит сносу. Для оформления дарственной предварительно потребуется доказать законность возведения объекта и добиться признания прав на него в суде (ст. 222 ГК РФ).

Оформление дарственной на транспортные средства значительно проще. Законодательство не обязывает участников нотариально удостоверять сделку. Более того, ГК РФ не содержит указаний об оформлении соглашения в письменном виде. Во избежание споров с сотрудниками ГИБДД и страховыми агентами мы рекомендуем составлять двусторонний документ по базовым правилам.

В тексте оговариваются технические параметры автомобиля, реквизиты паспорта технического средства, а также данные правоустанавливающих документов дарителя. Оба участника ставят свои подписи. До этого получатель машины может проверить наличие обременений. Информация о залогах содержится в едином реестре. Справки из него выдаются бесплатно в онлайн-режиме.

Следующим шагом становится регистрация транспорта на имя нового владельца. Для этого в органы ГИБДД подается заявление с приложением ПТС, страхового полиса, свидетельства постановки на учет, соглашения о дарении и квитанции об оплате пошлины. Порядок утвержден правительственным постановлением № 1764 от 21.12.2019 года. Подать заявление можно через портал государственных услуг. Дарителю не нужно предварительно снимать автомобиль с учета.

Таким образом, форма, содержание и правила налогообложения договора зависят от ряда факторов. Правовые последствия сделки определяются статусом сторон и спецификой подарка. Наиболее жесткие требования предъявляют к сделкам с недвижимостью или коммерческими активами.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Александровна
Юрист. В 2013 году окончила Московский институт государственного управления и права по специальности «Юриспруденция».
  • Публикаций: 173
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас