Гражданское право / Договора / Дарение между физическим и юридическим лицом по ГК РФ

Дарение между физическим и юридическим лицом

Дарение между физическим и юридическим лицом

​Дарение между физическим и юридическим лицом – распространенная сделка. Если коммерческим организациям заключение таких договоров друг с другом ограничено суммой подарка, то когда в сделке участвует физическое лицо, серьезных ограничений нет. Зачастую дарение между гражданами и организациями происходит на фоне каких-то личных отношений, из желания отблагодарить или, если речь идет о собственниках юрлица, увеличить размер активов.

Запреты и ограничения на дарение между физическими и юридическими лицами

Запреты и ограничения на заключение сделки дарения установлены ст. ст. 575 и 576 ГК РФ. Если их нарушить, договор будет ничтожным или оспоримым.

В отношениях между физическими и юридическими лицами запрещено дарить подарки, стоимость которых превышает 3000 рублей:

  1. Если одариваемый – государственное или муниципальное должностное лицо, и вручение подарка не обусловлено проведением официальных (протокольных) мероприятий, но связано с занимаемой должностью и соответствующими функциями.
  2. Если сторона сделки – законный представитель недееспособного или малолетнего гражданина и дарит подарок от его имени.

Ограничения на дарение между организацией и физическим лицом связаны с необходимостью соблюдения определенного порядка совершения сделки:

  1. Юрлицам разрешается, но только с согласия собственника, дарить имущество, которое находится у них в оперативном управлении или хозяйственном ведении. Исключение – подарки, не представляющие большой стоимости и считающиеся обычными.
  2. Если подарок находится в совместной собственности, для заключения сделки нужно согласие всех собственников.

В отличие от дарения между гражданами, в сделках между ними и организациями часто подарками выступают не вещи, а права. Поэтому в качестве специфических сделок дарения выделяются:

  • дарение права требования к другому лицу – безвозмездная уступка долга одариваемому;
  • дарение путем прощения долга;
  • дарение путем исполнения обязанности перед другим лицом, в том числе путем перевода долга на себя, – безвозмездное погашение (принятие на себя) долга одариваемого.

При заключении этих  договоров недостаточно руководствоваться только нормами ГК РФ о сделках дарения. Нужно учитывать порядок совершения уступки долга, прощения долга, принятия на себя чужих обязательств, а также особенности перехода прав и обязанностей при таких сделках.

Дарение гражданином в пользу юридического лица

Основные поводы для таких сделок:

  1. Гражданин хочет отблагодарить организацию.
  2. Собственник компании намерен увеличить активы за счет безвозмездной передачи своего имущества на баланс юридического лица.
  3. Гражданин хочет уступить долг третьего лица (подарить) юридическому лицу, например, считая, что тогда взыскание будет более эффективным.
  4. Собственник компании намерен исполнить за свой личный счет обязательства юридического лица.

Возможны, конечно, и другие варианты.

Но главное – сделка обязательно должна быть безвозмездной. Иначе она ничтожна по своей природе, или может быть оспорена как мнимая или притворная.

Дарение юридическими лицами в пользу граждан

Здесь можно выделить две основные группы сделок:

  1. Одариваемый гражданин – собственник, работник, руководитель юридического лица, и сделка обусловлена, преимущественно, такими отношениями.
  2. Одариваемый не имеет отношения к юридическому лицу (например, подарки на праздничные мероприятия, протокольные подарки, подарки в качестве благодарности за какие-то безвозмездно оказанные услуги, работы, помощь, прощение долга и т.п.).

В первом случае организации могут, например:

  • гасить долги за своих работников;
  • дарить работникам подарки на дни рождения, юбилеи, праздничные дни;
  • перевести свой долг на собственника, в частности, чтобы избежать серьезных финансовых проблем.

Во второй ситуации речь обычно идет о небольших подарках, которые юридическое лицо может себе позволить в качестве благодарности или по поводу каких-то праздников, торжеств. Достаточно распространена и практика прощения долга, которое оформляется договором дарения.

Оформление сделки

Договор дарения юридическим лицом физическому лицу и наоборот всегда заключается в письменной форме. Это касается не только дарения – всех сделок между гражданами и организациями. Исключение – подарки стоимостью не более 3000 рублей.

Крупные сделки дарения, сделки с заинтересованностью заключаются в особом порядке, если речь идет об ООО или АО. Такое дарение должно быть одобрено на уровне компании (собрание, совет директоров). При этом неважно, увеличиваются или уменьшаются активы предприятия.

Сделки, которые относятся к крупным в ООО, определены в ст. 46 Закона об ООО, сделки с заинтересованностью – статьей 45 этого же закона. Заключение таких же сделок в акционерных обществах регулируется статьями 78 и 81 Закона об АО.

Если речь идет о дарении путем уступки долга или прощения долга, крайне важно, чтобы договор отвечал всем требованиям, предъявляемым к сделкам дарения. В таких договорах часто смешиваются разные сделки. Или же фактически речь идет об уступке требования (прощении долга), но оформлено все дарением, что формально неверно. Путаница возникает из-за того, что к таким сделкам ГК РФ требует применять правила, предусмотренные для уступки (прощения) долга. Однако такие нормы регулируют отношения только частично – применительно к порядку перехода прав/обязанностей и необходимости соблюдения прав должников. Существенные условия сделок будут различаться.

Если предмет дарения относится к объектам прав, переход которых требует госрегистрации, сделка должна пройти такую процедуру. В основном это касается недвижимости. Получение организацией в дар имущества требует постановки актива на баланс.

Читайте также: "Дарение основных средств"

Налогообложение

Налогообложение физических лиц, которые получают подарки от организаций, исходит из того, что подарок – это доход. Значит, как минимум, предстоит задекларировать стоимость подарка (согласно оценке в договоре), сделать расчет налога и заплатить 13% от дохода. Если подарок получен от работодателя или иной организации, у которой возникают обязанности налогового агента, юридическое лицо должно самостоятельно сделать расчет и уплатить НДФЛ. Правда, договором дарения может быть предусмотрен иной порядок.

Из стоимости подарка (дохода) разрешается вычесть 4000 рублей – необлагаемая сумма (п. 28 ст. 217 НК РФ). Если подарок имеет меньшую стоимость, то декларировать доход и, соответственно, платить НДФЛ не придется.

В зависимости от предмета дарения, возможно, в будущем придется платить имущественный налог, транспортный и другие виды.

Налогообложение организаций, которые получают подарки, зависит от нескольких факторов:

  1. используемая система налогообложения (налоговый режим);
  2. предмет дарения;
  3. стоимость дара (согласно оценке в договоре).

Здесь подарок также будет считаться доходом, который подлежит налогообложению. А вот расчет и уплата налога будут зависеть уже от всей совокупности указанных выше обстоятельств.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас