Гражданское право / Договора / Прекращение договора доверительного управления имуществом

Прекращение договора доверительного управления

Прекращение договора доверительного управления

Объектом договора доверительного управления (ДДУ) выступает любое дорогостоящее имущество: автомобиль, недвижимость, доля в уставном капитале, пакет акций, оборудование. Его прекращение регламентировано ст. 450—451 и ст. 1024 Гражданского Кодекса.

Срок действия ДДУ

Законом определён максимальный срок доверительного управления. В соответствии со ст. 1016 ГК РФ он составляет 5 лет, возможен любой меньший период. По его истечении допустимы два варианта.

  1. Автоматическое продление. При отсутствии уведомления о расторжении договор пролонгируется. Новый при этом заключать необязательно. Эта норма действует и при отсутствии пункта о продлении. Она применяется только в случае, если стороны беспрекословно продолжают исполнять предписанные им обязательства. Если возникли разногласия или изменения, заключается новое соглашение или дополнение к предыдущему.
  2. Расторжение. Его основанием в связи с истечением срока является соответствующее уведомление от одной из сторон. При его отсутствии ДДУ считается продлённым на прежних условиях. Наличие пункта о пролонгации в тексте не снимает с управляющего ответственность за вверенное ему имущество по истечении указанной даты. Обязательства считаются исполненными только после вручения уведомления и подписания акта сверки.

На момент расторжения производится сверка взаиморасчётов с подписанием документа о передаче имущества.

Основания для досрочного прекращения

Заключение и расторжение любого договора попадает под действие ГК РФ и регламентируется ст. 450-451. В соответствии с этими положениями расторгнуть его раньше можно по следующим причинам:

  • Обоюдное согласие сторон. Предусмотрен обмен уведомлениями, подписание соглашения о досрочном расторжении с указанием причины и составление закрывающего акта. Сделать это можно на любой стадии сотрудничества.
  • Односторонний отказ. Расторжение инициируется одной из сторон – учредителем управления или нанятым для этого специалистом. Оформляется уведомлением, производится расчёт на дату прекращения сделки с соблюдением условий по компенсации второй стороне убытков и неполученной выгоды.
  • Судебное решение. Оно может касаться как аннулирования договора, так и санкций в отношении одной из сторон, повлёкших невозможность соблюдения условий сделки. О вынесении такого решения необходимо уведомить контрагента.
  • Форс-мажор. К нему относится изменение политической или экономической обстановки, природные катаклизмы и прочие события, перечисленные в разделе «Форс-мажор». В связи с этими обстоятельствами направляется уведомление, в котором сообщается о намерении подписать соглашение и составить акт.

Вышеуказанные обстоятельства являются общими и правомерны для любой сделки, подпадающей под ГК РФ.

Расторжение по решению суда

Поводом для обращения в суд является нарушение управляющим согласованных условий. Основанием для иска служит один из следующих пунктов:

  1. Прямые убытки. Ущерб, уменьшающий стоимость доверенного имущества, нанесение ему порчи или утрата даёт право на компенсацию убытков.
  2. Недополученная выгода. Имущество сохраняется, но прибыль получена в меньшем объёме, чем ожидалось. Учредитель имеет право на компенсацию недополученного дохода.
  3. Без убытков. Нарушение несущественных условий, не причинивших ущерба. Например, при явном не эффективном управлении, не приносящем ожидаемой выгоды. Договор расторгается судом без возмещения материальных претензий.

Управляющий подаёт иск при нарушении учредителем условий сотрудничества. Например, при истребовании больших выгод, нежели предусмотрено договором, задержка или задолженность по выплатам. Решение суда обязательно для исполнения. До даты его вступления в силу стороны исполняют свои обязанности в соответствии с заключённым соглашением.

Поводом для обращения в суд являются и иные условия, препятствующие сотрудничеству, не предусмотренные текстом и законом. Исковое заявление обязательно сопровождается аргументами, подтверждающими требования стороны, инициировавшей расторжение.

Прекращение ДДУ по ст. 1024 ГК РФ

В ст. 1024 ГК РФ перечислены следующие основания для прекращения договора:

  1. Смерть или устранение выгодоприобретателя. Причина зависит от его статуса – физлицо или организация.
  2. Изменение планов собственника имущества, выразившихся в отказе от прибыли.
  3. Недееспособность или смерть управляющего. Невозможность далее извлекать выгоду из вверенного имущества даёт повод расторгнуть сделку. В этом качестве рассматривается также ограничение дееспособности физлица и банкротство ИП или организации.
  4. Документально оформленный отказ от исполнения его обязанностей. Допускается два варианта – заключение соглашения с новым управляющим или его прекращение вообще.
  5. Желание учредителя прекратить сотрудничество. Приглашённому специалисту при этом выплачивается вознаграждение в полном объёме на момент расторжения с предусмотренной компенсацией.
  6. Объявление банкротом учредителя. Статус несостоятельности снимает с управляющего обязанности.

Поводом для расторжения является любой из указанных пунктов или их совокупность.

Условия прекращения ДДУ

Существуют правила расторжения договора. Они сформулированы в ст. 1024 ГК РФ:

  • Обязательное уведомление второй стороны в письменном виде.
  • Срок его вручения – 3 месяца до даты расторжения.
  • Передача имущества. Право собственности на него сохраняется в полном объёме.

Возможны и другие условия, отражённые в тексте договора. До подписания сверки закрываются расчёты со всеми заинтересованными лицами.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас