Гражданское право / Договора / Дарение между супругами: советы юриста, образец договора

Возможно ли дарение между супругами?

Возможно ли дарение между супругами?

Дарение между супругами российским гражданским законодательством не запрещено и не ограничено. В соответствующих нормах ГК РФ (ст. 575 и 576) указаний на этот счет нет. Однако при заключении сделки очень многое зависит от правового режима собственности предмета дарения. При оспаривании сделки заинтересованными лицами может быть поднят и вопрос о целях заключения договора дарения между супругами. Ведь нередко такие сделки используются, чтобы сокрыть имущество или ограничить потенциальных наследников в правах.

Дарение с учетом правого режима собственности

По общему правилу для имущества супругов, нажитого в период брака, действует режим совместной собственности (ст. 256 ГК РФ и ст. 34 СК РФ). И в данном случае неважно, на кого оформлено имущество. Каждый из супругов вправе рассчитывать на ½ от совместно нажитого.

Если на предмет дарения распространяется такой режим, заключение сделки позволит «переписать» свою долю на второго супруга. Но к таким договорам нужно отнестись очень внимательно. Во-первых, потребуется для начала поменять режим собственности – перевести предмет дарения из совместной собственности в долевую. Для этого заключается либо брачный договор, либо соглашение о разделе имущества – обе сделки удостоверяются нотариально. Во-вторых, при заключении в последующем договора дарения супруг-даритель вправе подарить только свою долю – ошибкой будет указать все имущество в целом.

Обратите внимание, что без раздела совместно нажитого имущества (брачного договора, соглашения о разделе), долю в котором предполагается подарить, Росреестр откажет в регистрации перехода прав на недвижимость. По их данным предмет дарения будет находиться в режиме совместной собственности.

Если предмет дарения относится к личной собственности супруга, проблем никаких нет. Он вправе распоряжаться своим имуществом как угодно, ни с кем не согласовывая свои действия. В результате заключения договора дарения между супругами имущество полностью перейдет ко второму супругу и, учитывая положения ч. 2 ст.256 ГК РФ, станет его личным имуществом.

Рассмотрим для примера вопрос о том, может ли супруг подарить долю в квартире супруге:

  1. Если квартира приобретена в период брака, первоначально нужно, чтобы супруг оформил свою долю. Достаточно заключить по этому поводу соглашение и разделить квартиру на 2 равные доли (или иные – на усмотрение супругов). После этого супруг вправе подарить свою долю кому угодно, в том числе своей супруге. В результате она станет обладательницей всей квартиры целиком.
  2. Если супруг имеет долю в какой-то другой квартире (вторая недвижимость), например, которую получил в наследство или приобрел до брака, это его личная собственность. Достаточно оформить одну сделку – дарение своей доли супруге. 

Разумеется, возможны варианты, когда долями в квартире владеют не только супруги, но и, скажем, их дети. Такие доли, принадлежащие третьим лицам, нельзя подарить. Супруг вправе распоряжаться только той частью квартиры, которая ему принадлежит лично.

Ситуации, когда дарение между супругами запрещено:

  1. Предмет дарения – совместная собственность. Нужно сделать раздел, чтобы предмет дарения перешел в разряд личного имущества дарителя.  
  2. Предмет дарения находится под обременением, а его условиями сделки с имуществом запрещены. Такая же будет ситуация, если не получено согласие на сделку от залогодержателя или других лиц, которые по закону должны согласовать сделку.

Оформление сделки

Дарение между супругами оформляется по общим правилам заключения сделок дарения (Глава 32 ГК РФ).

Что важно знать:

  1. Сделка носит безвозмездный характер.
  2. Следует избегать любых подозрений в мнимом или притворном характере сделки. Это первое, что, как правило, вызывает вопросы, если есть или появляются другие претенденты на имущество. Часто дарение между супругами рассматривается как попытка ограничить наследников в правах или скрыть имущество, например, от взыскания.
  3. Хотя договор дарения может предусматривать только обещание подарить, нельзя связывать передачу имущества с днем смерти дарителя – такая сделка ничтожна.
  4. Допускается как устная, так и письменная форма сделка. Однако всегда более выигрышно смотрится письменный договор. Несоблюдение формы влечет невозможность использовать свидетельские показания в качестве доказательств совершения сделки и для подтверждения ее условий. Если предмет дарения – недвижимость, договор заключается в письменной форме и требует госрегистрации.
  5. Супруг-даритель, который в договоре выразил лишь обещание подарить второму супругу какое-либо имущество, может в любой момент отказаться от сделки, если серьезно изменилось в худшую сторону его материальное положение или состояние здоровья.
  6. Даритель вправе отменить сделку, если второй супруг покушался на его жизнь, здоровье, причинил телесные повреждения.
  7. В договоре можно прописать условие о том, что если супруг, которому подарено имущество, умрет раньше дарителя, то дарение отменяется, а имущество возвращается к прежнему собственнику.
  8. Право на имущество, которое было обещано в дар супругу, не переходит к его наследникам, а вот обязанности дарителя передать дар – переходят.

Во избежание проблем, связанных с оспариванием сделки, договор желательно заключить не только письменно, но и в нотариальном порядке. Это особенно касается ценного имущества.

Поскольку сделка заключается между супругами, получаемый вторым супругом доход не подлежит налогообложению (НДФЛ). Единственные возможные затраты могут быть связаны только с оформлением сделки (юрист, нотариус, госпошлина за госрегистрацию перехода прав).

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас