Недвижимость / Дарение / Дарение дачи в 2024 году: договор, документы, налоги

Как оформить договор дарения дачи?

Дарение дачи родственнику – это юридическое оформление передачи права собственности на недвижимость, так как устная сделка юридической силы не имеет. Форма сделки может быть простой письменной, либо нотариальной. Правильность оформления напрямую влияет на возможность в будущем оспорить договор, признать его недействительным. Кроме того, в зависимости от того, кем дарителю приходится одариваемое лицо, определяется необходимость оплачивать налог на доходы.

Договор дарения дачи – правила оформления

Как оформить договор дарения дачиПреимущественно участниками сделки дарения являются родственниками, но закон допускает передачу в дар любого имущества, в том числе и недвижимости посторонним лицам. Порядок заключения сделки в обоих случаях идентичен, с той разницей, что родственникам не придется платить налог.

Процедура оформления сделки дарения дачи включает этапы:

  1. Составление и подписание договора сторонами.
  2. По желанию дарственная заверяется нотариально.
  3. Подача пакета документов в Росреестр для внесения данных в ЕГРП.
  4. Получение выписки из ЕГРП о переходе права собственности на дачу.

В том случае, когда стороны состоят друг с другом в родстве, это непременно указывается особым пунктом в договоре. Подтверждается этот факт документом, входящим в список обязательных приложений к договору (свидетельство о браке, свидетельство о рождении и т.д.). Перечень лиц, признаваемых законом близкими родственниками, приведен в ст. 14 СК РФ и п. 18.1 ст. 217 НК РФ:

  1. Дети (даже усыновленные) и родители (усыновители).
  2. Дедушки и бабушки и их внуки (в том числе усыновленные).
  3. Братья (в том числе неполнородные).

Если стороны не входят в этот перечень, тогда после завершения регистрации сделки одаренному придется заплатить налог (НДФЛ).

Особенности оформления договора при отказе от нотариальных услуг состоят в следующем:

  1. Составить документ, не смотря на его простую письменную форму, произвольным образом нельзя. При его регистрации будет проведена проверка на соответствие требованиям законодательства, а при обнаружении ошибок его вернут заявителям для исправления. Лучше сразу обратиться к юристу за помощью в формулировке дарственной.
  2. Число экземпляров равно числу участников сделки (дарителей может быть несколько и одариваемых тоже), плюс еще один экземпляр для передачи в Регистрационную палату. В самом простом случае, когда сторон всего две, потребуется три экземпляра.
  3. Полный переход права собственности на дачу завершится только после подписания сторонами передаточного акта, в котором подробно описано все передаваемое в дар имущество (земля, дом, прочие постройки).

Скольким лицам можно подарить дачу?

Вопрос не праздный, так как часто речь идет о дарении имущества родителей детям или внукам. Число одариваемых лиц может быть любым. При этом в дарственной необходимо очень точно описать:

  1. Кому именно передается дар, перечислить всех поименно с указанием паспортных данных.
  2. Кому какая доля от дома и земельного участка переходит.
  3. На каких правах в дальнейшем новые собственники будут владеть недвижимостью – на праве общей (совместной) или долевой собственности (с выделом долей или без выдела в натуре).

После каждый из одариваемых лиц оплачивает или не оплачивает налог в зависимости от степени родства с дарителем. Регистрация же дарственной в Росреестре возможна только при личном присутствии всех участников сделки или их представителей по доверенности.

Дарителей тоже может быть несколько. Например, родители, совместно владеющие дачей, могут подарить ее вместе с землей своему единственному ребенку.

Какие потребуются документы?

В том случае, когда стороны решают самостоятельно регистрировать дарственную, им потребуется собрать следующий пакет документации:

  1. Паспорт на каждого из участников сделки (все страницы).
  2. Документ. Подтверждающий право собственности дарителя на дачу и на землю.
  3. Договор дарения, сформулированный с учетом всех нормативных требований.
  4. Квитанция об уплате госпошлины.
  5. Заявление в Регистрационную палату.
  6. Если одна из сторон сделки юридическое лицо, то на него представляют выписку из ЕГРЮЛ.

Если же стороны решили довериться нотариусу, то дополнительно потребуется:

  1. Кадастровые паспорта на дачу и на дом.
  2. Выписка из домовой книги с указанием числа прописанных лиц.
  3. Экспликация.

Нотариус, опираясь на предоставленные документы, определить реальную стоимость имущества, а затем на основе этих данных выполнит расчет стоимости своих услуг.

Дарение дачи с землей

Особенность регистрации дарения дачи состоит в том, что, как правило, в дар передается не только строение (дом), но и земельный участок. Провести законным путем такую сделку можно только тогда, когда даритель в собственности имеет и дом, и землю. Сведения об этом содержатся в ЕГРП и подтверждаются соответствующей выпиской.

Типичная ситуация: собственник купил участок и построил на нем домик, но оформить право собственности на домик не смог (не успел, не захотел). В этом случае подарить он сможет только землю, а новому владельцу придется за свой счет проводить регистрацию дома. В действительности все может оказаться еще сложнее, так как регистрационная служба вправе потребовать предъявить справку о том, что на земле, передаваемой в дар, отсутствуют постройки. Чтобы избежать таких рисков, следует вовремя проверить и дооформить недостающие документы.

Важно: при формулировке договора необходимо указывать, как можно точнее, характеристики строения, а также земельного участка: границы межевания, категорию землепользования.

Основанием для подтверждения права распоряжаться дачей является не только выписка из ЕГРП, подтверждающая регистрацию купчей или иного правоустанавливающего документа, но и акт о предоставлении данного участка в бессрочное владение, а в некоторых случаях и договор аренды.

Итогом завершения регистрационных процедур становится выдача двух выписок из ЕГРП: на жилье (дом) и на земельный участок под ним. В дальнейшем именно эти документы предъявляют для подтверждения права собственности нового владельца.

Налог при дарении дачи

Ст. 207 НК РФ обязывает всех граждан со всех получаемых ими доходов оплачивать подоходный налог в размере 13%. При этом стоит учесть тот факт, что все нерезиденты Российской Федерации оплачивают налог совсем по другой ставке – 30%.

Основой для расчета НДФЛ в случае получения в дар дачи от неродственника, становится кадастровая стоимость дома и земли (п. 1 ст. 402 НК РФ). Стоит внимательно отнестись к указываемой в расчете стоимости, которая не может быть более, чем на 20% меньше или больше, чем рыночная.

Близкие родственник не платят государству налог за получаемую в дар недвижимость, но при этом распорядиться ею (продать) они смогут не ранее, чем через 3 года, так как в противном случае будут обязаны с суммы продажи более 1 млн. руб. (стандартный налоговый вычет) уплатить налог по той же самой ставке 13%.

Заплатить налог необходимо до 15 июля года, следующего за тем, в течение которого произошло оформление договора дарения, а подать налоговую декларацию необходимо строго до 30 апреля.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас