Гражданское право / Договора / Как написать соглашение о расторжении договора: образец

Как написать соглашение о расторжении договора

Как написать соглашение о расторжении договора

Соглашение о расторжении договора – особый документ, отражающий факт прекращения сотрудничества в бесспорном порядке. Единой инструкции по его оформлению нормативные акты не дают. Тем не менее, полной свободы действий у участников нет. Сторонам необходимо соблюдать требования к форме и содержанию, а также помнить о базовых принципах гражданского законодательства.

Коротко об основаниях и условиях

Правила расторжения сделок законодатель изложил в главе 29 ГК РФ. Статья 450 Кодекса разрешает прекращать договорные обязательства специальным соглашением. Действительным такой документ будет при выполнении следующих условий:

  • однозначное согласие обеих сторон;
  • отсутствие в законе прямого запрета на досрочное расторжение сделки;
  • оформление соглашения в форме, аналогичной основному обязательству.

А вот обосновывать причины отказа от продолжения совместной работы участники не должны. На действительность документа это не повлияет. В большинстве случаев договор расторгают, если в нем отпала необходимость. Прийти к обоюдному решению контрагенты могут и при резком изменении рыночной ситуации. Нередко намерения продиктованы заключением новой сделки на принципиально иных условиях. Список причин остается открытым. Заключить соглашение стороны могут даже при наличии нарушений. Таким способом, они урегулируют конфликт без обращения в суд.

Как оформить расторжение сделки

Прямого предписания о заключении отдельного соглашения при прекращении основного обязательства в законе нет. Статья 450 ГК РФ лишь указывает на такую возможность. Свое решение контрагенты могут закрепить двумя способами:

Двусторонний документ

Деловые письма

Это классический вариант. Соглашение составляется по общим правилам делопроизводства. Обязательными реквизитами становятся наименование, указание места и даты оформления.

Документ начинается преамбулой – частью, содержащей информацию о представителях сторон и их полномочиях. Предметом является факт расторжения основного обязательства. Соглашение носит производный характер. Именно поэтому участникам необходимо указать, какой именно договор прекращается.

В тексте можно прописать порядок действий, например, срок возврата имущества, погашения задолженности. Во избежание последующих конфликтов имеет смысл закрепить факт взаимного отказа от претензий. Если причиной расторжения контракта послужило нарушение, в тексте разрешается предусматривать неустойку. В особых случаях в документе указывают перечень претензий, удовлетворение которых выносится в суд.

Кроме того, партнерами устанавливается точная дата прекращения обязательства. Это исключает споры относительно момента выхода из сделки.

Действительность документа подтверждается подписями сторон и печатями (при наличии).

Обмен документами встречается в практике реже. Суть метода проста. Инициатор направляет контрагенту письмо с предложением о расторжении договора. В нем, как правило, приводятся обоснование и выгоды такого решения. Если вторая сторона не имеет возражений, согласием становится письменный ответ. Формально договор будет считаться расторгнутым с момента его вручения адресату. Впрочем, дату прекращения обязательства стороны вправе прописать в письмах.

Юристы часто сравнивают этот способ с механизмом «оферта – акцепт» (ст. 435 ГК РФ). Один участник озвучивает условия расторжения сделки, а другой принимает их безоговорочно.

При составлении соглашения важно понимать отличие даты подписания документа от момента реального прекращения обязательств. В первом случае речь идет о юридическом закреплении воли сторон, во втором – о дне, с наступлением которого завершается исполнение договора. В этот же момент оканчивается начисление штрафов за нарушения (информационное письмо ВАС РФ № 204 от 21.12.2005, постановление ВАС РФ № 35 от 06.06.2014). В дальнейшем оппоненты могут требовать проценты за пользование чужими средствами (ст. 395 ГК РФ).

Если в тексте не указать точной даты, основное обязательство прекратится в день подписания соглашения (ст. 453 ГК РФ).

Несколько сложнее решить вопрос с многосторонними контрактами. Расторгнуть их можно лишь с одобрения всех участников. Кроме того, трудности возникают при сотрудничестве с некоммерческими организациями (ч. 2 п.1 ст. 450 ГК РФ). Неудачная формулировка нормы дает возможность расширительного толкования. Есть мнение, что прекратить работу с таким объединением по обоюдному согласию нельзя. Мы придерживаемся противоположной точки зрения. Выйти из сделки участники могут вне зависимости от статуса. Основанием является принцип гражданского законодательства – договорная свобода. Ограничения же должны устанавливаться на федеральном уровне и быть однозначными.

Порядок действий

Составить единую пошаговую инструкцию для расторжения сделок невозможно. Хозяйственные договоры сильно отличаются друг от друга по содержанию, форме и правовой природе. Более того, изменение и прекращение отдельных контрактов регулируется не только ГК РФ, но и отраслевыми законами.

Если согласие относительно расторжения достигнуто, ключевой задачей становится завершение хозяйственных операций.

Юристы рекомендуют придерживаться следующего алгоритма:

  1. Сверка расчетов. Унифицированных бланков для бухгалтеров не разработали. В практике распространение получила табличная форма. Один контрагент указывает данные об операциях, а второй сверяет их со своими записями. Если в процессе выявляются расхождения, стороны выясняют причину. По итогам сверки устанавливается наличие или отсутствие задолженности.
  2. Переговоры. Заключение соглашений о расторжении контрактов не обходится без предварительного обсуждения. Участникам предстоит решить, на каких условиях будет прекращаться основное обязательство. По итогам переговоров составляется проект документа, а также проводятся взаимные расчеты.
  3. Возврат ценностей. Если при расторжении сделки утрачивается право пользования каким-либо имуществом, необходимо составить передаточный акт. В документе нужно зафиксировать факт приемки вещи. Здесь же отражаются претензии к ее состоянию. Во избежание споров имущество можно сфотографировать или снять на видео. Доказательствами нанесения ущерба становятся также протоколы осмотра, заключения независимых экспертов. Такие материалы признаются неотъемлемым приложением к акту. Именно они служат основой взыскания возмещения в будущем.
  4. Регистрация и удостоверение. Если законом в отношении основной сделки установлены специальные требования, они распространяются и на соглашение о расторжении. Так, запись о прекращении долгосрочной аренды недвижимости вносится в ЕГРН. Отказ участников от ренты придется заверить у нотариуса (ст. 584, 452, 550 ГК РФ).

Отметим также, что наличие претензий к имуществу или непогашенная задолженность не препятствуют расторжению сделки. Решить вопрос о компенсациях стороны могут после оформления передаточного акта (постановление ФАС СКО № Ф08-5682/2006). В аналогичном порядке взыскиваются и долги.

Правовые последствия

Согласно статье 453 ГК РФ заключение соглашения влечет полное прекращение договорных отношений. Иное может устанавливаться законом или природой основного обязательства.

Требовать возврата всего переданного по сделке партнеры не могут. Исключения составляют случаи неравноценности.

Пример: Магазин и предприниматель заключили договор о поставке цветов. Компания оплатила начальную партию на 100%, а также перечислила коммерсанту аванс за оставшиеся растения в размере 50%. После поставки первой части товаров бизнесмен предложил расторгнуть сделку. Контрагент согласился. Предприниматель вернул аванс за вторую партию цветов.

Отдельных контрактов правило ст. 453 ГК РФ не касается. О недопустимости частичного исполнения упоминает, например, Минэкономразвития РФ в письме Д28И-130. По мнению чиновников, отказ от договора, заключенного по закону 44-ФЗ от 05.04.2013, допустим лишь полностью. Разрывая контракт, участники обязаны вернуть друг другу все полученное по нему. Принять и оплатить часть товаров/работ/услуг не получится.

Расторжение договора влечет отмену обязанностей по его исполнению в будущем. Это означает, что начисленные ранее штрафы и задолженности останутся в силе. Более того, участники должны продолжать следовать положениям контракта о подсудности споров, возврате имущества, авансов, переплат.

Отдельные нюансы и рекомендации юриста

К расторжению сделок контрагенты подходят с наличием различных задолженностей или переплат. Принять правильное решение помогает все тот же принцип равноценности. Мы рассмотрели наиболее распространенные случаи:

Проблема

Решение

Имеется задолженность по оплате

В соглашении о расторжении сделки надлежит зафиксировать размер неисполненных денежных обязательств. Либо указать на наличие спора о сумме долга. Впоследствии кредитор вправе предъявить иск к должнику (Информационное письмо ВАС РФ № 104).

Услуги по договору не оказывались

Если исполнитель не успел приступить к обязанностям либо уклонялся от них, все полученные средства от заказчика ему придется вернуть. Вопрос о наложении санкций за нарушение договорных обязательств разрешается в ходе переговоров. Если стороны придут к решению о взыскании неустойки, ее размер указывают в соглашении. В противном случае вопрос о взысканиях придется разрешать в суде.

Заказчик не перечислял денег по договору

Размер задолженности устанавливается актом сверки. Поскольку прекращение обязательств по обоюдному желанию не предполагает спора, задолженность должна быть погашена добровольно. Если стороны не могут договориться о сумме, вопрос рассматривается судом. Исполнителю придется доказывать факт оказания услуг и их стоимость. Расторжению основного договора это не препятствует.

Одной из сторон был внесен аванс

При расторжении соглашения участники устанавливают стоимость выполненных работ, оказанных услуг и переданных товаров. Далее сумма сопоставляется с полученным авансом. Разница возмещается той стороной, в пользу которой она образовалась.

Актом сверки зафиксирована переплата

Излишне перечисленные средства необходимо вернуть. В противном случае у получателя возникает необоснованное обогащение. При отказе переплату можно взыскать в исковом порядке со ссылкой на ст. 1102 ГК РФ.

Таким образом, соглашение о расторжении сделки – это всегда добровольный акт. Его нельзя путать с отказом от договора в одностороннем порядке. Выбирая этот способ, стороны минимизируют негативные правовые последствия. Действительным документ является при наличии однозначно выраженной воли сторон. Наличие задолженности по договору, взаимные претензии относительно возврата имущества и прочие конфликты не препятствуют прекращению основного обязательства. Взысканием убытков партнеры могут заняться уже после официального разрыва отношений.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Александровна
Юрист. В 2013 году окончила Московский институт государственного управления и права по специальности «Юриспруденция».
  • Публикаций: 173
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас