Гражданское право / Договора / Переход прав на товар: цели и порядок закрепления в договоре поставки

Переход прав на товар: цели и порядок закрепления в договоре поставки

Переход прав на товар: цели и порядок закрепления в договоре поставки

Поставка – наиболее распространенный тип договора в хозяйственной сфере. Существенным условиям сделки посвящено немало научных и практических статей. Прочим аспектам внимания уделяется мало. Результатом становятся длительные судебные разбирательства.

Одним из проблемных вопросов остается момент перехода права собственности на товар. Зачастую контрагенты игнорируют необходимость точного определения.

Общие положения

Поставка товара предполагает не только фактическую отгрузку, но и переход собственности. Покупатель может владеть, пользоваться и распоряжаться ценностями. Продукцию разрешено передавать в залог, вносить в качестве вклада при создании организаций. Одновременно с правами к собственнику переходит и риск утраты, порчи, повреждения.

Во избежание споров сторонам сделки следует однозначно указывать момент наделения покупателя полномочиями (ст. 223 и 491 ГК РФ). Этот пункт контракта будет иметь юридическое значение, если:

  • груз утрачен в процессе транспортировки;
  • не уточнен день оплаты;
  • одна из сторон намерена использовать товар в качестве обеспечения долговых обязательств;
  • возник спор о возврате продукции;
  • участник сделки признан банкротом.

Перечислить все ситуации невозможно. Определение собственника ценностей становится обязательным при разрешении самых разных споров.

Передача товара покупателю

Статья 223 ГК РФ позволяет связать переход собственности с фактическим вручением продукции. Условие достаточно включить в соглашение. Покупатель сможет реализовать все полномочия при условии полной оплаты.

До окончания расчетов такой товар будет оставаться в залоге у поставщика. Иное можно указать в договоре (ст. 488 – 489 и 346 ГК РФ). При уклонении партнера от перечисления денег продавец вправе настаивать на обращении взыскания.

Собственность после оплаты

Пытаясь защититься от рисков, поставщики нередко привязывают переход прав на товар к расчетам. Покупатель признается хозяином ценностей после перечисления 100% вознаграждения по договору (ст. 491 ГК РФ). Такое условие защищает продавца от банкротства контрагента.

При несостоятельности партнера отгруженный товар не смогут включить в состав конкурсной массы. Его возвращают продавцу, а соглашение расторгают. Исключение составляют случаи перечисления половины стоимости. В этой ситуации настаивать на возврате нельзя.

Перечисленные по сделке авансы при отказе от сотрудничества придется возместить (письмо ВАС РФ № 49 от 11.01.2000 года). Уклониться от истребования средств удастся поставщикам, предусмотревшим плату за временное пользование товаром. Соответствующее условие должно содержаться в договоре.

Риск утраты

Убытки в результате гибели или порчи товара несет собственник. Ущерб не компенсируется, если причиной послужили независящие от сторон обстоятельства. Риск гибели переходит к покупателю:

  • при выборке товара – после вручения извещения о готовности к отгрузке;
  • при доставке – в момент приемки;
  • при отправке по разнарядке – в день передачи грузополучателю;
  • при участии специализированных организаций – после вручения первому перевозчику.

Участники договора поставки вправе отступить от базовых принципов, а также разделить моменты перехода прав на продукцию и возникновения риска.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Александровна
Юрист. В 2013 году окончила Московский институт государственного управления и права по специальности «Юриспруденция».
  • Публикаций: 173
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас