ИП, ООО и Бизнес / Дарение между юридическими лицами ГК РФ

Возможно ли дарение между юридическими лицами

Возможно ли дарение между юридическими лицами

Дарение между юридическими лицами относится к числу гражданско-правовых сделок. При отчуждении ценностей или имущественных прав стороны обязаны следовать ряду правил. Участникам необходимо придерживаться установленной формы, помнить о требованиях к содержанию, учитывать интересы третьих лиц. Пренебрежение ограничениями грозит недействительностью соглашений.

Запрет дарения между юридическими лицами

Статья 575 ГК РФ ограничивает право на заключение безвозмездных сделок. Норма направлена на пресечение взяточничества, уклонения от налогов и иных злоупотреблений. Требование также препятствует реализации схем фиктивного и преднамеренного банкротства.

Запрет дарения между коммерческими организациями категоричен. Пренебрежение им грозит ничтожностью соглашений. Договоры не породят правовых последствий, не повлекут перехода прав на ценности. Кредиторы дарителя-должника получат возможность истребовать имущество для обращения на него взыскания (ст. 167 ГК РФ). Запрет распространяется на большинство сделок, не имеющих встречного исполнения. Замаскировать дарение, например, займом с последующим прощением долга не получится. Сделку переквалифицируют и признают ничтожной (Информационное письмо ВАС РФ № 104 от 21.12.05).

Исключение составляют подарки стоимостью не более 3000 рублей. Такие презенты широко распространены в деловой практике. Ярким примером является вручение контрагенту сувениров с фирменной символикой (календари, ручки, блокноты). Этот способ используется бизнесменами в борьбе за лояльность клиентов.

Легальный обход ограничений

Существует ряд случаев, когда запрет дарения не применяется к отношениям юридических лиц. Все они получили закрепление в нормативных актах или судебной практике.

Общее описание

Правовое обоснование

Разный статус

Запрет безвозмездных сделок действует лишь в отношении коммерческих объединений. Перечень таких лиц содержится в ст. 50 ГК РФ. В целях извлечения прибыли создаются хозяйственные товарищества, партнерства и общества, крестьянские хозяйства, производственные кооперативы, унитарные предприятия (муниципальные или государственные). Если получение дохода не является основной целью, организация учреждается в форме фонда, ассоциации, политической партии, общественного движения и т.д. Сделка с такими участниками не попадет под запрет. Так, безвозмездное соглашение между ООО и благотворительным фондом будет действительным при любой стоимости.

Отношения между материнской и дочерней компаниями

Учредители-организации могут бесплатно передавать имущество вновь образованным предприятиям. К такому выводу пришел ВАС РФ в постановлении № 8989/12 от 04.12.12 года. Высшая инстанция опиралась в своих выводах на законы 208-ФЗ и 14-ФЗ. Согласно нормативным актам вклады в уставные капиталы обществ не признаются дарением. При этом встречного исполнения учредители не получают. В обмен на взносы они приобретают права управления фирмой и дивиденды.

Установление символической платы

Стороны свободны в определении цены договора. Если при заключении соглашения участники оговорят хотя бы минимальное вознаграждение, оспорить сделку будет сложно. При рассмотрении дел служители Фемиды исходят из принципа диспозитивности. Партнеры самостоятельно устанавливают цены. При этом указания об эквивалентности оплаты в законе нет. Стоимость может быть ниже фактической. Давать экономическое обоснование операций стороны не обязаны. К такому выводу пришел, например, Московский окружной ФАС в постановлении № КГ-А40-1229/08.

От этого правила отступают, если в действиях партнеров имеются признаки злоупотребления. Использовать механизм не удастся, например, банкротам. Если сделка приводит к ущемлению интересов кредиторов, ее могут оспорить со ссылкой на неравноценность (Определение ВС РФ № 3030-ЭС15-11427(1)).

Отметим, что отсутствие в договоре условия о цене автоматически не делает его безвозмездным. Если содержание сделки подразумевает вознаграждение, но не содержит точного размера, стоимость вещей, прав, работ или услуг определяется по рыночным ставкам (ст. 424 ГК РФ, постановление ВС и ВАС РФ № 6/8 от 01.07.1996).

Дарение всегда сопряжено с намерением передать ценности без встречного исполнения. Оценка истинного смысла отношений становится ключевым вопросом в делах о переквалификации.

Договор дарения между юридическими лицами

Правила заключения соглашения регламентируются положениями главы 32 ГК РФ. Статья 574 Кодекса обязывает составлять документ в письменной форме. Существенным условием сделки является предмет. Кроме того, в договоре дарения между юридическими лицами должен быть прописан пункт о бесплатности.

Если предметом сделки является недвижимость, переход права регистрируется по правилам закона 218-ФЗ от 13.07.15 года. Нотариального удостоверения дарственная не требует. Исключений немного. Посетить нотариуса придется в случае безвозмездной передачи вклада в уставном капитале общества или отчуждении долей в праве на недвижимость.

Несоблюдение требований к форме и содержанию влекут ничтожность договора (ст. 166 ГК РФ). Такие сделки не порождают юридических последствий. Прав на передаваемые ценности у одаряемой организации не возникает. Предъявить иск о ничтожности могут заинтересованные лица, например, кредиторы. Требование выдвигается в пределах исковой давности – 3 года.

Если основные условия соблюдены, но суть соглашения нарушает чьи-то права, встает вопрос об оспоримости. Лица, интересы которых были ущемлены, вправе настаивать на недействительности дарения. Срок давности составляет 1 год. Исчислять его начинают с момента получения информации о противоправной сделке. Отличием оспоримых соглашений является необходимость доказывания недействительности в суде. Во внимание принимаются обстоятельства и смысл хозяйственных операций. Ничтожные сделки признаются таковыми в силу закона.

Наиболее распространенными причинами оспаривания договоров являются нарушение ст. 576 ГК РФ. Основанием становится выход дарителя за рамки полномочий.

Так, распоряжаться имуществом могут организации, получившие его на праве хозяйственного ведения либо оперативного управления. Однако на такие действия необходимо получать письменное согласие собственника. Кроме того, полномочие нередко ограничивается законом. Нарушение не влечет ничтожности сделок, но делает их оспоримыми.

Возможность обжалования появляется и при дарении совместной собственности. При подписании соглашений участникам необходимо заручиться одобрением всех законных владельцев имущества. В противном случае передача ценностей будет оспорена в суде.

Особую процедуру нужно соблюдать при безвозмездной уступке прав требования или переводе долга. В этих случаях сторонам следует помнить о содержании ст. 313, 382 – 386, 388 – 389, 391 – 392 ГК РФ. Одобрение учредителей юридическому лицу требуется  при совершении крупных сделок. Перечень оснований оспаривания остается открытым.

Налоговые последствия дарения между юридическими лицами

Имущество, полученное организацией безвозмездно, признается доходом. Компании на общей системе налогообложения должны включать стоимость презентов в состав прибыли. Соответствующее правило закреплено ст. 250 НК РФ. Аналогичный принцип применяется и плательщиками специальных режимов. Оценка производится по рыночным показателям. Если речь идет об амортизируемых активах, стоимость не должна быть ниже остаточной (разъяснения Минфина РФ № 03-01-18/08-162).

Даритель не вправе учитывать расходы по сделке в составе коммерческих издержек. Такие затраты не уменьшают налоговые обязательства. При этом в ходе передачи на стоимость презента начисляется НДС. Операция попадает под действие ст. 146 НК РФ. Выделить налог следует в счете-фактуре.

Дарение как форма благотворительной деятельности

Далеко не каждая безвозмездная сделка является пожертвованием. Официальное определение термину дает ст. 582 ГК РФ. Законодатель понимает под таковым дарение в общеполезных целях. Юридическое лицо вправе жертвовать деньги и прочие ценности:

  1. медицинским учреждениям и центрам;
  2. объединениям социальной направленности;
  3. благотворительным фондам;
  4. организациям науки, спорта или культуры;
  5. музеям;
  6. религиозным и политическим формированиям, а также прочим образованиям некоммерческой направленности.

Благотворительностью может считаться бесплатное проведение работ, оказание услуг, исполнение обязательства за должника или уступка имущественных прав. Получать разрешения у государственных органов на совершение сделок не нужно. При заключении договора между юридическими лицами может быть установлена цель пожертвования. В этом случае принимающая сторона обязана организовать обособленный учет актива и операций с ним. Дарение в контексте благотворительной деятельности регулируется законом 135-ФЗ от 11.08.95 года. Получатели целевой поддержки и финансирования не платят налогов. Доходом такие поступления не признаются.

На федеральном уровне налоговых льгот для благотворителей не предусмотрено. Расходы по таким сделкам не принимаются в расчет при обложении прибыли, их нельзя включать в состав коммерческих затрат. Впрочем, преференции разрешено устанавливать региональными законами. Субъекты РФ могут снижать ставку по налогу на прибыль для отдельных категорий плательщиков.

А вот начислять НДС на стоимость переданных благотворителями ценностей не нужно. Освобождение закреплено п.п.12 части 3 ст. 149 НК РФ. Исключения составляют случаи дарения подакцизных товаров. Не облагаются налогом и денежные переводы. Подтверждением права на льготу являются договор пожертвования и передаточный акт.

Таким образом, юридические лица вправе заключать договоры дарения, если один из участников не является коммерческим объединением. Соглашение оформляется в письменном виде с учетом требований к существенным условиям. Нарушение прямого законодательного запрета влечет ничтожность сделки. Права на имущество или деньги у получателя не возникают. Легально обойти ограничение можно всего несколькими путями. Запрет не распространяется на соглашения между материнскими и дочерними компаниями, а также не действуют при заключении контрактов с условием о вознаграждении или встречном исполнении. Однако использовать такие схемы в целях сокрытия активов или вывода их из-под взыскания не получится. Обманутые кредиторы обязательно попытаются оспорить операции в суде.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Александровна
Юрист. В 2013 году окончила Московский институт государственного управления и права по специальности «Юриспруденция».
  • Публикаций: 173
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас