ИП, ООО и Бизнес / На какой режим налогообложения перейти после отказа от ЕНВД в 2021 году

На какой режим налогообложения перейти после отказа от ЕНВД

На какой режим налогообложения перейти после отказа от ЕНВД

В январе 2021 года прекращают действовать нормы о едином налоге на вмененный доход. Отмена режима, по прогнозам экспертов, приведет к резкому увеличению фискальной нагрузки на бизнес. Платежи в бюджет могут вырасти в 1,5 – 10 раз. Ключевой задачей коммерсантов является выбор наименее затратного режима.

Налогообложение розничной торговли

С января 2020 года прекратить применение ЕНВД были обязаны несколько категорий предпринимателей. Запрет распространялся на продавцов лекарств, обуви, одежды, меховых изделий. Ограничение связали с необходимостью маркировки товаров. Однако механизм оказался не готов к практическому применению. В результате переход на другие налоговые режимы отсрочили. Магазинам обуви и аптекам разрешили работать на ЕНВД до начала июля.

Некоторые бизнесмены приняли решение о совмещении систем обложения. Так, продажу маркированной продукции перевели на УСН, остальные же товары реализовывали в розницу на ЕНВД. Законность схемы подтвердили специалисты ФНС РФ письмом № СД-4-3/726 от 21.01.2020 года. При этом чиновники отметили необходимость раздельного учета выручки, имущества и обязательств.

Порядок уведомления контролирующей службы зависит от решения коммерсанта. Плательщики, полностью прекратившие применение ЕНВД, подают заявление в инспекцию не позднее 5 суток. Еще 30 дней есть для перехода на УСН. При отсутствии извещения бизнес автоматически переводится на общую систему.

Если предприниматель сохраняет ЕНВД по ряду направлений, заявить о применении УСН он может до 31 декабря. Упрощенная система начнет действовать для него с начала следующего года.

На что можно заменить ЕНВД

Альтернативой налогу на вмененный доход стали несколько специальных режимов. Каждый из вариантов имеет свои плюсы и минусы.

Самозанятость

Система обложения профессиональных доходов стала доступной в большинстве регионов России с 01.01.2020 года. Встать на учет можно через мобильное приложение. Процедура предельно проста и сводится к передаче персональных данных. Посещать налоговую инспекцию не нужно.

Бесспорными преимуществами режима является отсутствие обязанностей по покупке кассовой техники, уплате страховых взносов, сдаче отчетности. Чеки клиентам выдаются через специальное приложение. Здесь же ведется учет выручки и автоматически начисляется налог. Ставка зависит от статуса контрагента. С выплат от юридических лиц в бюджет придется отдать 6%. С выручки от физлица перечислять нужно 4 %.

Недостатков у режима тоже немало. Система доступна только предпринимателям и физическим лицам. Кроме того, законом ограничена годовая выручка. Применять НПД могут коммерсанты с доходом не более 2,4 миллиона рублей. Не вправе самозанятые граждане и нанимать сотрудников. Им запрещено заниматься перепродажей товаров или ценных прав. Налог на профессиональный доход применим к оказанию бытовых услуг, автомойкам, ремонтным мастерским, перевозкам пассажиров и грузов, а также реализации продукции собственного производства.

Для перехода к самозанятости предпринимателю необходимо установить приложение «Мой налог», зарегистрироваться в системе, а затем подать заявление о прекращении ЕНВД. Уведомить инспекцию о смене режима нужно в течение 1 месяца после приобретения статуса плательщика НПД. В противном случае регистрация будет аннулирована.

Патент на коммерческую деятельность

Этот механизм разрабатывался для замены ЕНВД. Однако удовлетворить потребности российского бизнеса система смогла лишь частично. Во многих случаях переход на ПСН оказался невыгодным. Приобретать патенты разрешили только предпринимателям. Коммерсантов лишили возможности уменьшать налог на страховые взносы.

Стоимость патента рассчитывается с потенциального дохода. Значения устанавливаются нормативными актами и корректируются с учетом места ведения коммерческой деятельности.

Процедура перехода сводится к подаче заявления. Документ направляется в территориальную инспекцию за 10 дней до конца года.

Упрощенный режим

Эта система доступна как предпринимателям, так и юридическим лицам. Законодатель не ограничивает виды деятельности. При переходе на режим потребуется выбрать объект обложения:

  1. Доходы. Базовая ставка налога составляет 6%. Расчет обязательств перед бюджетом осуществляется с валовой выручки.
  2. Чистая прибыль. Ставка установлена на уровне 15%. Если в отчетном периоде налогоплательщик не получил дохода, в бюджет он отчисляет не менее 1%. Из облагаемой базы разрешается вычитать коммерческие затраты.

Ставка УСН может уменьшаться региональными актами в целях поддержания отдельных отраслей бизнеса.

Отчетность на упрощенном режиме придется сдавать ежегодно. Дополнительно потребуется вести книгу учета доходов и расходов. Для перехода на режим в 2021 году достаточно подать уведомление до 31 декабря.

Общая система налогообложения

Базовый режим считается наиболее сложным и рискованным. После отказа от ЕНВД бизнес автоматически переводится на ОСН. Система предполагает перечисление в бюджет сразу нескольких налогов:

  • на доходы;
  • на прибыль;
  • на добавленную стоимость.

Недостатком режима является большой объем отчетности. Налогоплательщик обязан выставлять счета-фактуры, регистрировать операции в журналах покупок и продаж. Переход на ОСН обоснован, если партнеры коммерсанта также применяют эту систему. В таком случае появляется возможность восстановления излишне оплаченного косвенного налога из бюджета.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Александровна
Юрист. В 2013 году окончила Московский институт государственного управления и права по специальности «Юриспруденция».
  • Публикаций: 173
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас