Гражданское право / Гражданские дела / Рассмотрение кассационной жалобы по гражданскому делу: порядок и сроки

Рассмотрение кассационной жалобы по гражданскому делу

Рассмотрение кассационной жалобы по гражданскому делу представляет собой процедуру пересмотра судебного решения при условии, что апелляционная жалоба не принесла желаемого результата. Кассация позволяет пересмотреть решение, вступившее в силу (положения ст. 376 ГПК РФ).

Пункт 2 статьи 376 устанавливает, что правом на кассационное обжалование может воспользоваться любое заинтересованное лицо, но только в том случае, когда иные способы защиты в рамках гражданского спора полностью исчерпаны. Как правило, это означает, что сторона уже пыталась пересмотреть дело в порядке апелляции и получила отказ в удовлетворении требования.

Кассационная инстанция. Понятие и особенности

Каждый гражданин обладает правом на судебную защиту (ст. 47 Конституции России). Однако, на практике данная возможность не всегда реализуется так, как предполагает одна из сторон спора.

Не все судебные решения являются справедливыми по разным причинам:

  • недостаточная квалификация судей;
  • неправильная трактовка законодательства конфликтующими сторонами;
  • предоставление суду доказательств, не имеющих юридическую значимость;
  • неверная правовая оценка обстоятельств, которые приняты за правовую основу иска и т. д.

Именно поэтому Гражданский кодекс (как и иные процессуальные нормы) предусмотрел возможность обжалования судебного решения сначала в апелляции, а затем и кассационной инстанции.

Судебный акт первой инстанции пересматривается в порядке апелляции (положения ст. 320 ГПК России). То есть могут быть пересмотрены акты, которые ещё не вступили в законную силу. Кассация — это уже следующий шаг.

После апелляции решение вступает в силу немедленно (если в удовлетворении будет отказано и дело не будет пересмотрено). Несмотря на это, законодатель даёт заинтересованному лицу возможность попытаться ещё раз обжаловать решение уже в порядке кассации.

Под кассационным производством правоведение понимает процессуальную деятельность соответствующего суда, которая позволяет пересмотреть судебные акты, вступившее в силу, если иные способы защиты были исчерпаны.

Основная особенность процедуры заключается в том, что пересмотрено в кассации может быть только то решение, которое уже вступило в силу. Если решение в силу не вступило, то закон требует использовать иной порядок пересмотра, в зависимости от обстоятельств.

На практике, кассационная инстанция имеет и иные особенности, которые обязательно нужно учесть при обращении за таким обжалованием:

  • В случае удовлетворения кассационной жалобы и последующего пересмотра набравшего силу решения, заявитель имеет право, наоборот, исполнительного производства, если какие-либо действия уже были совершены. Например, если с его счёта были списаны денежные средства, он вправе требовать возврата данных средств. Для этого нужно будет отдельно обратиться в службу приставов, в тот отдел, который вёл исполнительное производство.
  • В случае пропуска срока для обращения, его можно восстановить. Заявление подаётся в Верховный суд России (положения п. 2.2 ст. 376 ГПК России). Судья ВС своим определением восстанавливает срок, но председатель такого суда или его заместитель могут не согласиться с данным актом (пункт 2.3 статьи 376).
  • Обратиться с кассационной жалобой может не только участник процесса, но и иное лицо, которое сможет доказать, что его права были затронуты ранее вынесенным актом. Например, если такое лицо вовсе не было вызвано в суды предыдущих инстанций, но его права напрямую затрагиваются вынесенным актом.
  • Жалобу на апелляционное решение предварительно, единолично рассматривает судья, не вызывая стороны в заседание. Но в таком порядке судья лишь решает, принимать жалобу к исполнению или нет. Если жалоба будет принята к производству, стороны будут вызваны в судебное заседание и дело рассматривает уже коллегия судий.
  • Новые доказательства не принимаются. Судья должен решить, правильно ли применялись и анализировались старые, верно ли были использованы и растолкованы правовые нормы.

По сути, кассация — это ещё один способ отменить или пересмотреть незаконно, по мнению заявителя неверное вынесенное решение и добиться более справедливого судебного разбирательства.

Порядок кассационной инстанции

Порядок рассмотрения кассационной жалобы по гражданскому делу будет зависеть от того, какой суд такую жалобу фактически рассматривает. А это, в свою очередь, зависит от категории дела.

На практике, граждане чаще всего обжалуют в порядке кассации решения, которые не удалось пересмотреть в рамках апелляции. В любом случае, для заявителя первый шаг – подготовка кассационной жалобы, которая подаётся в адрес президиума кассационного суда соответствующего региона.

В целом, процедура кассационного обжалования выглядит следующим образом:

  1. Анализируется ситуация. Важно определить, имеются ли основания для обращения в кассационную инстанцию. Чаще всего, для этого достаточно пройти этап апелляции.
  2. Подготавливается жалоба. В ней указываются все необходимые реквизиты и обстоятельства. Необходимо также приложить полный пакет документации, в том числе и квитанцию об оплате пошлины и предыдущее решение.
  3. Подается жалоба на имя президиума суда, вынесшего решение (если иной порядок прямо не предусмотрен законом) или в Верховный суд РФ.
  4. Рассматривается жалоба судом. По итогу ее рассмотрения судья отказывает в пересмотре гражданского дела, либо оно передается на рассмотрение в заседании.

Далее, если дело будет передано на рассмотрение, суд известит об этом всех участников процесса. Им будет направлено об этом судебное определение. Далее в соответствующий кассационный суд передаётся дело, вместе с имеющимися материалами.

Внимание! Дата рассмотрения назначается с учётом, предполагаемой возможности (принцип разумных сроков) участников данного спора присутствовать в судебном процессе (пункт 1 статьи 385 ГПК РФ). Но неявка лиц не будет препятствием в рассмотрении вопроса (положения ст. 385 ГПК России).

Далее дело слушается в кассационной инстанции. При этом  участие в слушании могут принимать все заинтересованные лица. Судья излагает описанные в материалах дела обстоятельства, а также доводы, указанные в жалобе (ст. 386 ГПК России). Лица, явившиеся в процесс, вправе давать свои пояснения (ст. 386 ГПК России).

Результат судебного слушания – постановление президиума или определение Судебной Коллегии ВС. В целом, вынесение акта производится по правилам, прописанным в положениях ст. 194 и 193 ГПК России.

Впоследствии принятое судебное решение - постановление или определения, должно быть отправлено всем учувствовавшим в процессе лицам.

Сроки подачи и рассмотрения жалобы

Подается кассационная жалоба в любой момент в течение полугода после вступления в силу апелляционного определения (ст. 376 ГПК России).

В свою очередь, жалоба должна быть рассмотрена в месячный срок с момента ее поступления. Срок увеличивается в два раза, если судья запрашивает материалы для изучения (пункт 1 статьи 382 ГПК РФ).

Если требование будет удовлетворено и дело будет направлено на рассмотрение в кассации – срок для вынесения судебного акта по спору составляет месяц (когда рассматривает вопрос Президиум суда), Если дело передаётся Верховному суду – все решается в два раза быстрее (ст. 386 ГПК России).

Требования к жалобе

Общие требования к документу содержатся в статье 378 ГПК РФ. Так, в документе должны указываться следующие сведения:

  • Реквизиты суда, в который документ направляется. Необходимо указать его наименование, а также адрес.
  • Реквизиты сторон процесса, как заявителя, так и прочих лиц, включая третьих.
  • Сведения о предыдущих инстанциях и итоге их рассмотрения дела. Например, что суд первой инстанции отказал в удовлетворении, суд второй инстанции поддержал его, но заявитель не согласен по указанным причинам.
  • Ссылки на допущенные предыдущим судом нарушения, которые, по мнению заявителя, должны быть обжалованы. Например, нормы материального права неверно истолкованы судом первой инстанции.

К жалобе прилагаются все необходимые документы, в том числе квитанция об оплате пошлины. Сумма составит 150 рублей для физлиц и 3000 рублей для организаций.

Документы, которые нужно приложить:

  • Копия судебного акта первой инстанции. Она должна быть заверена соответствующим судом.
  • Квитанция об оплате пошлины или заявление об освобождении на основании определённых оснований (дополнительно прикладываются документы, подтверждающие наличие таких обстоятельств, например, справка об инвалидности);
  • Доверенность, если документ подаётся через представителя (или документация, подтверждающая право на представительство по закону).

В тексте документа можно просить суд принять новое решение, либо направить дело рассматриваться заново в первую или вторую инстанции. Чаще всего используется второй вариант.

После указаний о необходимости пересмотра дела, суды предыдущих инстанций внимательнее и более объективно оценивают обстоятельства и имеющиеся в деле доказательства.

Новое решение может быть вынесено только в том случае, если ранее представленных доказательств достаточно для этого. Суть в том, что новые доказательства кассационная инстанция принимать не может.

Кассационная инстанция служит для пересмотра вступивших в законную силу судебных актов. Дела рассматриваются в данном порядке в случаях, если иные способы защиты исчерпали себя.

Чтобы инициировать производство, следует подать кассационную жалобу, соответствующую ряду процессуальных требований в плане содержания, сроков подачи, наличия приложений и так далее.

При пересмотре дела не принимаются новые доказательства, суд лишь оценивает ранее представленные.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Ирина Дмитриевна
Высшее юридическое образование, опыт судебной практики более 9 лет. Второе высшее по специальности "бухгалтер аудитор"
  • Публикаций: 44
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас