Гражданское право / Гражданские дела / Как определить подсудность гражданских дел

Подсудность гражданских дел судам, определение подсудности исков

Подсудность гражданских дел определяет, какой именно суд вправе рассмотреть конкретное дело и, соответственно, куда именно надлежит обращаться заявителю (истцу). В гражданском процессе правила подсудности установлены Главой 3 ГПК РФ.

Что нужно знать заявителю о подсудности

Что нужно знать заявителю о подсудностиНа этапе подготовки и направления заявления (иска) правильно определить подсудность – задача заявителя. Если будет допущена ошибка, заявление вернут без рассмотрения в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ. Это не станет препятствием для повторного обращения в суд, и, кроме того, в судебном определении будет указано, в какой именно суд надлежит обратиться. Однако такая ошибка чревата потерей времени (как минимум дней 5-7), а оно может стоить очень дорого.

Чтобы не допустить ошибки, необходимо четко руководствоваться установленными ГПК РФ правилами.

Определение подсудности гражданских дел осуществляется в 2 этапа:

  1. Первоначально нужно установить, какой суд (судья) вправе рассмотреть дело – мировой судья, районный суд, суд субъекта федерации, Верховный суд или военный суд. Для этого необходимо руководствоваться ст.ст. 23-27 ГПК РФ.
  2. Затем следует определить территориальную подсудность – в какой конкретно суд по месту его нахождения нужно обращаться. Для этого потребуется обратиться к положениям ст.ст. 28-32 ГПК РФ.

Подведомственность дел в системе судов общей юрисдикции

Подавляющее число гражданских дел рассматривается мировыми судьями и районными судами. Это низшее звено судов в системе судов общей юрисдикции (СОЮ).

Мировые судьи рассматривают дела (ст. 23 ГПК РФ):

  • о выдаче приказа;
  • о разводе при отсутствии спора о детях;
  • о разделе супружеского имущества при размере требований до 50 тыс. рублей;
  • иные семейно-правовые дела, кроме дел об отцовстве, о родительских правах и детях, о недействительности брака;
  • о порядке пользования имуществом;
  • другие имущественные споры, кроме наследственных споров, споров, связанных с интеллектуальной собственностью, и споров, в которых цена иска более 50 тыс. рублей.

Если по делу будет подан встречный иск и он окажется подсуден районному суду, дело должно быть передано в районный суд. Но это уже забота мирового судьи.

Суды уровня субъекта федерации рассматривают дела (ст. 26 ГПК РФ):

  • в которых затронута гостайна;
  • о признании и исполнении решений зарубежных судов.

Для Мосгорсуда дополнительно установлена специальная подсудность – ч. 3 ст. 26 ГПК РФ (некоторые иски о защите авторских и смежных прав).

Верховный суд РФ уполномочен в качестве суда первой инстанции рассматривать особые категории дел, имеющие межрегиональный или общефедеральный характер. Полный перечень таких дел – ст. 2 ФКЗ от 05.02.2014 № 3 (ред. от 29.07.2018) «О Верховном Суде Российской Федерации».

Для правильного определения подведомственности дела необходимо сначала проверить подсудность дела ВС РФ и судам уровня субъекта федерации. Если дело им не подсудно, значит, оно подсудно либо мировому судье, либо районному суду. Далее достаточно проверить подсудность мировому судье. Если заявление (иск) по своему предмету и (или) цене иска относится к полномочиям мирового судьи, то обращаться нужно к нему, а если нет – то в районный суд. Подсудность гражданских дел районным судам, таким образом, определяется методом исключения.

Подсудность дел военным (флотским) судам в ГПК РФ прямо не отражена. Она определяется другим законом – статья 2 ФКЗ от 23.06.1999 №1 «О военных судах Российской Федерации». В основном это дела, где участниками спора являются военнослужащие, граждане на военных сборах, военные органы управления и воинские должностные лица.

Территориальная подсудность гражданских дел

Общее правило (ст. 28 ГПК РФ) – заявление или иск подаются по месту жительства ответчика, если это гражданин, и по месту нахождения, если ответчик – организация. Однако из этого правила есть целый ряд исключений:

  1. Исключительная подсудность (ст. 30 ГПК РФ) определяет категории дел (споров), которые всегда рассматриваются в суде определенного местонахождения.
  2. Договорная подсудность (ст. 32 ГПК РФ) определяется соглашением сторон, кроме дел, для которых установлена исключительная подсудность, а также относящихся к компетенции ВС РФ и судов субъектов федерации.
  3. Подсудность по выбору истца (ст. 29 ГПК РФ) – заявления и иски, по которым заявитель (истец) имеет возможность выбрать суд из нескольких доступных вариантов (по своему месту жительства, по месту жительства ответчика, по месту исполнения договора, по месту нахождения спорного имущества и пр.)

Другие правила:

  • встречный иск подается в суд, куда направлен (где рассматривается) первоначальный иск;
  • если ответчиков несколько, истец вправе выбрать суд по месту жительства (нахождения) любого из них;
  • если иск подается в рамках уголовного дела, он приобщается к делу и рассматривается вместе с уголовным делом, а если подается отдельно – действуют правила подсудности ГПК РФ.

Определение и изменение подсудности в рамках рассмотрения гражданского дела

Определение и изменение подсудности в рамках рассмотрения гражданского делаТак бывает, что уже начато разбирательство по делу, но оно перестало быть подсудным суду, занимающемуся его рассмотрением. Для этого случая предусмотрены свои правила:

  1. Если законом не установлено иное, изменение подсудности не влияет на процесс рассмотрения дела – разбирательство должно быть продолжено.
  2. Суд обязан передать дело в другой суд, если:
  • объявился ответчик, место жительства (нахождение) которого ранее известно не было, и заявил ходатайство о передаче дела по подсудности;
  • стороны совместно запросили передачу дела в другой суд – по месту нахождения большинства доказательств;
  • дело было принято судом к производству с нарушением правил подсудности;
  • отвод судьи (судей) сделал невозможным рассмотрение дела в этом суде.

Споры о подсудности между судами недопустимы. А вот участники дела имеют возможность обжаловать определение о передаче дела по подсудности в порядке подачи частной жалобы. Может быть обжаловано и определение о возвращении заявления (иска) без рассмотрения, если суд усмотрел нарушение подсудности.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас