Гражданское право / Договора / Договор на передачу квартир в собственность граждан: что это такое, образец

Договор на передачу квартир в собственность граждан

Договор на передачу квартир в собственность граждан

Договор передачи квартиры в собственность – базовое юридическое понятие, охватывающее целый комплекс сделок. Права на жилую недвижимость могут переходить к гражданам в результате дарения, продажи, обмена. В непрофессиональной среде термином обозначают соглашения о приватизации. Физические лица получают помещения безвозмездно либо за плату. Механизм разработан в целях исполнения ст. 40 Конституции РФ.

Правовая основа

Договор передачи квартиры в собственность заключается с опорой на закон № 1541-1 от 04.07.1991 года. Статья 11 нормативного акта закрепляет за россиянами право однократной бесплатной приватизации жилого помещения.

Если в сделке участвуют дети, возможность реализации юридического механизма для них сохраняется в будущем. В этом случае парламентарии исходят из принципа осознанности. Право считается использованным при принятии решения дееспособным совершеннолетним гражданином.

В роли продавца выступают государственные или муниципальные органы. Полномочия по управлению жилищным фондом предоставляются публичным структурам отдельными законами и постановлениями. В Санкт-Петербурге, например, вопросами приватизации занимается ГБУ «Горжилобмен». Учреждение действует на основании распоряжений № 106-р от 15.02.2012 и № 80-р от 31.01.2018 г.

Важным юридическим документом является закон № 178-ФЗ от 21.12.2001 года. Нормативный акт закрепляет базовые принципы платной приватизации. К регламенту обращаются при продаже государственного и муниципального имущества на конкурсах, аукционах, по итогам публичного предложения или доверительного управления.

Практические аспекты разъясняются в постановлении ВС РФ № 8 от 24.08.1993 года. Высшая инстанция определяет порядок разрешения споров между органами власти и гражданами.

Какие квартиры можно приватизировать

В собственность физлиц передают помещения, предоставленные в рамках социального найма. Правила получения такой жилплощади регламентируется ст. 672 ГК РФ. Основанием включения в число приобретателей недвижимости признается прописка. Члены семьи нанимателя имеют равные права. Решение же о приватизации принимается совместно.

Временное выбытие не препятствует заключению сделки. В круг собственников включаются жильцы, призванные на службу в вооруженные силы, пациенты, госпитализированные на длительный срок, осужденные к лишению свободы. Договоры, заключенные в обход таких лиц, признают недействительными (решение Советского райсуда города Иваново по делу № 2-199).

Перечень объектов, не попадающих под действие закона № 1541-1, закреплен в ст. 4. Предметом договора о добровольной передаче не должны становиться:

  • аварийная недвижимость;
  • жилье в военных городках;
  • общежития;
  • служебные квартиры (исключения составляет фонд совхозов и сельскохозяйственных предприятий);
  • резерв площадей органов социальной защиты в с/х местности.

Законом также предусмотрена обратная приватизация. Органы власти могут выкупать недвижимость у граждан с целью ее рационального распределения. Сделки заключаются на добровольной основе.

Какие документы потребуются

Договор на передачу и продажу квартир в собственность граждан заключается на основании заявления. Заинтересованные лица могут обратиться  через портал государственных услуг или многофункциональный центр.

В качестве приложения выступают:

  • удостоверения личности всех будущих собственников;
  • свидетельства о рождении несовершеннолетних до 14 лет;
  • соглашение о социальном найме помещения;
  • технический паспорт;
  • ордер или иной документ, подтверждающий выделение квартиры заявителям;
  • сведения о составе семьи, выписки из домовой книги;
  • справка о неиспользовании гражданами права на приватизацию в прошлом;
  • согласие всех прописанных лиц старше 14 лет.

Если один из жильцов отказывается от приобретения недвижимости, потребуется удостоверить факт нотариально. Такой член семьи не будет собственником, но сохранит право проживания в помещении.

Как оформляется договор передачи квартиры

Соглашение составляют в простом письменном виде без удержания государственной пошлины. Нотариальное удостоверение законом не предусмотрено. Требования к форме диктуют ст. 550 – 551 ГК РФ. Переход права обязательно регистрируется в ЕГРН.

Этапы процедуры

Краткое описание

Подача заявки

Гражданам необходимо направить документы в уполномоченный орган через МФЦ или портал госуслуг.

Рассмотрение вопроса

На проверку информации должностным лицам отведено 2 месяца (ст. 8 закона № 1541-1). Оснований для отказа у чиновников немного. Отклонить заявление могут, если представлен неполный комплект документов. Причинами также служат отсутствие у граждан права на приватизацию, выявление незаконной перепланировки.

Заключение договора

Соглашение оформляют сразу после принятия решения. Взрослые граждане подписывают его лично. От имени несовершеннолетних и недееспособных лиц действуют законные представители (родители, опекуны, усыновители и т.д.).

Регистрация перехода прав

Росреестр вносит сведения о новых собственниках квартиры на основании заявления сторон. Срок регистрации сделки ограничен 7 днями (ст. 16 закона 218-ФЗ от 13.07.2015 года). При подаче документов через многофункциональный центр время ожидания увеличивается до 9 суток.

Передача жилья в собственность граждан производится бесплатно. Однако полностью избежать расходов не удается. Будущим владельцам квартиры придется оплатить оформление технического паспорта, потратиться на сбор справок. За регистрацию прав на квартиру в ЕГРН также придется перечислить в бюджет по 2000 рублей на человека (ст. 333.33 НК РФ).

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Александровна
Юрист. В 2013 году окончила Московский институт государственного управления и права по специальности «Юриспруденция».
  • Публикаций: 173
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас