Жилищное право и вопросы ЖКХ / Приватизация / Отказ от доли в приватизированной квартире

Оформление отказа от доли в приватизированной квартире

Отказ от доли в приватизированной квартиреОтказ от доли в приватизированной квартире должен быть оформлен юридически грамотно, чтобы в будущем избежать возможных негативных последствий. О том, как отказаться от доли в приватизированной квартире в добровольном порядке, при разводе, либо в пользу родственника (матери, отца, сына, сестры и т.д.) читайте далее в статье.

Владение недвижимостью дело сугубо добровольное, влекущее не только права, но и обязанности. Если кто-то из жильцов не желает нести бремя содержания доли в квартире, то он вправе от нее отказаться.

Когда можно оформить отказ?

Собственник вправе в любой момент отказаться от своей доли. За исключением тех случаев, когда на недвижимость наложен арест. Если же речь идет о квартире, относящейся к собственности муниципалитета, то любой из жильцов сможет отказаться от своей доли в процессе приватизации.

Более того, никто из зарегистрированных в муниципальной квартире не сможет приватизировать свою долю без согласия и волеизъявления остальных. Каждый должен подготовить свой пакет документов, либо обратиться к нотариусу, чтобы оформить отказ от доли в квартире в чью-либо пользу из остальных.

Добровольный отказ

Оформить отказ от доли в приватизированной квартире можно исключительно добровольно. Никто не сможет заставить владельца отказаться от своей собственности.

Более того, если в суде будет доказано, что отчуждение произошло под давлением, под влиянием угроз или иного принуждения, то сделка будет признана недействительной. Доля в квартире будет возвращена своему владельцу.

Однако, если сделка произошла с соблюдением всех правил и норм законодательства, то вернуть долю в квартире прежнему владельцу уже не удастся, кроме как путем выкупа у нового владельца.

Если же речь идет о доле в квартире, собственником которой гражданин стал путем приватизации, то такая сделка имеет обратный ход и называется деприватизацией, когда недвижимость возвращается в собственность муниципалитета по желанию владельца.

Отказ в пользу родственника

Как отказаться от доли в приватизированной квартире в пользу родственника?

Взрослый (старше 18 лет) и юридически дееспособный гражданин имеет законное право передать на возмездной или безвозмездной основе свою долю в приватизированной квартире любому другому гражданину. Это может быть его родственник, например, мать, отец, дочь, сестра, брат, бабушка. Закон не запрещает такое действие.

Если же речь идет о несовершеннолетнем, то отказаться от недвижимости и от участия в приватизации он не сможет, даже в пользу своих собственных родителей. Исключить несовершеннолетних из состава участников приватизации возможно только с разрешения органов опеки и попечительства. Если же квартира уже приватизирована, то органы опеки никогда не разрешат подарить или продать долю детей любым родственникам, в том числе их матери.

Обычно граждане оформляют отказ в пользу какого-то родственника. Ограничений на такие сделки по закону нет, кроме долей детей. Родственник может купить долю или принять в дар. При дарении не придется оплачивать подоходный налог. Если гражданин откажется от доли при приватизации, то его часть будет поровну поделена между остальными собственниками.

Отказ от наследства

Доля в квартире может принадлежать одному гражданину, а после его смерти перейти по завещанию или по закону другому. При этом каждый вправе принять наследство или отказаться от него. Оформляется такой отказ только в нотариальной форме.

В случае, когда такой отказ оформляется в установленном порядке и в отведенные законом сроки, доля переходит в наследственную массу, которая в соответствии с законом лии авещанием распределяется между остальными наследниками в равных долях. Ели иных наследников нет, недвижимость переходит в собственность государства.

Гражданам необходимо помнить о том, что невозможно по закону отказаться от части наследства. Можно только принять наследство целиком, либо целиком от него отказаться. Это означает, что приобретая таким образом долю в квартире, наследник приобретает и все долги, которые за ней числятся по коммунальным и прочим платежам.

Отказ в нотариальной конторе можно оформить на свое усмотрение, указав получателем кого-либо одного из наследников, или же распределить между всеми. Это обязательно указывается в тексте документа.

Отказ при разводе

Когда квартира принадлежит супругам и приватизирована в браке, при разводе она по закону должна быть поделена поровну между ними, либо в иных пропорциях, устанавливаемым в судебном порядке.

Один из супругов может при этом отказаться от своей доли в пользу другого. Однако, в любом случае раздел имущества должен происходить в судебном порядке. Стороны могут упростить процедуру, заключив добровольное соглашение о разделе долей, заверить его у нотариуса и предоставить суду.

Заранее решить вопрос о разделе долей на случай развода можно при заключении брачного контракта. Там можно сразу прописать, что при разводе один супруг отказывается от своей доли в пользу второго. Контракт обязательно должен быть заверен нотариально.

Порядок отказа от доли в приватизированной квартире

Законных путей отказать от доли в приватизированной квартире всего два:

  1. Дарение;
  2. Продажа.

Сначала необходимо получить документ, подтверждающий право собственности гражданина на долю в приватизированной квартире. Таковым документом в настоящее время является выписка из ЕГРП, которую можно заказать на портале госуслуг, в МФЦ, а также в регистрационной палате.

Далее необходимо составить договор дарения или договор купли-продажи доли в квартире. Покупатель иди одариваемое лицо регистрирует договор и переход права собственности на свое имя. После этого все права и обязанности владельца переходят к покупателю или одариваемому лицу.

Важно помнить, что продажа доли в квартире невозможна без обязательного предварительного уведомления остальных совладельцев о предстоящей сделке. Они имеют преимущественное право выкупить эту долю. Если продавец не соблюдет это правила и заключит сделку с третьим лицом, то остальные совладельцы в судебном порядке могут потребовать отменить сделку, перевести на них права покупателей.

В случае, когда долю решено подарить близкому родственнику (супругу, детям, родителям), тогда не придется думать об уплате налогов. Налогом облагаются сделки дарения со сторонними лицами или с дальними родственниками. Сумма налога отталкивается от стоимости доли, которую чаще всего смотрят по данным БТИ.

Платит налог, если это требуется, тот, кто принимает долю в квартире в дар. Налоговая ставка в 2017 г. равна:

  1. 13% от стоимости недвижимости для граждан РФ.
  2. 30% от стоимости доли для иностранцев и тех, кто большую часть года проживает вне пределов страны.

Последствия отказа от доли

С того самого момента, как гражданин оформил документы на куплю-продажу или дарение, его право собственности переходит к другому лицу. Вслед за этим бывший владелец обязан:

  1. Обратиться в паспортный стол, чтобы сняться с регистрационного учета по данному адресу и зарегистрироваться по новому.
  2. Съехать в оговоренный срок с квартиры, забрав свои вещи.

Никоим образом бывший владелец не может препятствовать новому распоряжаться недвижимостью по его усмотрению.

Несколько иная ситуация в случаях, когда гражданин отказался от доли в квартире при приватизации. В этом случае он сохраняет право проживать в этой квартире столько, сколько захочет. Его нельзя выписать против его воли, даже в судебном порядке. Даже, если квартира будет продана, то эта сделка не отменяет права этого гражданина и дальше проживать в квартире. 

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Юрьевна
Высшее юридическое образование. Есть практический опыт работы в правоохранительных органах, в сфере гражданского права, в отрасли государственного заказа.
  • Публикаций: 515
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Граватар
Анна - 18 мая 2017 г.

Подскажите, как отказаться от доли в приватизированной квартире в пользу родителей? Договор дарения меня устраивает. есть ли другие способы? спасибо

Ответить
Граватар
Владимир - 18 мая 2017 г.

Вы в любой момент можете оформить отказ, просто написав заявление, образец которого можете скачать выше.

Ответить
Граватар
Алексндр - 26 мая 2017 г.

Квартира приватизирована на меня. Дети отказались от своей дои при приватизации.
Вопрос: может ли сын прописать ребенка(ещё не родился и сын не расписан) без моего согласия? Нужно ли его согласие при продажи квартиры?

Ответить
Подписывайтесь на нас