Гражданское право / Договора / Формы расчетов по договору поставки в 2024 году

Формы расчетов по договору поставки

Формы расчетов по договору поставки

При заключении договора поставки сторонам необходимо выбрать форму расчетов. Участники согласуют порядок оплаты, методы передачи вознаграждения, правила взаимного зачета обязательств. Отсутствие соответствующего пункта не влечет недействительности сделки. Однако партнерам приходится руководствоваться базовыми нормами, что существенно повышает уровень риска.

Порядок оплаты товаров деньгами

Законодатель разрешает участникам сделки пользоваться следующими методами:

  1. Наличные расчеты. Деньги принимают с применением кассового оборудования. Если сторонами договора являются организации или предприниматели, соблюдаются ограничения ЦБ РФ № 5348-У от 09.12.2019 года. Регулятор разрешает оплачивать наличными не более 100 000 рублей по одному контракту. Пренебрежение правилом грозит административным штрафом по ст. 15.5 КоАП РФ. Ограничение не распространяется на сделки с участием рядовых физлиц.
  2. Безналичные переводы. Расчеты производятся с опорой на ст. 861862 ГК РФ. В договоре отражают платёжные реквизиты.

Попытки замаскировать передачу крупной суммы наличности несколькими договорами успехом не увенчаются. Суды обращают внимание на формальность таких соглашений и отказываются делить общую выплату. В итоге участников подвергают административному наказанию (постановление Поволжского окружного ФАС по спору № А72-3587/2008 от 03.12.2008 года).

Вопросы валюты

Статьи 140 и 317 ГК РФ предписывают вести расчеты в российских рублях. Требование распространяется на все договоры, исполняемые на территории страны. Использование иностранной валюты резидентами запрещено законом № 173-ФЗ от 10.12.2003 года. Однако оговаривать цену в контракте можно в денежных единицах любого государства. Сторонам следует лишь определить порядок конвертации в рубли на момент фактической оплаты товара. Курс может устанавливаться:

  • твердой суммой;
  • официальной ставкой ЦБ РФ на день отгрузки продукции, зачисления средств на счет поставщика, списания денег с карты покупателя и т.д.

Если курс валюты на момент выполнения перевода меняется, у одной из сторон может сформироваться задолженность. Избежать расхождений позволит конвертация в рубли на день отправки платежного поручения.

При отсутствии в контракте правил пересчета применению подлежит текущая официальная ставка. Значение будет иметь курс на день совершения перевода (письмо ВАС РФ № 70 от 04.11.2002 года).

Безналичные расчеты

Это основная форма платежа по договору поставки. Предпочтение обусловлено специфическим составом участников. Соглашения заключают преимущественно в коммерческих целях. Расчеты могут вестись:

  • прямыми платежными поручениями;
  • чеками;
  • аккредитивом;
  • инкассо.

В договоре должна быть указана конкретная форма. В противном случае покупателю придется отправить деньги простым банковским переводом (ст. 516 ГК РФ). Если указать реквизиты для зачисления средств в момент подписания сделки невозможно, партнеры разрабатывают правила их последующего предоставления.

Зачет встречных требований

Партнеры вправе отказаться от расчетов деньгами частично или полностью. Оплатить поставленный товар покупатель может путем выполнения работ, оказания услуг, передачи изделий или предоставления имущества в аренду. Такое условие подлежит детальной проработке. В соглашении закрепляют:

  1. Предмет. Стороны должны описать материальные выгоды, которые получит поставщик в обмен на товары.
  2. Цену. Стоимость работ, изделий, услуг или иных благ отражают в денежном эквиваленте.
  3. Срок. Во избежание споров контрагенты согласовывают период, в течение которого будет исполнено обязательство.

В заключение отметим, что встречные сделки могут покрывать лишь часть стоимости по договору поставки. В этом случае раздел дополняют условием о безналичной или наличной оплате.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Александровна
Юрист. В 2013 году окончила Московский институт государственного управления и права по специальности «Юриспруденция».
  • Публикаций: 173
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас