Налоги / Новые налоги в России в 2020 году

Основные изменения в налоговом законодательстве РФ в 2020 году

Новые налоги в России в 2020 году

Изменения в налоговом законодательстве РФ с 2020 года коснутся как представителей бизнеса, так и рядовых граждан. Масштабные преобразования начнутся с дополнения НК РФ. При этом вступление поправок в силу будет происходить поэтапно. Наиболее важные коррективы произойдут в январе, апреле и июле.

Повышение налогов

С января 2020 года перестает действовать мораторий на увеличение фискальной нагрузки. Парламентарии не стали терять время. Ряд законов уже принят. Реализация поправок должна принести в бюджет дополнительно около 51 млрд. рублей. Основная нагрузка ляжет на коммерсантов.

№ п.п.

Налог или сбор

Характеристика

1

Акцизы

Поправки введены законом 325-ФЗ от 29.09.2019. В табличном виде ставки опубликованы в бесплатных справочно-правовых банках. Скептики ожидают роста цен на товары на 15 – 20%.

2

Налог на прибыль

Ставки останутся прежними. Однако организациям придется соблюдать ограничение при списании убытков прошлых лет – не более 50%. Поправки внесены все тем же законом 325-ФЗ. Кроме того, с 2020 года вводится новый бланк декларации по налогу на прибыль.

3

НДС

Право на применение нулевой ставки с 2020 года придется подтверждать при международной пересылке товаров. Процедура упрощена. Однако если соответствующих документов у отправителя не окажется, налог придется заплатить в полном объеме. Правило закрепят в ст. 165 НК РФ с апреля.

4

Коэффициенты

Приказом Минэкономразвития РФ № 684 от 21.10.2019 года утверждены новые корректирующие коэффициенты:

  • торговый сбор – 1,382;
  • ЕНВД – 2,009;
  • ПСН – 1,592;
  • НДФЛ – 1,813.

Плательщики отдельных режимов столкнуться с повышением и на региональном уровне.

5

Страховые сборы

Увеличение нагрузки на работодателей произойдет в связи с пересмотром лимитов. Взносы в ПФР будут отчисляться с заработка в 1 292 000, а в ФСС – в 912 000 рублей (правительственное постановление № 1407 от 06.11.2019). Тарифы же останутся прежними.

 

Заметное повышение страховых сборов ожидает индивидуальных предпринимателей. Статья 430 НК РФ устанавливает фиксированные взносы в ПФР на уровне 32 448, а в ФОМС – 8 426 рублей. При выходе годового дохода за рамки 300 000 с излишка потребуется заплатить еще 1 %.

Независимые аналитики прогнозируют новый экономический спад и массовую ликвидацию компаний. По мнению экспертов, отечественный бизнес недостаточно устойчив в финансовом плане. Пережить скачок фискальной нагрузки сумеют немногие. Ситуацию усложнит стагнация спроса. По данным Росстата, отрицательная динамика наблюдалась в 1 – 2 кварталах минувшего года.

Индекс потребительской неуверенности

Поддерживать покупательскую способность населения за счет потребительских кредитов не получится. Количество займов у россиян приближается к критическим отметкам.

Уровень закредитованности населения РФ

Появятся ли новые налоги в 2020 году

Большой ажиотаж в сети вызвали публикации об изменении структуры НК РФ. С января якобы в кодексе появится сразу 5 дополнительных глав. На самом деле авторы скандальных статей поторопились. К концу 2019 года ни один федеральный закон таких поправок не предусматривает. Массовая паника спровоцирована неверным толкованием предложения Минфина РФ. Ведомство планирует оптимизировать налоговое законодательство.

В кодекс решено включить уже существующие сборы и взносы:

Наименование

Общая характеристика

Ссылка на действующий нормативный акт

Экологические платежи

Обязанность отчислять деньги за вредное воздействие на среду уже возложена на отечественных производителей. Взносы предусмотрены за размещение отходов, выбросы в атмосферу и водоемы.

Статья 7 закона 7-ФЗ от 10.01.2002

Туристический сбор

Специальный курортный налог тоже не является новинкой. В ряде регионов изданы законы об удержании дополнительной платы с туристов. Средства идут на благоустройство и развитие территорий. Яркими примерами являются Крым и Краснодарский край.

Статья 5 закона 214-ФЗ от 29.07.2017

Плата за утилизацию

Делать отчисления в пользу бюджета должны производители и импортеры транспортных средств.

Статья 24.1 закона 89-ФЗ от 24.06.1998

Взносы за пользование федеральными автодорогами

Речь идет об известной системе «Платон». Собственники транспорта весом свыше 12 тонн должны вносить средства за каждый пройденный километр пути. Деньги идут на восстановление дорожного покрытия.

Правительственное постановление № 504 от 14.06.2013

Налог с операторов связи

Платеж заменит отчисления в резерв универсального обслуживания. Сейчас такие взносы делают операторы сетей общего пользования.

Статья 60 закона 126-Фз от 07.07.2003.

Ориентировочная дата вступления поправок в силу – 01.01.2021 года. Однако этот срок не является окончательным. Все зависит от продолжительности согласования документа, итогов общественного обсуждения и рассмотрения инициативы депутатами.

Преждевременной является и паника по поводу дополнительных удержаний с трудовых выплат. Идея формирования индивидуального пенсионного капитала за счет добровольных взносов граждан принадлежит Минфину РФ. Ведомство поддерживают в Центробанке. Однако инициатива находится на стадии обсуждения. Федеральный закон еще не принят. Предполагается, что взносы будут плавно повышаться от 1% до 6%. Как будет реализовываться механизм на практике, пока неясно. Проект на обсуждение до сих пор не вынесли.

Льготы по НДФЛ при продаже единственного жилья

Законом 210-ФЗ от 26.07.2019 года изменены правила удержания налога с доходов от реализации недвижимости. Пункт 3 ст. 271.1 НК РФ дополняется новым разделом. Теперь россияне не будут платить НДФЛ при продаже единственного жилья. Условием освобождения станет владение имуществом в течение 3 лет. Правило распространяется на квартиры, комнаты, дома, а также земельные участки под ними.

При определении статуса недвижимости не будут учитываться помещения, приобретенные за 90 суток до заключения сделки. Оговорка обусловлена практикой покупки нового жилья до официального отчуждения старого.

Обратите внимание! Освобождение от НДФЛ снимает обязанность подачи декларации. Соответствующие разъяснения Минфин РФ дал в письме № 03-04-05/4-1182  от 11.10.2012.

Налог на профессиональный доход

С 2018 года в стране проводится эксперимент по обложению заработков самозанятого населения. Система функционирует в столице, Подмосковье, Калужской области и Татарстане. Проект рассчитан на 10 лет, но первые итоги уже подведены. В Минфине России разработали поправки, расширяющие территорию применения режима. Документ предполагает подключение к эксперименту 19 регионов.

Планируется, что изменения начнут действовать с июля 2020 года. Приобрести статус самозанятых граждан смогут жители крупных российских городов и экономически развитых территорий. Изменения затронут население Пермского края, Санкт-Петербурга, Югры, Челябинской области, Башкортостана и т.д. Официальное сообщение опубликовано на сайте министерства.

Изменение порядка начисления налога на имущество

С 2020 года обязательства собственников недвижимости перед бюджетом начнут рассчитывать с опорой на кадастровую стоимость. Соответствующие поправки в НК РФ вносит закон 325-ФЗ от 29.09.2019.

Для практикующих юристов и бухгалтеров новостью это не стало. Реформирование системы обложения имущества началось давно. Несколько лет назад в регионах провели масштабную кадастровую оценку. Далее власти субъектов РФ утвердили специальные списки недвижимости. Владельцев таких сооружений обязали рассчитывать налог по данным государственного кадастра. Статус плательщика и выбранный им режим обложения значения не имел.

С января 2020 года региональные перечни утратят значение. Пользоваться кадастровой стоимостью будут при начислении налога на любую недвижимость. Формальные правила практически не изменились. Организации составляют расчет самостоятельно и подают декларации. Рядовым гражданам квитанции вышлют территориальные инспекции ФНС РФ.

Отмена налога на движимое имущество

Закон 302-ФЗ от 03.08.2018 вступил в силу в апреле уходящего года. Однако информацию об отказе от обложения сборами движимых ценностей журналисты до сих пор подают в качестве новости.

Организации и предприниматели не должны делать отчисления в бюджет или подавать декларации. Поправки призваны стимулировать бизнес к модернизации производства и наращиванию материальной базы.

Официальное определение движимого имущества содержится в ст. 130 ГК РФ. Под таковым понимают ценности, конструктивно не связанные с земельным участком. Их перемещение не приводит к утрате эксплуатационных свойств или существенному повреждению.

Какие еще обязательные сборы появятся в 2020 году

Формально ни одного нового налога в России не введут. Однако дополнительные расходы придется понести буквально каждому жителю страны. Повышение фискальной нагрузки на бизнес неизбежно отразится на ценах. Помимо прочего, увеличению стоимости товаров, услуг и работ будет способствовать:

  1. Переход к обязательной маркировке. В 2020 году обзавестись специальным оборудованием придется производителям обуви (правительственные распоряжения № 792р и № 860). Не удастся избежать дополнительных расходов изготовителям молока, лекарств, пива. Сроки подключения к единой системе этих участников пока не обнародованы. Розничным и оптовым продавцам также придется приобрести дополнительные устройства – сканеры.
  2. Окончание отсрочек по онлайн-кассам. С 2020 года лишь незначительная часть коммерсантов сможет вести деятельность без дорогостоящего оборудования. Применять кассовые аппараты придется при расчетах наличными, банковскими картами и при получении средств на счет от физлиц.
  3. Повышение МРОТ. С января минимальный размер оплаты труда будет равен 12 130 рублям. Рядовые россияне вряд ли почувствуют разницу, а вот размер отчислений в государственные фонды возрастет. Напомним, что взносы работодатели делают за собственный счет.

Повышение цен будет связано также с многочисленными формальными изменениями. Все большее количество бизнесменов обязывают сдавать отчетность в электронном виде. Для выполнения этого требования необходимо подключиться к телекоммуникационным каналам и приобрести квалифицированную цифровую подпись.

Какими налоговыми вычетами можно воспользоваться в 2020 году

Вскоре россияне смогут претендовать на новые льготы. Так, по инициативе главы государства Минфин России разработал проект о поощрении занятий спортом. Граждане, занимающиеся в фитнес-клубах, смогут получить вычет по НДФЛ. Сейчас документ находится на стадии согласований и не внесен в Госдуму. Ожидается, что поправки вступят в силу будущим летом. О значимости изменений свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ. С разной периодичностью спортом в стране занимается 60% населения.

Граждане, занимающиеся в фитнес-клубах

Социально значимой инициативой является повышение размера «детских» налоговых вычетов. Законопроект № 692088-7 предполагает увеличение по следующей схеме (в рублях):

  • первый и второй ребенок – 2500;
  • третий и последующие дети – 4 500;
  • малыши-инвалиды – 12 500.

Одновременно планируется поднять порог освобождаемого от НДФЛ заработка до 400 000 в отечественной валюте.

А вот доходы физлиц, пострадавших от стихийных бедствий, чрезвычайных ситуаций, террористических актов решено вывести из-под налогообложения полностью. На льготу вправе рассчитывать и граждане, предоставившие таким людям жилье (в части выгод по указанным операциям). Поправка внесена законом 323-ФЗ от 29.09.2019 года.

Освобождение от НДФЛ получили студенты. Удерживать налог не потребуется с материальной помощи (закон 327-ФЗ от 29.09.2019). Кроме того, парламентарии отказались от взимания НДФЛ с сумм задолженности, погашенной кредитором. Поправки внесли в ст. 217 НК РФ законом 210-ФЗ.

Организации получат дополнительные возможности при реализации права на инвестиционный вычет. Применить льготу разрешат при исчислении налога на прибыль. От обложения освободят расходы на приобретение или модернизацию основных средств, включая активы 8,9 и 10 амортизационных групп (210-ФЗ).

Другие налоговые вычеты, доступные в 2020 году:

  1. стандартные – в отношении отдельных групп граждан и детей;
  2. имущественные – применяются при продаже и покупке недвижимости;
  3. социальные – в отношении расходов на образование, лечение и страхование;
  4. профессиональные – могут использовать отдельные категории ИП и физ. лиц;
  5. инвестиционные – уменьшают доход от ценных бумаг при расчете налога.

В завершение отметим, что в обзоре мы уделили внимание лишь основным поправкам. В январе действовать начнут десятки различных федеральных законов, правительственных постановлений и ведомственных приказов. Большое число корректив носит процедурный характер. Россиянам придется пользоваться новыми унифицированными бланками, следовать особым правилам при заполнении документов. Рассказать обо всех изменения в рамках одного обзора невозможно.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Александровна
Юрист. В 2013 году окончила Московский институт государственного управления и права по специальности «Юриспруденция».
  • Публикаций: 173
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас