ИП, ООО и Бизнес / Медиатор – кто это и чем занимается

Медиатор – кто это и чем занимается

Медиатор – кто это и чем занимается

Профессия медиатор появилась в России всего пару лет назад. Большинству граждан термин не знаком. Услугами независимых специалистов пользуются преимущественно бизнесмены. Однако интерес к услугам добровольного урегулирования споров продолжает расти. Аналитики прогнозируют повсеместное распространение этого типа помощи. Не последнюю роль в развитии института должны сыграть перегруженность государственных судов и отсутствие третейских площадок.

Немного о терминологии

Базовое определение профессии содержится в приказе Минтруда РФ № 1041н от 15.12.14 года. Официальное же толкование дано ст. 2 закона 193-ФЗ. Медиатором именуют независимого посредника, организующего процедуру по урегулированию конфликта. Специалист помогает сторонам прийти к взаимовыгодному решению. Он не озвучивает единственно верный вариант. Механизмов принуждения или властного давления здесь нет. Задачей медиатора становится содействие в поиске способов примирения. Участников стимулируют к компромиссу, очерчивая круг интересов и прав каждого.

Профессия медиатор в юриспруденции – это шаг к становлению эффективной системы досудебного урегулирования. Посредник организует переговоры. Чтобы понизить напряженность между оппонентами, применяются психологические инструменты. Постановка вопросов вынуждает стороны конфликта услышать и понять друг друга. Присутствие незаинтересованного помощника сглаживает противоречия и решает проблему личной неприязни.

Эффективность медиации очень высока. Участники добровольно придерживаются достигнутой договоренности в 85% случаев. Напомним, что порядка 78% – 82% судебных актов на практике не исполняются. Именно о такой цифре заявил Минюст РФ в середине 2017 года.

Соотношение исполненных и неисполненных решений

Прямые обязанности медиатора перечислены в профессиональном стандарте. Процедура урегулирования включает следующие этапы:

  1. Организация. Посредник разъясняет участникам суть процедуры. На этой стадии определяется круг интересов каждой стороны, устанавливаются правила поиска выхода из ситуации. Решение закрепляется документально в форме внутреннего регламента.
  2. Анализ ситуации. Независимый специалист определяет содержание спора и составляет перечень вопросов, подлежащих урегулированию. Одновременно проводится оценка истинных потребностей  оппонентов.
  3. Выработка решения. Основываясь на полученной информации, медиатор ненавязчиво подталкивает клиентов к выработке решения. Каждый предложенный вариант обсуждается, а при необходимости, корректируется участниками.
  4. Заключение соглашения. Если стороны пришли к единому мнению по спору, медиатор составляет договор. В тексте отражается порядок действий, определяются способы достижения поставленных задач. Здесь же закрепляются графики и система расчетов.

Статья 13 закона 193-ФЗ вводит предельный срок процедуры. Урегулирование спора не должно занимать более 180 календарных дней. Исключение составляют случаи медиации по делам, переданным на рассмотрение суда (до 60 суток).

Таким образом, посредник берет на себя организационную, психологическую, информационную и документационную поддержку. Выход из ситуации оппоненты ищут самостоятельно при помощи независимого специалиста. Отношения выстраиваются горизонтально. А организатор переговоров не имеет властных полномочий и не навязывает свою точку зрения. Соглашение является результатом открытого диалога.

Квалификационные требования

Юридическое образование не делает гражданина медиатором. Профессия соединяет в себе сразу несколько специальностей. Независимому посреднику необходимо хорошо разбираться в следующих вопросах:

  • законодательство, судебная практика, деловой обычай;
  • психология;
  • документооборот;
  • финансы и налогообложение;
  • цифровые технологии, пользовательские программы, интернет.

Требования к посреднику довольно жесткие. Заниматься урегулированием вправе лица с 25 лет, получившие высшее образование и 2-летний опыт работы по профессии. Специалист должен пройти дополнительную программу подготовки по направлению «медиация».

Статья 15 закона 193-ФЗ разрешает оказывать помощь в разрешении конфликтов на непрофессиональной основе. Требования к таким посредникам значительно мягче. Так, стать медиатором могут дееспособные граждане с 18 лет.

Приобретение статуса независимого специалиста не ограничивает свободу. Урегулирование споров можно совмещать с другой деятельностью. При этом необходимо соблюдать ряд ограничений. Не могут быть медиаторами, например, государственные служащие.

Посредникам запрещается совершать определенные действия. Им нельзя оказывать юридическую помощь одной конфликтующей стороне, представлять интересы отдельных участников или делать публичные заявления без разрешения клиентов. Если у медиатора появляется личный интерес, он должен взять самоотвод. Право выбора специалиста остается за сторонами конфликта. Они могут установить дополнительные критерии.

Развитие системы поддерживают российские суды. Так, руководством ведутся списки служителей Фемиды, вышедших в отставку и изъявивших желание заняться медиацией. Содействие оказывают и общественные институты. В России активно создаются саморегулируемые объединения. Здесь вырабатываются требования к этике, проводится аттестации и занятия по повышению квалификации.

В 2024 году прямой обязанности по приобретению членства в СРО у медиаторов нет. Однако обучение и сертификация проводятся именно такими ассоциациями. Фактически избежать интеграции в профессиональное сообщество не получится.

Как стать медиатором

Заняться урегулированием споров граждане могут после окончания высшего учебного заведения. Законодатель не устанавливает требований к виду образования. Наиболее подходящими направлениями считаются юриспруденция, финансы и учет, менеджмент, психология. Медиатор социальных конфликтов и семейных споров может иметь педагогическое образование.

Обязательным этапом становится прохождение курсов. Базовые программы рассчитаны на 120 академических часов (среднее значение). Освоить их можно во время обучения в университете. Как правило, услуга оказывается платно и завершается сдачей теста. Так, обучение организовано Институтом при Адвокатской палате Санкт-Петербурга.

Востребованность специалистов на кадровом рынке остается невысокой. Услуга внесудебного урегулирования воспринимается обществом настороженно из-за отсутствия механизмов принуждения. Двигателем здесь является бизнес. Коммерсанты заинтересованы в построении открытого диалога и поиске обоюдовыгодных решений. Кроме того, предприниматели располагают средствами на привлечение независимых специалистов.  

Сколько стоят услуги медиатора

Профессиональные посредники оказывают помощь в примирении за вознаграждение. Оплата оговаривается на начальной стадии процедуры. Стоимость услуг медиатора зависит от квалификации, опыта и деловой репутации. Единых тарифов нормативными актами не утверждено. Самые высокие ставки традиционно у отставных судей, адвокатов и юристов.

Увеличить гонорар конфликтующим сторонам придется при привлечении медиатора-полиглота. Урегулирование споров с участием иностранца обойдется дороже. Ценник вырастет и в случае разрешения сложного правового вопроса. Здесь посреднику придется выстраивать отношения не только между оппонентами, но и привлеченными правозащитниками.

А вот помощь в преодолении семейных противостояний доступна даже рядовым гражданам. В таких ситуациях достичь единого мнения удается за 2 – 3 часа. Вознаграждение же во многом зависит от времени, потраченного на процедуру.

Стоимость услуг зависит от региона. В столице, а также мегаполисах тарифы медиаторов значительно выше. Это обусловлено интенсивностью делового оборота.

В заключение отметим ключевые принципы работы специалиста. Посредники гарантируют клиентам конфиденциальность, независимость и комплексную поддержку. Медиатор заинтересован лишь в одном – успешном урегулировании конфликта. Он поддерживает и признает субъективную правоту каждой из сторон. За свои действия специалист отвечает материально. Закон обязывает его возмещать убытки, причиненные нарушением правил оказания услуги.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Александровна
Юрист. В 2013 году окончила Московский институт государственного управления и права по специальности «Юриспруденция».
  • Публикаций: 173
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас