Главная / Новости / Необязательно решать вопрос в суде. Можно обратиться к медиатору

Для решения вопросов в досудебном порядке можно обратиться к медиатору

Необязательно решать вопрос в суде. Можно обратиться к медиатору

С 1 января 2011 года в России действует Федеральный закон от 27.07.2010 № 193-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)», который позволяет решать споры мирным путём.

Медиация – примирительная процедура, когда спорящие стороны обращаются к медиатору – лицу, осуществляющему разрешение споров как в бизнесе, так и в семейных отношениях.

Требования к медиатором минимальны. Медиаторы могут работать как на профессиональной, так и на непрофессиональной основе.

  • Осуществлять деятельность медиатора на непрофессиональной основе могут лица, достигшие возраста восемнадцати лет, обладающие полной дееспособностью и не имеющие судимости.
  • Осуществлять деятельность медиатора на профессиональной основе могут лица, достигшие возраста двадцати пяти лет, имеющие высшее образование и получившие дополнительное профессиональное образование по вопросам применения процедуры медиации.

Медиация не относится к предпринимательской деятельности.

Обращаясь к медиатору следует выяснить его профессиональное образование. Лучше всего если это будет юридическое и/или экономическое, поскольку медиация требует просчета всех рисков и оптимального решения вопроса, выгодного всем участникам спора. Выбор медиатора другой профессии наоборот может привести к осложнению спора.

С 1 октября 2019 года медиативное соглашение, удостоверенное нотариусом, получает статус исполнительного документа. Таким образом, если стороны готовы идти на компромисс, то совсем не обязательно решать вопрос в судебном порядке. Медиативное соглашение обяжет каждую сторону выполнить возложенные обязательства. В случае, если соглашение не выполняется, можно обратиться в службу судебных приставов.

Поделитесь с друзьями: