Арбитражные дела / Отказали в передаче кассационной жалобы к рассмотрению: как обжаловать решение

Отказали в передаче кассационной жалобы к рассмотрению: как обжаловать решение

Отказали в передаче кассационной жалобы к рассмотрению: как обжаловать решение

​До того как кассационная жалоба будет рассмотрена по существу, она предварительно изучается на соответствие установленным требованиям. Это своего рода промежуточная стадия, которая есть в гражданском, арбитражном и административном процессах. К сожалению, многие жалобы её не проходят, при этом чаще всего из-за формальных оснований.

ГПК, АПК и КАС РФ предусматривают возможность обжалования решения (определения), но порядок будет отличаться в зависимости от сопутствующих обстоятельств:

  1. Характер производства – гражданское, арбитражное или административное.
  2. Судебная инстанция, рассматривающая дело в кассационном порядке – кассационный суд (первая кассация) или Верховный суд (вторая кассация).
  3. Сущность решения – оставление жалобы без движения или возвращение без рассмотрения.

В любом случае отказ в рассмотрении жалобы в кассационной инстанции можно отменить, если решение принято незаконно и (или) необоснованно. Правда, вопрос будет решаться в том же суде, который отказал, и поэтому шансы на успех, как правило, невелики.

Обжалование по гражданским делам

При поступлении жалобы в кассационный суд решается вопрос о её дальнейшем движении – будет рассмотрена жалоба по существу или нет. Решение этого вопроса – компетенция одного судьи, которому распределено дело. На изучение материалов и решение отводится 5 суток.

В соответствии со ст.ст. 378.1, 378.2 и 379.1 ГПК РФ:

  1. Жалоба должна быть принята к рассмотрению, если она соответствует всем требованиям, перечисленным в статьях 376 - 378 ГПК РФ. Эти требования касаются, прежде всего, соблюдения срока и порядка кассационного обжалования, подачи жалобы надлежащим лицом и соответствия жалобы установленным форме и содержанию.
  2. Жалоба оставляется без движения, если нарушены требования к форме и содержанию жалобы, предусмотренные ст. 378 ГПК РФ. Такое решение не блокирует полностью рассмотрение жалобы по существу – достаточно в установленный судьей срок исправить выявленные нарушения, и тогда жалоба будет принята к рассмотрению.
  3. Жалоба возвращается и не будет рассмотрена по существу, если:
  • не устранены в срок нарушения, из-за которых жалоба была оставлена без движения;
  • жалоба подана лицом, у которого нет права на подачу кассационной жалобы;
  • обжалуемое решение не подлежит обжалованию в кассационном порядке суда общей юрисдикции;
  • пропущен срок обжалования и нет ходатайства о его восстановлении;
  • нарушены правила подсудности;
  • заявитель сам отозвал жалобу.

Неважно, по каким основаниям судья вернул жалобу – в любом случае есть два варианта действий:

  1. Исправить все нарушения, которые указаны в определении, и обратиться в тот же суд повторно.
  2. Обжаловать определение судьи в тот же суд, куда подавалась кассационная жалоба.

Обжалование определения судьи об оставлении жалобы без движения или её возврате возможно в месячный срок со дня вынесения определения. Такая жалоба рассматривается в течение 10 дней с момента поступления  коллегией судей, участники дела на заседание не приглашаются. Если и в этом случае будет принято отрицательное решение, можно попробовать обратиться в Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ. Как вариант, если сроки для кассации ещё есть или их можно восстановить, можно попытаться отыграть назад: исправить нарушения и подать повторно кассационную жалобу с соблюдением всех требований.

Такая процедура обжалования определений об отказе в рассмотрении жалобы по существу предусмотрена только для кассационных судов. Для второй кассации (в коллегии ВС РФ) вариант только один – исправлять нарушения и обращаться повторно, разумеется, если не истекли сроки. Раньше, до судебной реформы, существовала процессуальная возможность обратиться к Председателю ВС РФ или его заместителю. Сейчас ГПК РФ этого уже не предусматривает. Но и не запрещает, поэтому такой вариант, в принципе, можно рассмотреть.

Арбитражные и административные дела

В арбитражном процессе действует практически такой же, как и в ГПК РФ, порядок решения вопросов о принятии кассационной жалобы к рассмотрению, оставлении её без движения или возвращении (статьи 278, 280 и 281). Схожи и правила обжалования определения судьи о возврате жалобы – их регулирует статья 291 АПК РФ. Наконец, у заявителя точно так же есть два варианта действий: исправить нарушения и обратиться повторно или обжаловать определение.

В административном судопроизводстве по КАС РФ:

  • Порядок возвращения кассационных жалоб без рассмотрения регулирует статья 321 КАС РФ. Отличие от ГПК и АПК РФ – сроки принятия судьей решения, которые могут составлять 10 дней или 20 дней в зависимости от основания.
  • КАС РФ не предусматривает оставление кассационной жалобы без движения – либо примут к производству, либо вернут.
  • По смыслу ч. 2 ст. 321 КАС РФ, если проблема заключается в нарушении формы и содержания жалобы или в неуплате госпошлины, заявителю первично направляется уведомление, и только если проблема незамедлительно не устраняется, в 20-дневный срок принимается решение о возвращении жалобы без рассмотрения.
  • Процедура обжалования отказа не предусмотрена. Нет указания и на то, что жалобу можно подать повторно, если нарушения устранены, за исключением ситуации из пункта 2. Однако такое представляется возможным, поскольку нет прямого запрета.
  • Часть 4 ст. 324 КАС РФ прямо говорит о том, что на определение об отказе в рассмотрении жалобы ВС РФ кассационная жалоба не подается.

Таким образом, в административном судопроизводстве возможностей для оспаривания возврата жалобы очень мало. Как вариант – попытаться использовать механизм второй кассации.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас