Арбитражные дела / Кассационная жалоба по административному делу: срок подачи, госпошлина, образец

Кассационная жалоба по административному делу

Кассационная жалоба по административному делу это шанс изменить решение суда, вступившее в силу. Если апелляционное обжалование не принесло желаемого результата, участник процесса вправе обратиться в кассацию.

Суд, при рассмотрении жалобы проверяет правильность применения кассатором процессуальных норм при ее составлении и подаче, а также правомерность применения судами нижестоящих инстанций действующего законодательства, изучения ими доказательств по делу, правомерности их оценки и т. д. По итогу кассационная инстанция принимает одно из нескольких возможных мотивированных решений.

Что такое кассационная жалоба?

Кассационная жалоба – это обращение участника судебного спора, составленное для кассации, с целью изменения или отмены решения первой инстанции или апелляции.

Подать обращение вправе:

  • административный истец;
  • ответчик;
  • другие заинтересованные лица, если их права были нарушены в ходе процесса.

Данный способ обжалования предполагает, что судебный акт находится на стадии исполнения, а ранее один из участников уже обращался в апелляцию для обжалования предыдущего судебного акта.

Срок подачи и восстановление пропущенного срока

Участники процесса вправе подать документы в кассацию до окончания полугода с момента вступления решения в силу.

Если срок пропущен, заявитель вправе подготовить ходатайство о его восстановлении. Это возможно при:

  1. наличии веских причин;
  2. отсутствии у заявителя информации о судебном акте, который обжалуется.

С ходатайством о восстановлении срока нужно успеть обратиться до окончания года с момента вступления в силу последнего решения. Если с жалобой обращается лицо, не причастное к разрешению спора, - в течение 12 месяцев со дня, когда оно узнало о нарушении своих прав.

Ходатайство подается одновременно с жалобой. В нем нужно указать причины просрочки. Также следует приложить подтверждающую документацию.

Суд изучает ходатайство без вызова участников процесса для разбирательства. В случае положительного решения кассация выносит определение о восстановлении срока. При отказе, дело не будет рассматриваться по существу.

Порядок подачи и рассмотрения кассационной жалобы

Процедура кассационного обжалования регламентируется главой 35 КАС РФ. Рассмотрим подробно, как подается жалоба и проводится процесс.

Как подготовить?

Жалоба составляется с учетом требований статьи 320 КАС РФ. В ней нужно указать:

  • название судебной инстанции;
  • данные о заявителе (ФИО, адрес, контакты);
  • сведения о других участниках процесса;
  • реквизиты судебных актов предыдущих судов и результаты рассмотрения спора;
  • сведения о решении, которое нужно изменить или отменить;
  • описание нарушений, допущенных нижестоящими судами со ссылками на статьи материального и процессуального законодательства;
  • просьбу отменить или изменить судебный акт.

Если документ готовит лицо, не участвовавшее в разрешении спора, оно должно указать, какие права были нарушены предыдущим решением.

В конце обращения ставится подпись заявителя. В случае, когда обращение подписывает его представитель, следует приложить доверенность с соответствующими полномочиями.

К обращению нужно приобщить копии предыдущих решений и копии жалобы по количеству участников разбирательства.

Платится ли госпошлина?

При кассационном обжаловании следует уплатить госпошлину в сумме 150 руб. для граждан и 3 000 руб. для организаций. Документ об оплате прикладывается к документу.

Заявитель вправе подать ходатайство об отсрочке или рассрочке уплаты обязательного сбора. Также он может попросить уменьшить ее размер или вовсе освободить от данной обязанности. Просьбу следует обосновать подтверждающими документами.

Можно ли приобщить новые доказательства?

Согласно части 3 статьи 329 КАС РФ кассация проверяет правильность применения процессуального закона на первом и втором этапе судебного процесса. Если ранее не были изучены какие-либо обстоятельства, либо доказательства, третья инстанция не вправе считать их установленными или доказанными.

На данном этапе оценивать новые доказательства нельзя. Однако, если на момент принятия судами нижестоящих инстанций актов доказательства имеющие значение для разрешения дела не существовали или о них не было известно по объективным причинам (не было публикации в СМИ, наличие иных судебных актов и т. д.), то такие доказательства могут представляться для правовой оценки в кассацию.

Порядок и время рассмотрения

Сначала жалобу изучает президиум суда субъекта РФ или ВС РФ. По итогам изучения судьи приходят к выводу, передать документы для дальнейшего разбирательства в судебном заседании или отказать.

В случае положительного решения назначается дата разбирательства. Участников процесса извещают, когда будет проводиться слушание.

Заседание ведет коллегия судей. Они исследуют обстоятельства и содержание принятых решений на первом и втором этапе судебного процесса и доводы, указанные в жалобе. Предоставляют возможность участникам процесса дать свои объяснения.

Жалоба должна быть рассмотрена за один месяц (в ВС РФ – два месяца). Если суд истребовал дело – за два месяца (в ВС РФ – 3 месяца).

Результат рассмотрения

По итогам разбирательства суд приходит к одному из вариантов:

  1. оставляет решения нижестоящих инстанций в силе;
  2. отменяет решения и направляет материалы на новое рассмотрение;
  3. отменяет предыдущие судебные акты и оставляет спор без рассмотрения или прекращает дело;
  4. оставляет в силе решение одной из инстанций;
  5. принимает новый судебный акт (при наличии ошибок в применении норм материального права);
  6. оставляет жалобу без рассмотрения.

В завершение кассацией выносится постановление или определение. Названные документы вступают в силу немедленно, с момента их оглашения.

Основания для отмены и изменения судебных актов в кассации

Статья 328 КАС РФ называет основания для отмены или изменения решений нижестоящих инстанций. К ним относят серьезные ошибки в применении норм:

  • материального права;
  • процессуального права.

Существенными признаются такие ошибки, которые могут повлиять на результат разбирательства. Если их не исправить, восстановить нарушенные права кого-либо из участников не получится.

Проверка судебных актов ограничена доводами, указанными в жалобе. Если спор затрагивает интересы неопределенного круга лиц, то суд вправе расширить пределы предмета обжалования.

Заключение

Таким образом, кассационное обжалование – это третья ступень судебного процесса. Она дает шанс сторонам отменить неправильное, по их мнению, решение. Новые доказательства кассация, за редким исключением не исследует, поэтому отмены случаются только при наличии серьезных нарушений материального и процессуального закона, допущенных на первом и втором этапе разбирательства.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Ирина Дмитриевна
Высшее юридическое образование, опыт судебной практики более 9 лет. Второе высшее по специальности "бухгалтер аудитор"
  • Публикаций: 44
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас