Гражданское право / Гражданские дела / Замена паспорта в 45 лет: сроки замены и штраф за просрочку в 2024 году

Замена паспорта в 45 лет

​Штраф за просроченный паспорт в 45 лет по КОАП 19.15 может достигать пяти тысяч рублей, поэтому при подходе срока необходимо принять меры и позаботиться о замене документа. Ниже рассмотрим, в каком случае придется платить штраф, когда наступает просрочка, и как необходимо действовать для замены удостоверения через МФЦ, ФМС или Интернет.

Срок действия

В законодательстве прописано, что паспорт гражданина РФ действует с момента оформления в 14 лет и до 20-ти. Следующий временной промежуток с 20 до 45 лет, а после очередной замены до смерти. Дата рождения (20 и 45 лет) — последний день, при котором действует удостоверение личности. На следующие сутки отсчитывается срок, который отведен для обращения в паспортный стол и замены главного документа.

Смена паспорта по закону обязательна в таком случае:

  • достижение отметок в 20 или 45 лет;
  • внесение правок в паспортные данные (к примеру, ФИО);
  • оформление удостоверения нового типа;
  • износ или порча;
  • изменение пола, внесение существенных изменений во внешность;
  • ошибки в удостоверении, неправдивые сведения.

Во всех упомянутых случаях нужно прийти в уполномоченную структуру для решения вопроса с заменой удостоверения.

Время замены

Каждый человек должен знать, когда наступает просрочка замены паспорта в 45 лет. В 2024-м на это дается один месяц (30 суток). Этот период установлен соответствующим ПП под номером 828. После завершения срока действия документ направляется в ФМС, а человек должен получить временный документ, подтверждающий личность в течение срока замены. По сути, такая бумага имеет функции паспорта, но с некоторыми ограничениями.

По временному паспорту можно:

  1. устроиться на работу;
  2. приобрести табачные или спиртные напитки, энергетики;
  3. купить билеты на автобус по межгороду или электричку;
  4. подтвердить личность при общении с работником полиции и т. д.

Но существует ряд ограничений для временного паспорта:

  • покупка билета на воздушный транспорт или самолет;
  • выезд за территорию страны;
  • покупка той или иной продукции в рассрочку;
  • купля-продажа транспортного средства, недвижимого имущества или других объектов.

Как видно, функции временного удостоверения ограничены, поэтому с заменой лучше не затягивать. Если пропустить сроки замены, заявление могут не принять, и тогда придется платить штраф.

Размер штрафа

В КОАП, ст.19.15 прописано, что проживание без удостоверения или по просроченному документу влечет наказание размером две-три тысячи рублей. Если нарушение имеет место в Москве или СПб, величина штрафа увеличивается до 3-5 т. р. Ответственность наступает, если гражданин в срок 30 суток с момента просрочки не обратился за получением нового удостоверения.

Решение о наложении штрафа принимается индивидуально с учетом смягчающих обстоятельств (КоАП РФ, ст. 4.2). В частности, к таковым относится раскаяние лица, предотвращение последствий и т. д. При этом имеется и ряд отягчающих нюансов, которые прописаны в ст. 4.3 КоАП. В эту категорию входит совершение правонарушения группой граждан, вовлечение в этот процесс несовершеннолетних и т. д.

Как выполнить замену

Существует определенный порядок замены паспорта в 45 лет, которому необходимо следовать при получении документа.

Алгоритм действий такой:

  1. Сбор необходимого пакета бумаг. Сюда включается удостоверение личности, заявление, два фото (3,5*4,5). Фотографии лучше делать в специальных ателье с указанием, что они предназначаются для замены паспорта. Заявление желательно писать по примеру, который можно найти в ФМС или взять в МФЦ. Как правило, в документе должны быть ФИО, день и место рождения, информация о близких, семейный статус.
  2. Передача бумаг лично в паспортный стол или через МФЦ, оплата госпошлины. Если заявление подано после окончания 30-дневного периода, вместе с чеком о выплате пошлины дается и квитанция для оплаты штрафа. Размер госпошлины равен 300 рублей. Что касается величины финансовой ответственности, об этом упоминалось выше. Деньги можно перечислить в любом банковском отделении или перевести картой.
  3. Получение нового удостоверения. После проверки бумаг работник ФМС или МФЦ информирует человека о дате, когда нужно прийти за документом. Если человек не может прийти сам, он вправе отправить представителя с доверенностью.

Последние годы набирает популярность замена паспорта через Госуслуги. В таком случае можно сэкономить время на посещении МФЦ или органов ФМС. Порядок замены через Интернет имеет такой вид:

  1. Вход на сайт Госуслуг под своими данными (может потребоваться регистрация, если ранее она не была пройдена).
  2. Оформление заявления в электронной форме и прикладывание к нему необходимого пакета бумаг.
  3. После загрузки документации требуется нажатие ссылки «Получить услугу» и согласиться на обработку личных сведений. В этом поле нужно поставить отметку, ведь в ином случае заказать услугу не выйдет.
  4. Выбор причины замены паспорта (с учетом текущей темы — по достижении 45 лет).
  5. Заполнение специальной формы — ФИО, e-mail, день и место рождения. Сразу после этого система запрашивает дополнительные сведения по регистрации, гражданству, родителям, семейному статусу и т. д. Также необходимо указать данные по старому удостоверению личности и загранпаспорту (если он имеется).
  6. Выбор места, где можно забрать паспорт после его оформления. Система предлагает два варианта — обратиться по месту реального проживания или прописки. После выбора система выдает информацию о расположении структуры, куда необходимо явиться для получения паспорта.
  7. Сбор необходимого пакета документов в бумажной форме и прикладывание к пакету чека, свидетельствующего о выплате госпошлины.
  8. Получение уведомления с информацией о готовности удостоверения.
  9. Посещение ФМС, чтобы забрать паспорт. С собой нужно иметь полный пакет бумаг, о которых говорилось выше.

Если следовать указанной выше инструкции, замена паспорта в 45 лет не займет много времени. При этом более удобный способ — оформить заявку в Интернете, а после прийти уже за готовым документом.

Как избежать штрафа

Выше отмечалось, что размер штрафа в зависимости от региона может достигать пяти тысяч рублей. Но в ст. 2.9 КоАП указаны обстоятельства, позволяющие человеку рассчитывать на освобождение от штрафных санкций. Это возможно, если провинность расценена как малозначительная.

Кроме того, в ст. 4.5 КоАП также прописывается срок давности проступка, который равен двум календарным месяцам. К примеру, в ФМС взяли бумаги, но при оформлении заметили факт просрочки. Если со дня начала отсчета прошло больше 60 суток, штраф не взимается.

Выше отмечалось, что при определении штрафа могут учитываться смягчающие обстоятельства, позволяющие уменьшить размер финансового наказания. Сюда относится:

  • раскаяние нарушителя;
  • добровольное посещение уполномоченного органа с заявлением;
  • отсутствие противоправных действий с просроченным паспортом;
  • наличие малолетнего ребенка и т. д.

Бывают ситуации, когда человек не виноват в просрочке, а работники ФМС ошиблись при оформлении, из-за чего замена растянулась на срок больше месяца. В таком случае платить штраф не нужно.

Приложение

Форма 1П. Заявление на смену паспорта в 45 лет (бланк)

Форма 1П. Достижение 45-летнего возраста (образец заполнения)

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Дмитрий Владимирович
Образование: высшее юридическое (российское право). Профиль: основной - уголовно-правовой, дополнительный - гражданско-правовой.
  • Публикаций: 20
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас