Гражданское право / Договора / Как закрепить в договоре поставки условие о неустойке

Как закрепить в договоре поставки условие о неустойке

Как закрепить в договоре поставки условие о неустойке

Статья 330 ГК РФ относит к неустойкам любые денежные суммы, взыскиваемые в рамках договора или закона за ненадлежащее исполнение. Если штрафные санкции налагаются на партнера в судебном порядке, доказыванию подлежит только факт нарушения сделки. Размер неустойки не связывают с фактическими убытками.

Правила закрепления условия в контракте

Пункт о неустойке обязательно прописывается в договоре поставки или отдельном соглашении. Стороны должны установить (ст. 331 ГК РФ):

  • основания взыскания штрафа;
  • размер платежа или порядок его расчета;
  • пени и начало периода, за который они начисляются;
  • особенности оплаты неустойки при неисполнении части договорных обязательств.

Партнеры вправе согласовать удержание штрафных санкций из суммы аванса, вознаграждения за товар.

Отсутствие прямого указания в соглашении на неустойку, влечет применение к отношениям ст. 395 ГК РФ. За нарушения пострадавший участник сможет взыскать только законные проценты и компенсацию убытков. При этом размер ущерба придется доказывать. Если речь идет о просрочке обязательства, измерить которое в деньгах нельзя, добиться удастся только возмещения вреда. Требования об оплате процентов по ст. 395 ГК РФ суды отклонят.

Правило о соразмерности

Статья 333 ГК РФ дает суду право уменьшать неустойку. Принять такое решение служители Фемиды могут при нарушении принципа соразмерности. Ходатайство нужно подавать компаниям, предпринимателям, некоммерческим организациям, извлекающим прибыль от какой-либо деятельности. Обоснованием становится ст. 159 АПК РФ, а также постановление ВС РФ № 7 от 24.03.2016 года. Возражения относительно иска не рассматриваются в качестве основания снижения неустойки. Ответчик обязан проявить инициативу. Условием удовлетворения ходатайства становится подтверждение необоснованной выгоды взыскателя.

При наложении санкций на лиц, не относящихся к субъектам самостоятельной экономической деятельности, суд вправе снизить размер удержаний по собственной инициативе. Основанием становится очевидная несоразмерность наказания.

В обоих случаях неустойка за несвоевременное исполнение денежных обязательств не может оказаться ниже процента по банковским вкладам физлиц. За основу берут ставки, действующие по месту проживания или нахождения кредитора. Пункты договора о запрете уменьшения неустойки по ст. 333 ГК РФ признаются ничтожными.

Взыскание штрафа

Единовременную денежную выплату стороны устанавливают в тех случаях, когда значение имеет сам факт нарушения договорных обязательств. В соглашении закрепляется размер штрафа и основания его взыскания. В качестве таковых могут выступать:

  • пренебрежение правилами предпродажной упаковки, подготовки продукции;
  • отгрузка некомплектного либо некачественного товара
  • нарушение условия о передаче ценностей в строго определенный день, час;
  • предоставление продукции с недостаточным сроком годности и другое.

Статья 431.2 ГК РФ разрешает взыскивать штраф за предоставление недостоверной информации, имеющей значение для заключения сделки, ее исполнения и расторжения. Примером нарушения является сокрытие сведений об отзыве лицензии. В такой ситуации взысканию неустойки не воспрепятствует даже признание договора незаключенным.

Размер штрафа можно определить путем обозначения суммы либо процента от цены договора. Жестких правил в законе не предусмотрено. Отсутствие четких указаний повлечет отказ судов от взыскания. Условие о неустойке будет признано несогласованным.

Пени

За просрочку исполнения договора удерживается иной тип неустойки. Пеню рассчитывают за каждый день, неделю, месяц нарушения. В контракте прописывают размер взыскания и период начислений. Основаниями признаются несоблюдение сроков:

  • отгрузки одной или всех партий товара;
  • перевода средств по договору;
  • устранения дефектов;
  • гарантийного облуживания;
  • возврата тары, разгрузки транспортных средств и другое.

Размер неустойки разрешается устанавливать в процентном соотношении к стоимости просроченного обязательства или твердой сумме. При расчетах контрагенты могут принимать за основу цену с НДС. К такому выводу пришел Московский окружной арбитраж в постановлении № КА-А40/48-11 от 15.02.2011 года.

Закон не запрещает партнерам ограничивать неустойку. Так, допускается оговаривать в соглашении предельную сумму, по достижении которой начисление пени останавливается. Альтернативой становится ограничение периода расчета. При этом суд вправе уменьшить взыскание со ссылкой на ст. 333 ГК РФ дополнительно.

В завершение отметим, что партнеры могут избрать один из видов неустойки либо разработать комбинированную схему. Ключевым условием является отказ от извлечения необоснованной выгоды. Штрафные санкции не могут применяться в целях получения дополнительной прибыли.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Александровна
Юрист. В 2013 году окончила Московский институт государственного управления и права по специальности «Юриспруденция».
  • Публикаций: 173
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас