Гражданское право / Договора / Может ли медицинская организация заключать договор с пациентом путем акцепта оферты

Может ли медицинская организация заключать договор с пациентом путем акцепта оферты

Может ли медицинская организация заключать договор с пациентом путем акцепта оферты

Российское законодательство не запрещает медицинским организациям заключать договор с пациентом путем акцепта оферты, и такая практика достаточно распространена. Однако в этом случае обе стороны берут на себя дополнительные риски.

  • Во-первых, нет возможности проработки и согласования индивидуальных особенностей предоставления медицинских услуг – это важно, прежде всего, для пациента.
  • Во-вторых, контролирующие органы могут предъявить к медицинской организации претензии административного характера, а это уже риск для неё. Чтобы всё сделать правильно, нужно учитывать все риски и по возможности сводить их к нулю. Именно поэтому от заключения «полноценного» договора лучше не отказываться.

Законодательное регулирование вопроса

Заключение договора платного оказания медицинских услуг регулируют:

  1. Гражданский кодекс РФ.
  2. Закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 №323-ФЗ.
  3. Закон «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1.
  4. Правила предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 04.10.2012 № 1006.

Договор между медицинской организаций и пациентом заключается в письменной форме. При акцепте пациентом оферты (ответе на предложение медицинской организации) письменная форма будет считаться соблюденной, если выполнены два условия:

  1. Предложение (оферта) имеет письменный характер.
  2. В предусмотренный офертой для ответа срок пациент совершил определенные действия по выполнению условий предложений – например, оплатил услуги полностью или частично.

Такие правила установлены п. 3 ст. 434 и п. 3 ст. 438 ГК РФ.

Оферта и её акцепт – удобная форма для оперативного заключения договоров между медицинской организацией и пациентами. Как правило, оферта представлена в письменном виде на официальном сайте и подкрепляется опубликованными здесь же правилами (регламентом) оказаниями платных медицинских услуг. Для акцепта пациенту достаточно выполнить конкретные действия, указанные в оферте и в установленный её условиями срок.

В чём тогда проблема? Правила предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг (Постановление № 1006) устанавливают свою специфику заключения договоров – Раздел IV. Порядок заключения договора и оплаты медицинских услуг. Его положения (п. 17 пп. «е») предусматривают, что договор обязательно должен быть подписан пациентом (потребителем услуг) и содержать его ФИО. При акцепте оферты в обычном порядке договор пациентом не подписывается, а значит, есть прямое нарушение нормативных требований. Именно этот момент и создает проблему.

Заключить договор с пациентом путем акцепта оферты можно, но этого недостаточно для соблюдения всех нормативных требований, установленных для заключения сделки платного оказания медицинских услуг.

Есть два основных варианта решения проблемы и устранения рисков:

  1. Не использовать оферту-акцепт и заключать с каждым пациентом отдельный письменный договор, в том числе на базе шаблонного договора, куда вносятся данные конкретного пациента.
  2. Использовать оферту-акцепт, но дополнять ее письменным соглашением, которое подписывает пациент.

Рассмотрим подробно второй вариант – его практикует большинство медицинских организаций.

Акцепт оферты и подписание соглашения

Для начала – как это выглядит:

  1. Медицинская организация разрабатывает и оформляет в письменном виде оферту – публичное предложение о заключении договора об оказании платных медицинских услуг.
  2. В тексте оферты приводится полный текст договора на оказание платных медицинских услуг (шаблонный вариант, единый для всех пациентов).
  3. В тексте оферты способом акцепта указывается подписание пациентом перед оказанием медицинских услуг соглашения (согласия) с условиями оферты.

Возможен и другой вариант:

  1. Письменная оферта (публичный договор).
  2. В приложении к оферте – форма заявления о присоединении к договору-оферте на оказание платных медицинских услуг, которая составляется и подписывается до получения услуг.

Или такой:

  1. Акцепт пациентом письменной оферты установленным в ней способом.
  2. Подписание пациентом соглашения (договора, спецификации) относительно конкретного перечня медицинских услуг и условий их оказания.

В данном случае не имеет особого значения, в какой форме (виде) произошло выполнение требований Раздела IV Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг. Главное, что они юридически и фактически выполнены, что позволяет исключить предъявление претензий на этот счёт.

Разумеется, любой из вариантов должен предусматривать соблюдение других требований закона, как, например, получение от пациента письменного информированного согласия. Невозможно без согласия пациента и предоставление дополнительных платных услуг, которые не были оговорены публичным договором или дополнительным соглашением к нему.

Нельзя пренебрегать письменной формой договора (соглашения), подписанного и медицинской организацией, и пациентом. Отсутствие подписи пациента порождает спорные ситуации и влечет риск привлечения организации к ответственности.

О возможности заключения медицинской организацией договора с пациентом путем акцепта оферты косвенно свидетельствует и решение Верховного суда РФ от 23.01.2019 № АКПИ18-1168. Однако этим же решением прямо признается соответствие подпункта «е» пункта 17 Правил предоставления платных медицинских услуг законодательству РФ. Это означает, что ФИО пациента и его подпись в договоре – обязательные требования к договору.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас