Гражданское право / Дети и родители / Отказали в переводе в другую школу: куда обратиться

Отказали в переводе в другую школу: что делать?

Отказали в переводе в другую школу: что делать?

Если школьнику отказали в переводе из одной школы в другую по месту прописки, то необходимо разобраться правомерным ли был такой отказ.

Имеет ли право учебное заведение не принять ребенка на обучение по месту прописки, можно ли перевести ребенка в другую школу если учебный год уже начался и что делать если директор организации отказывает в приеме ученика. Ответы на эти вопросы вы найдете в нашей статье.

Может ли школа отказать в переводе по прописке?

Статьей 44 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ предусмотрено право родителей выбирать для своих детей образовательное учреждение. При этом каких-либо ограничений в связи с отсутствием регистрации по месту жительства на территории конкретного муниципального образования или по иным критериям обучающегося законодательством не предусмотрено.

Перевод в другую школу может осуществляться по разным причинам:

  • переезд в другой район или город;
  • отсутствие контакта с одноклассниками;
  • отсутствие взаимопонимания с учителем;
  • претензии к качеству образования в предыдущей школе.

Законом № 273-ФЗ также установлено, что учреждение образования должно принять к себе всех детей, местом жительства которых является закрепленная за организацией территория, подлежат обучению по возрасту вправе обучаться по соответствующим образовательным программам.

Отказ в принятии в школу ребенка, проживающего и прописанного в районе, где находится учреждение образования, может быть расценено как нарушение права гражданина на получение образования, прописанное в Конституции РФ.

За нарушение правил приема сама организация, а также ее сотрудники могут быть привлечены к административной ответственности в соответствии с пунктом 5 статьи 19.30 КоАП РФ. Данной статьей за указанное нарушение предусмотрено наказание в виде штрафных санкций в отношении сотрудника школы в размере от 10 до 30 тыс. руб., а в отношении юридического лица – от 50 до 100 тыс. руб.

Условия и порядок перевода обучающихся

Порядок перевода ребенка из одной школы в другую регламентирован приказом Министерства образования и науки РФ от 12.03.2014 № 177. В соответствии с приказом учебное заведение, в котором обучался ребенок, должно отдать ему на руки или его законным представителям (родителям, опекунам, попечителям) личное дело школьника, а также справку, в которой отражены сведения об оценках и успехах ученика. Справка должна быть заверена печатью школы и подписан ее руководителем или иным лицом, имеющим такие полномочия.

Родители или опекуны несовершеннолетнего кроме указанных документов представляют также документ, подтверждающий личность ребенка (в отношении детей до 14 лет - свидетельство о рождении, старше 14 лет - паспорт ученика), медицинскую карту, документ о месте регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания, а также заявление на имя директора о принятии ребенка в образовательное учреждение с указанием причин перевода.

Учреждение образования, принимающее ученика, обязано оформить его зачисление на основании представленных бумаг. Требовать от родителей или самого несовершеннолетнего предоставления дополнительных сведений и справок школа не вправе.

Ребенок зачисляется в школу на основании приказа, который оформляется в течение 3 дней с момента написания заявления. В приказе указывается класс и дата начала обучения.

Может ли школа отказаться принять учащегося в течение учебного года?

Законодательством не предусмотрено ограничений переоформления в другую школу в зависимости от периода и сроков его учебы. Обычно родители стараются устроить ребенка в другую организацию перед началом учебного года или в середине обучения. Если учебный год подходит к концу, то родители стараются предоставить ребенку возможность закончить его по его прежнему месту учебы. Однако ребенок может быть переведен в любое время на протяжении учебного года и в период обучения в любом классе.

Учебное заведение, в которое родители решили переоформить ученика, когда его обучение уже началось в другой школе, не может отказать им в зачислении. Исключение могут составлять случаи, когда классы уже заполнены и нет возможности приема новых учеников.

Дети, которые прописаны на участке, обслуживаемой конкретной школой, имеют приоритетное право зачисления. Тем не менее в Приказе Министерства образования и науки РФ № 32 указано, что ограничений в зачислении учеников в школу не по месту их прописки быть не должно.

В каких случаях допустим отказ в приеме ребенка в школу

Школа, выбранная родителями для дальнейшего обучения ребенка, может отказать в приеме лишь при наличии двух обстоятельств и такой отказ будет мотивированным:

  1. Отсутствие мест в школе. Статьей 67 Закона № 273-ФЗ переполненность школы предусмотрена в качестве причины отказа в принятии ребенка на обучение, в связи с ограничениями по наполняемости классов. Решение вопроса о дальнейшем обучении несовершеннолетнего в таком случае должно осуществляться путем обращения во властные региональные или местные органы, наделенные полномочиями в области образования.
  2. Отрицательный результат тестирования. При определении ребенка в образовательное учреждение в углубленным изучением каких-либо предметов условиями зачисления может быть предусмотрено прохождение предварительного конкурсного или индивидуального отбора, которым предполагается тестирование ребенка для оценки его знаний и соответствия его установленным требованиям. Неудовлетворительные результаты прохождения таких тестов дают право учебному заведению отказать в приеме ребенка на обучение.

Другие причины отказа, например, такие как отсутствие у ребенка прописки по его месту жительства, наличие задолженности по предметам по прежнему месту обучения являются незаконными.

Как действовать и куда обратиться, если школьнику отказали в переводе из одной школы в другую по месту прописки?

Если администрация школы все же отказывается принять ученика в порядке перевода по месту прописки, то его родителям следует попросить письменный отказ, с указанием конкретных причин, по которым ребенок не может быть принять в образовательную организацию по месту жительства ребенка.

В случае, когда мотив отказа не обоснован и не является законным (например, низкая успеваемость ребенка по прежнему месту обучения), то его можно обжаловать, обратившись в районный отдел образования, который непосредственно осуществляет контроль за деятельностью образовательного учреждения, или министерство образования региона. Крайней мерой является обращение в прокуратуру или суд.

Как правило, если ребенок имеет регистрацию по месту жительства на участке, который обслуживает определенная школа, то вопрос его зачисления может быть решен даже если свободных мест в учреждении нет. Родителям необходимо добиваться решения этого вопроса. Для ребенка может быть подобран параллельный класс, где есть свободное посадочное место, либо вопрос может быть решен путем смены помещений, в которых располагаются классы, в целях высвобождения мест.

Заключение

При получении отказа в приеме в школу не стоит паниковать. Иногда проблема решается в ходе личного общения с директором учреждения. Осознавая грамотность и решительность родителей руководитель может сам приять необходимые меры для разрешения ситуации. В противном случае у законных представителей всегда есть возможность обратиться в вышестоящие инстанции, а также прибегнуть к помощи грамотного юриста для разъяснения обязанностей учебного заведения и правомерности выданного отказа.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Снежана Владимировна
Юрист-копирайтер. Выпускница Алтайского Государственного Университета. Специальность «Юриспруденция».
  • Публикаций: 17
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас