Гражданское право / Дети и родители / Процесс получения СНИЛС новорожденному в 2024 году

Процесс получения СНИЛС новорожденному

Процесс получения СНИЛС новорожденному

Идентификационный код, получаемый в фонде, не изменяется на протяжении всей жизни. Даже в случае смены персональных данных, код остается прежним. Имея карточку, родители малыша получают возможность пользоваться различными услугами без сбора дополнительных бумаг.

Для чего нужен СНИЛС ребенку

Родителям необходимо оформить СНИЛС на ребенка сразу после получения свидетельства о рождении. По мере взросления ребенка значимость карточки возрастает. Чем раньше родители получат СНИЛС, тем лучше и удобнее.

Без СНИЛСа не представится возможным получить или оформить:

  • Медицинские препараты на льготных условиях.
  • Пособия.
  • Сертификат материнского капитала.
  • Посещение в детский сад или школу.
  • Страхование ребенка.
  • Пенсионные выплаты по инвалидности.

Данный перечень не является исчерпывающим. Наличие карточки требуют в детском отделении больницы. В медицинские карты каждого несовершеннолетнего вклеиваются копии СНИЛС.

Документы для получения

Процедура получения в зависимости от региона проживания может незначительно отличаться. При этом базовый пакет стандартен:

  • Паспорт родителя, который подает заявление.
  • Свидетельство о рождении с копией.
  • Заявление.

Заполнение заявления по установленному образцу происходит в момент посещения уполномоченного органа.

Для получения СНИЛС наличие прописки не является обязательным условием. Документ выдается без регистрации малыша по месту проживания.

Родильное отделение

Некоторые родильные дома для удобства мам осуществляют функцию по передачи документов на оформление карточек новорожденным. Процедура осуществляется по заявлению и паспорту мамы. Готовую карточку мама новорожденного забирает в Пенсионном фонде. О предоставлении операции можно узнать непосредственно в роддоме.

Обращение в Пенсионный фонд

Родители могут обратиться лично в фонд. Чтобы узнать адрес ближайшего отделения, можно зайти на официальный сайт. На странице в верхнем правом углу отмечается регион проживания, и выбираются подходящие адреса.

Процедура присвоения кода представляет собой:

  • Заполняется заявления по образцу, которое выдает сотрудник Пенсионного фонда.
  • Проверка подготовленных бумаг.
  • Выдача карточки.

Оформление занимает от 1 до 2 недель. Карточка выдается родителям, законным представителям. Подать заявления можно не только лично, но и воспользовавшись онлайн-сервисами.

Портал Государственных услуг

Заявление оформляется в электронном виде. Одному из родителей следует зарегистрироваться или воспользоваться имеющейся учетной записью на портале госуслуг. Для использования всех функций государственного сервиса нужно иметь подтвержденный профиль.

После авторизации на сайте нужно пройти в раздел услуг и выполнить ряд несложных действий:

  • Открыть раздел с названием «Ситуации».
  • На экране отобразится меню, в левой части которого необходимо выбрать категорию «Семья».
  • Далее выбрать пункт «Рождение».
  • В открывшемся меню выбирается «Получить номер».
  • На следующем шаге нажать «Заявление».

Оформление заявки позволяет избежать длительного ожидания в очереди в Пенсионном фонде. Документы предоставляются заявителем в назначенный день и время. Получение происходит по стандартной схеме.

Многофункциональный центр

Получить СНИЛС в МФЦ можно не только по месту регистрации, но и по адресу проживания. Родители могут обратиться в любое отделение независимо от регистрации. В каждом многофункциональном центре ведется предварительная запись. Удобный график работы позволяет выбрать подходящее время и день.

Процедура оформления состоит из следующих шагов:

  1. По прибытии в центр родителю необходимо взять электронный талон очереди. По предварительной записи заявитель прибывает в центр к указанному времени.
  2. Работник центр оказывает помощь в составлении заявления.
  3. Проверка предъявленных бумаг. Сотрудник центра выдает расписку о приеме заявления и бумаг с номером для отслеживания готовности карточки. Дополнительно сообщает дату получения СНИЛСа.
  4. Выдача карточки. Работники дополнительно оповещают о готовности СНИЛС по оставленному контактному телефону.

В данном варианте оформления стоит учесть, что получение затягивается из-за организации работы центра и ведомств. Ожидание карточки может составить около 30 дней.

Автоматическая выдача

В некоторых субъектах страны налажено взаимодействие между Пенсионным фондом и отделом ЗАГС. Несовершеннолетние получают карточки без дополнительных действий со стороны родителей.

Сведения о новорожденном автоматически попадают в базы данных отделов ЗАГС и передаются в ПФР, где изготавливается документ. Узнать о наличии автоматической процедуры можно у сотрудников Пенсионного фонда или на официальном сайте.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Николаевна
Юрист. В 2011 году закончила МГУ им. Н.П. Огарева по специальности "Экономика и управление на предприятии" с красным дипломом. Второе высшее образование по специальности «Юриспруденция» получила в 2012 году.
  • Публикаций: 84
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас