Гражданское право / Дети и родители / Как получить статус малоимущей семьи в России?

Что дает статус малоимущей семьи и как его получить?

Получить статус малоимущей семьи в Российской Федерации могут те семьи, где доход каждого ее представителя не превышает прожиточного минимума. Малоимущим предоставляется право на получение государственной помощи в виде различных пособий, субсидий и льгот. Как же можно оформить этот статус, рассмотрим ниже.

Как узнать величину прожиточного минимума?

статус малоимущей семьи Прожиточный минимум — это утвержденная на государственном уровне величина, выраженная в денежном отношении, необходимая для жизни гражданина в месяц. Его размер устанавливается Правительством России и зависит от стоимости потребительской корзины и ряда других статистических данных. Величина прожиточного минимума различается в каждом отдельном субъекте, так как уровень жизни в регионах нашей страны не одинаковый. Правительство РФ ежегодно пересматривает и индексирует размер прожиточного минимума. При этом его размер различается и для разных категорий граждан: для работающего населения, для граждан пенсионного возраста, для несовершеннолетних детей. Узнать точную сумму прожиточного минимума можно, обратившись в любое отделение соц. защиты.

В какие организации обращаться для оформления документов?

Оформлением статуса малообеспеченных семей занимается несколько организаций. Обратиться можно в любую из них:

  1. Региональный орган соц. защиты населения

В крупных городах отделения соц. защиты есть в каждом районе. Уточнить точный адрес нужного вам отделения можно в региональном Департаменте соц. поддержки.

  1. Многофункциональный центр (МФЦ)

Обратиться можно в любой, находящийся поблизости МФЦ. Сотрудники центра могут вам не только оформить заявление на получение статуса малообеспеченной семьи, но и предварительно окажут консультационные услуги по этому вопросу. Можно получить список документов, необходимый для оформления, узнать размер прожиточного минимума, а также уточнить информацию по любым имеющимся вопросам.

  1. Интернет портал "Госуслуги"

Для оформления статуса малообеспеченных через интернет нужно зарегистрироваться и получить доступ к личному кабинету. Такой способ получения статуса малоимущей семьи удобен, так как экономит время граждан и позволяет воспользоваться своими социальными правами прямо из дома. Этот сервис наиболее удобен людям с ограниченными возможностями.

Согласно законодательству Российской Федерации, получить статус малообеспеченной семьи могут только те семьи, где родители имеют официальную работу.

Список необходимых документов

Какой бы вариант оформления услуги вы не выбрали, для оформления статуса малоимущих потребуется предоставить одинаковый пакет документов:

  • Заявление о признании семьи малоимущей.

Такое заявление разрешается предоставлять как в обычном напечатанном либо заполненном от руки виде, так и на электронном носителе. Образец бланка можно найти в интернете на соответствующих государственных ресурсах, а также получить в местах, занимающихся предоставлением статуса малообеспеченных. В заявлении указываются полные данные самого заявителя и всех представителей его семьи, сумма доходов, а также льготы, на которые претендует семья. Заявление заполняется в одном экземпляре.

  • Ксерокопии паспортов всех членов семьи.

Предоставляются копии страниц, в которых указаны сведения о владельце документа, а также страницы с пропиской. Эти документы необходимы для проведения идентификации граждан. Вместе с ксерокопиями для сравнения предоставляются оригиналы паспортов.

  • Ксерокопию свидетельства о рождении ребенка.

На всех малолетних детей предоставляется ксерокс свидетельства о рождении. Для проверки идентичности может потребоваться показать оригинал документов.

  • Справки от всех работающих членов семьи о полученном доходе.

Такие справки по требованию работника обязан предоставлять работодатель. Она составляется в свободной форме. При необходимости можно получить образец такой справки в отделениях соц. защиты либо в офисах МФЦ. В справке должна быть информация о полученной зарплате за последний квартал.

  • Документы о полученных дополнительных доходах (не касается заработной платы).

Такие документы предоставляются на каждого члена семьи, получающего какой-либо доход, кроме заработной платы. Они должны содержать сведения за последние три месяца. К таким доходам относятся:

  1. все виды пособий;
  2. все виды пенсий;
  3. все виды стипендий.
  • Справка о составе семьи, такую справку выдает паспортист, обслуживающий ваш дом.
  • При наличии недвижимости, свидетельства, подтверждающие права собственности.

Статус малоимущей семьи дается на один год. После этого необходимо снова собирать и предоставлять все подтверждающие статус документы.

Какую помощь оказывает государство?

Государство помогает малообеспеченным семьям разными способами. К основным мерам государственной поддержки относятся:

  1. На каждого ребенка можно оформить детские пособия, выплачиваемые до совершеннолетия ребенка. Сумма этих средств устанавливается каждым субъектом самостоятельно на региональном уровне.
  2. Льготы по оплате услуг ЖКХ. При наличие статуса малообеспеченных, семья может оплачивать лишь 50% начисленной коммунальщиками суммы.
  3. Дети из малообеспеченных семей имеют приоритетный статус при зачислении в детские сады, при этом предоставляется также скидка на оплату дошкольных учреждений.
  4. Дети, обучающиеся в школе, могут рассчитывать на получение бесплатных обедов, бесплатной учебной литературы, а также могут бесплатно посещать продленку.
  5. Малообеспеченным семьям может быть оказана адресная социальная помощь. Такой вид поддержки оказывается в индивидуальном порядке. Могут быть выделены продукты, необходимая мебель либо одежда.
  6. Можно получать бесплатные консультативную помощь юристов.
  7. Малообеспеченной семье могут быть предоставлены льготы на приобретение собственной недвижимости.
  8. Для малообеспеченных предусмотрено освобождение от некоторых видов налогов, также можно получить некоторые налоговые льготы.
  9. Возможность бесплатно пользоваться общественным транспортом.
 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Ирина Владимировна
Юрист с высшим образованием. Стаж работы по профессии около 6 лет. Любимые темы: жилищное и земельное право. Также люблю разбираться в вопросах наследования и владения имуществом.
  • Публикаций: 65
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас