Гражданское право / Договора / Договор лизинга ГК РФ: существенные условия, понятие и виды, как заключается

Договор лизинга ГК РФ

Договор лизинга ГК РФ

Договор лизинга служит инструментом для установления правовых отношений между стороной – приобретателем имущества, и стороной – фактическим пользователем этого имущества. В статье расскажем, как работает такой договор, какие его условия являются существенными, и в каких случаях его можно расторгнуть до момента его фактического исполнения.

Понятие и виды договора лизинга

Лизинг – это особая разновидность договора аренды. По договору лизинга (иначе – договору финансовой аренды) лизингодатель принимает на себя обязанность по приобретению определенного имущества и передаче этого имущества лизингополучателю за определенное вознаграждение (ст. 665 ГК РФ).

Договор лизинга позволяет предприятиям, не обладающим достаточными собственными средствами, использовать в работе дорогостоящее специализированное оборудование, приобрести которое за свой счет они бы не смогли. Особенностью лизинга является то, что организация-лизингодатель приобретает для последующей передачи в лизинг именно то имущество, которое требуется лизингополучателю.

Лизинг бывает:

  1. По месту нахождения сторон договора (п. 1 ст. 7 Федерального закона «О финансовой аренде (лизинге)» от 29.10.1998 № 164-ФЗ):
  • внутренним – обе стороны являются резидентами РФ;
  • международным – одна из сторон не является резидентом РФ.
  1. По способу определения собственника после окончания срока действий договора (ст. 19 ФЗ № 164):
  • выкупной – после окончания срока действия договора имущество переходит в собственность лизингополучателя;
  • невыкупной – владельцем имущества остается лизингодатель.

Кроме того, выделяют дополнительный подвид лизинга – сублизинг. В этом случае, согласно п. 1 ст. 8 ФЗ № 164 имущество, полученное в лизинг, передается третьему лицу.

Важно – чтобы заключить такой договор, нужно получить согласие собственника имущества (п. 2 ст. 8 ФЗ № 164). Пленум ВАС РФ в п. 9 Постановления «Об отдельных…» от 14.03.2014 № 17 отмечает, что в том случае, если лизингополучатель (который впоследствии выступает в качестве сублизингодателя) изначально не преследовал цели использования предмета лизинга в своей деятельности, то считается, что он исполняет функцию финансового посредника между лизингодателем и сублизингополучателем.

Как заключается договор лизинга

Заключению договора лизинга предшествует заключение договора купли-продажи имущества, которое будет передано в лизинг. Это имущество определяет будущий лизингополучатель – зачастую важно, чтобы оно имело заданные качественные и технические характеристики, необходимые для осуществления определенных видов деятельности.

Кроме того, стороны договора могут заключить дополнительные сопутствующие соглашения:

  • страхования;
  • залога;
  • поручительства;
  • гарантии и пр.

Само соглашение должно быть заключено в письменной форме (п 1 ст. 15 ФЗ № 164).

Предмет договора

Предметом договора лизинга является лизинговое имущество. В соответствии с положениями ст. 666 ГК РФ и ст. 1, ст. 3 ФЗ № 164, предметом договора лизинга могут быть предприятия, транспортные средства, оборудование и прочее имущество, которое не изменяется количественно в процессе эксплуатации.

Предметом договора лизинга не могут быть:

  1. земля и иные природные объекты;
  2. имущество, которое законодательно не допускается передавать в лизинг.

Существенные условия договора

Существенное условие договора лизинга – его предмет (п. 3 ст. 15 ФЗ № 164). В тексте документа должны быть зафиксированы все характеристики, позволяющие этот предмет идентифицировать (например, если в лизинг передается трактор, в документе должны быть зафиксированы его марка, модель, год выпуска, VIN-идентификатор и пр.).

Условию о сроке и порядке осуществления расчетов между сторонами договора статус существенного законодатель не придает, поэтому в случае их отсутствия в договоре договор будет действовать. Согласно положениям ст. 614 ГК РФ, в случае, если указанные условия договором не определены (напоминаем, что лизинг – это разновидность договора аренды), считается, что стороны договора должны соблюдать сроки и порядок взаиморасчетов, применяемые при аренде аналогичного имущества в аналогичной ситуации.

Срок договора лизинга

Срок договора лизинга – это время, в течение которого он действует. Согласно п. 7 ст. 15 ФЗ № 164, срок может быть продлен лизингополучателем, если это предусмотрено положениями самого договора.

Срок договора и срок самого лизинга различаются. Договор начинает действовать с момента его подписания сторонами, при этом далеко не всегда лизинговое имущество передается в это же время. Имущество необходимо доставить пользователю, провести пуско-наладочные работы и ввести в эксплуатацию. Продолжительность этого периода зависит от удаленности лизингополучателя от лизингодателя, сложности использования оборудования, а иногда и от ряда других факторов, обусловленных спецификой работы конкретной отрасли.

Правильно определить срок лизинга важно и для обеспечения объективного финансового учета – на баланс лизингополучателя имущество может быть поставлено только после подписания акта приема-передачи. Как правило, отсчет первого лизингового периода ведется с первого дня месяца, в котором имущество было принято к учету. 

Подводные камни

Подводные камни договора лизинга заключаются прежде всего в наличии рисков, связанных с неисполнением одним из контрагентов своих обязательств. Так, лизингополучатель может прекратить вносить регулярные платежи, отказаться выкупать имущество или наоборот, не вернуть его. Кроме того, существуют риски, связанные с утратой имущества, его случайной порчей или гибелью. Возмещать подобные убытки придется через суд – впрочем, вероятность возникновения таких проблем существует при заключении договора любого вида, а не только договора лизинга.

Заключая договор лизинга дорогостоящего оборудования, стоит помнить о следующих нюансах его исполнения:

  1. Спрос на узкоспециализированное оборудование с высокой стоимостью на рынке фактически отсутствует – это значит, что у лизингодателя возникают дополнительные риски, связанные с невозможностью реализации имущества в том случае, если лизингополучатель откажется его оплачивать. Чтобы покрыть эти риски, лизингодатель может выставлять более жесткие условия договора – например, потребовать увеличения суммы авансового платежа, привлечения поручителей или предоставления залога.
  2. Срок службы дорогостоящего оборудования может быть достаточно долгим – для активов отдельных амортизационных групп он может достигать 20 лет. По истечении этого срока имущество станет ветхим не только в физическом, но и в моральном смысле. Выкупать такое имущество бессмысленно – использовать его в производстве возможно и получится, но эффективность будет крайне низкой. Этот факт стоит учитывать, принимая решение о том, какой договор – выкупной или невыкупной – целесообразно заключить.

Изменение договора лизинга

Договор лизинга имеет статус гражданско-правового договора, а это значит, что в его отношении действуют нормы гражданского законодательства, регулирующие порядок и правила заключения, изменения и расторжения сделок.

Основанием для изменения соглашения может быть:

  • соглашение сторон; составляется в письменном виде и подписывается лизингополучателем и лизингодателем или их представителями (п 1 ст. 450 ГК РФ);
  • требование одной стороны, если вторая сторона существенно нарушает свои обязательства  (п 2 ст. 450 ГК РФ);
  • нарушение срока передачи имущества (п. 2 ст. 668 ГК РФ).

Порядок изменения условий договора зависит от того, по какой именно причине они меняются. Если обе стороны договора готовы внести в него коррективы, будет достаточно заключить соответствующее соглашение. Если же инициатором изменений является одна сторона, она должна уведомить вторую сторону о своем решении (и обязательно обосновать его). Если реакции на уведомление не последует, менять условия договора придется через суд.

Расторжение договора лизинга

Как было отмечено выше, договор лизинга заключается на определенный срок, после окончания которого обязательства сторон считаются выполненными. Однако иногда возникают ситуации, когда появляется потребность в расторжении договора до того, как истечет установленный срок его действия.

Основания для расторжения соглашения совпадают с перечисленными выше основаниями для его изменения. Кроме того, существует специальное основание, предусмотренное п. 6 ст. 15 ФЗ № 164: договор лизинга может устанавливать дополнительные факторы, появление которых является безусловным основанием для его расторжения.

Ниже подробнее рассмотрим ситуации, когда договор может быть расторгнуть по инициативе одной из сторон, а также по их взаимному согласию.

По инициативе лизингополучателя

Досрочное расторжение договора в этом случае возможно, если (ст. 620 ГК РФ):

  1. лизингодатель отказывается передать лизингополучателю предмет договора или создает различные препятствия для его использования;
  2. в процессе эксплуатации лизингового имущество выявились его недостатки, которые нельзя было обнаружить ранее – при приобретении имущества и при его предварительном осмотре;
  3. лизингодатель не исполняет обязанности по осуществлению капитального ремонта имущества;
  4. имущество находится в состоянии, непригодном для использования (при условии, что оно пришло в такое состояние по причинам, независящим от лизингополучателя).

По инициативе лизингодателя

В этом случае досрочное расторжение договора допускается, если лизингополучатель (ст. 619 ГК РФ):

  • существенно нарушает условия заключенного соглашения;
  • существенно ухудшает состояние полученного им имущества;
  • не исполняет обязательство по внесению регулярных платежей более двух раз подряд;
  • не исполняет обязанности по осуществлению капительного ремонта.

Перечисленные выше основания для расторжения договора справедливы для всех видов договоров аренды, в том числе и для лизинга (ст. 625 ГК РФ).

Расторжение договора лизинга в одностороннем порядке осуществляется в следующей последовательности:

  1. сторона-инициатор расторжения договора направляет контрагенту соответствующее письменное уведомление с указанием оснований для расторжения сделки;
  2. в случае, если контрагент отвечает согласием, стороны составляют дополнительное соглашение о расторжении договора (его проект можно приложить к уведомлению);
  3. если контрагент отказывает в расторжении договора или вообще игнорирует предъявленные требования, сторона – инициатор вправе обратиться в суд с иском о расторжении договора лизинга.

По соглашению сторон

Перечень ситуаций, в которых стороны могут самостоятельно прийти к решению о расторжении договора, законодателем не установлен – это значит, что лизингодатель и лизингополучатель имеют полное право на прекращение лизинга в любое удобное время. Такое бывает, если:

  • передать лизинговое имущество от лизингодателя лизингополучателю невозможно по объективным, независящим от сторон причинам;
  • предмет лизинга не может быть использован по целевому назначению по тем же причинам.

Чтобы расторгнуть договор по соглашению сторон, необходимо:

  1. отправить контрагенту письменное предложение о расторжении договора с описанием причин, по которым лизинг должен быть прекращен (обратите внимание – в отличие от ситуации, в которой договор расторгается по инициативе одной стороны, инициатор может лишь предложить расторгнуть договор, а не уведомить о том, что сделка должна прекратить свое действие);
  2. если вторая сторона согласна с предложением, необходимо составить дополнительное соглашение, прекращающее действие договора лизинга.

Приложение

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Николаевна
Юрист. В 2011 году закончила МГУ им. Н.П. Огарева по специальности "Экономика и управление на предприятии" с красным дипломом. Второе высшее образование по специальности «Юриспруденция» получила в 2012 году.
  • Публикаций: 84
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас