ИП, ООО и Бизнес / Лизинг недвижимости для юридических лиц: плюсы и минусы

Лизинг недвижимости для юридических лиц

Лизинг недвижимости для юридических лиц – легальный и выгодный способ приобретения коммерческой собственности индивидуальным предпринимателем или компанией. Необходимость покупки недвижимого имущества обусловлена тем, что все виды коммерческой деятельности требуют использования помещений (офисы, торговые ларьки, склады, производственные цехи). Чтобы сразу купить собственность компании предстоит выделить большие суммы денег, что может быть невыгодно организации. Также можно оформить аренду собственности, но в таком случае юридическое лицо будет зависеть от прихотей арендодателя.

Лизинг – отличная альтернатива, при которой юридическому лицу нет необходимости делать разовые большие денежные взносы. При этом пользоваться имуществом можно начинать сразу после подписания договора с хозяином недвижимости.

Понятие и разновидности лизинга

Под соглашением лизинга принято понимать договор долгосрочной аренды с внесением ежемесячных платежей. По окончанию выплат недвижимость переходит в полное владение арендатора. Процедура схожа с процессом кредитования, но вместо банка посредником выступает лизинговая фирма.

На практике действуют следующие виды лизинга:

  • финансовый, то есть по окончанию срока выплат, имущество переходит в полноценное владение арендатора;
  • операционный, то есть договор аренды может составляться многократно до того момента, пока не истечет срок службы объектов;
  • прямой, когда в аренду собственность сдается владельцем недвижимости;
  • возвратный – самый распространенный вариант, при котором хозяин объекта продает недвижимую собственность лизинговой компании, которая в дальнейшем передает собственность в аренду юридическому лицу на правах долгосрочного пользования, а после окончания аренды имущество возвращается первому владельцу.

Механизм лизинга для юридических лиц

 Как показывает практика, самый выгодный вариант оформления договора лизинга, это участие трех сторон. Пошаговая деятельность:

  1. собственник коммерческой недвижимости продает собственность лизинговой компании;
  2. лизинговая фирма передает имущество в длительное пользование юрлицу для целевого использования;
  3. юридическое лицо получает имущественные права на объект по окончанию срока действия договора аренды или же, при досрочной выплате денежной суммы, равной стоимости полученного в аренду объекта.

Юридическое лицо также может передавать свою собственность по договору лизинга. То есть юрлицо продает недвижимость лизинговой фирме, но остается фактическим собственником объекта. Лизинговая компания передает имущество в аренду, а после окончания срока пользования, собственность возвращается юридическому лицу.

 Особенности покупки объектов недвижимости на основании договора лизинга юридическими лицами:

  • в отличие от физических лиц для компаний не устанавливается лимит на стоимость покупки, то есть индивидуальные ограничения могут устанавливаться отдельно для компаний (также отдельные лизинговые компании предусматривают ограничения в 150 миллионов рублей на цену коммерческого имущества);
  • средняя продолжительность соглашения лизинга составляет примерно 10 лет, но это не исключает возможность его продления;
  • размер процентов зависит от суммы первого взноса, и варьируется в пределах 8% от общей стоимости объекта недвижимости;
  • необходимость внесения первого взноса зависит от условий работы лизинговой компании, и требуется не всегда (все зависит от условий лизинговой компании);
  • недвижимая собственность подлежит обязательному страхованию, а сумма страховки удерживается с участников в соответствии с условиями подписанного договора (допускается деление суммы страховки на маленькие части на весь период действия договора);
  • как правило, по окончанию выплат, недвижимость переходит в полноценное владение арендатора.

Финансовые условия договора

Как уже отмечалось выше, не все лизинговые фирмы требуют оплаты первого взноса. С одной стороны, юридическому лицу так проще вносить оплату, поскольку нет необходимости сразу искать большую сумму денег, но с другой стороны, размер процента зависит от того, какую сумму придется погашать фирме и, был ли внесен аванс.

Также при составлении соглашения предстоит обратить внимание на уточнение следующих финансовых вопросов:

  • срок действия соглашения;
  • размер ежемесячных взносов;
  • возможность досрочного погашения аренды;
  • штраф за нарушение сроков внесения средств;
  • возможность получения имущественных прав на объект по окончанию срока действия договора лизинга.

Приобретение собственности в лизинг

Алгоритм действий юридического лица будет следующим:

  1. Выбор лизинговой компании. Поиск по сети Интернет дает много результатов, но необходимо обратить внимание на опыт работы фирмы, а также на отзывы клиентов компании, которые ранее пользовались услугами организации.
  2. Переход на сайт компании, ознакомление с доступными объектами. Среди имеющегося ассортимента недвижимости человеку предстоит выбрать ту собственность, которая подходит коммерческим целям, а также соответствует по цене и качеству. Кроме того, можно выбрать объект отдельно, а затем предложить его покупку лизинговой фирме с возможностью последующего выкупа через договор долгосрочной аренды.
  3. Заполнение анкеты на сайте лизинговой фирмы. Анкета представлена в электронном виде, где необходимо отобразить тип желаемой собственности и ее стоимость, населенный пункт, личные данные юридического лица, контактный телефон и адрес электронной почты. После этого подтверждается заявка, которая уходит в обработку.
  4. Ожидание связи с агентом фирмы, который перезванивает заявителю и консультирует по всем вопросам, связанным с приобретением объектов недвижимости. Также консультант подскажет, какие документы нужно подготовить и передать лизингодателю.
  5. После этого осуществляется рассмотрение полученного заявления, оценивается платежеспособность и надежность юридической компании. В случае удовлетворения обращения, юрлицо приглашается для оговаривания условий предстоящей сделки.
  6. Стороны знакомятся с проектом договора и, если нет претензий, подписывают его.

На основании оформленного соглашения лизингодатель передает юридическому лицу возможность пользования недвижимостью, но на этой стадии предстоит оформить Акт приема-передачи объекта, который подтверждает, что лизингополучатель ознакомился с предложенным объектом, и не имеет претензий к недвижимости.

Если во время ознакомления с недвижимостью лизингополучатель найдет какие-либо недостатки, то это отображается в Акте приема-передачи недвижимой собственности.

Сразу после подписания соглашения передается аванс, если его выплата предусмотрена договором. Оплата аванса подтверждается документально во избежание финансовых конфликтов. Сразу после этого лизингополучатель приобретает возможность целевого использования недвижимого имущества.

Требования к юридическому лицу

В целом, законом предусмотрены только два существенных требования к участнику договора:

  • подать заявку могут только надлежащим образом зарегистрированные юридические лица и индивидуальные предприниматели;
  • минимальный срок действия компании лизингополучателя должен составлять один год.

Лизингодатели при оформлении соглашения уделяют отдельное внимание платежеспособности участника. Так, если размер ежемесячного взноса составляет большую часть чистой прибыли фирмы (например 80% и больше), то в подписании договора может быть отказано.

Необходимые документы

Фирма, желающая получить недвижимость в долгосрочную аренду, должна представить следующие документы:

  1. выписка ЕГРЮЛ;
  2. ИНН компании;
  3. Устав фирмы;
  4. финансовые документы за прошедший год;
  5. паспорт директора компании;
  6. распорядительный документ, на основании которого директор приступил к руководящей должности;
  7. выписка из банка о денежных приходах и расходах за прошедшие 12 месяцев до дня оформления заявки к лизингодателю.

Все бумаги предоставляются с оригиналами и одной копией. Копии подлежат утверждению подписью должностного лица и печатью компании, которой копии были подготовлены.

Какую собственность можно приобрести

Закон не ограничивает инициативу лизингополучателя при оформлении аренды на собственность. Это могут быть любые коммерческие помещения, целые сооружения или отдельные его части. Допускается даже получение в аренду с возможностью последующего выкупа жилой собственности.

Особое внимание в процедуре необходимо установить на определение имущественных прав на землю, поскольку земельные участки не могут передаваться в собственность на основании договора лизинга.

Таким образом, юридическому лицу необходимо изначально оговорить условия покупки земельного надела. Это можно сделать только после завершения выплат по соглашению.

Плюсы и минусы

Лизинг коммерческой недвижимости имеет свои плюсы и минусы. Среди преимуществ возможность приобретения недвижимой собственности без значительных разовых денежных вложений. Также плюс в том, что допустимо приобретение объекта любого вида в каждом населенном пункте.

Что касается недостатков, то юридическое лицо должно быть готово к тому, что придется дополнительно оплачивать проценты. Также таким способом купить собственность не получится маленьким компаниям с небольшим доходом, которые только начали развиваться.

По такому же принципу оформляется лизинг жилой недвижимости для юридических лиц. Главное, подтвердить, что недвижимость требуется для осуществления коммерческой деятельности. В противном случае, оформлять сделку придется, как физическому лицу.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Ирина Дмитриевна
Высшее юридическое образование, опыт судебной практики более 9 лет. Второе высшее по специальности "бухгалтер аудитор"
  • Публикаций: 44
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас