Гражданское право / Договора / Аванс ГК РФ

Аванс ГК РФ

Аванс ГК РФ

Аванс является частым спутником договоров – заказчики передают деньги исполнителям в счет будущих платежей еще до начала работ. Однако довольно часто стороны соглашения путают два, казалось бы, тождественных понятия – аванс и задаток. В статье расскажем, какова правовая природа каждого из них, в чем заключаются их сходства, а в чем – различия.

Аванс: что это такое

Термина «аванс» действующее гражданское законодательство не содержит, однако он активно используется в правовой практике. Авансом считается сумма, которую одна сторона договора платит другой стороне еще до начала его исполнения.

Исходя из содержания ст. 380 ГК РФ, можно сделать вывод о том, что соглашение об уплате аванса может быть заключено на словах, в устной форме. Важно помнить, что, согласно п. 1 ст. 808 ГК РФ, этот вывод справедлив только в том случае, если размер аванса не превышает 10 тыс. рублей.

Стоит выделить некоторые отличительные признаки аванса:

  • он перечисляется в счет будущей оплаты по договору и не обеспечивает исполнение обязательств;
  • он должен быть возвращен заказчику в любом случае, вне зависимости от того, кто стал виновником неисполнения договора – заказчик или исполнитель.

Отказ от возврата полученных денег их владельцу считается неосновательным обогащением, которое, согласно п. 1 ст. 1102 ГК РФ, должно быть возвращено стороне, передавшей аванс.

Уклонение от исполнения этой обязанности влечет за собой возникновение обязанности по уплате процентов за незаконное использование денежных средств, которые ему не принадлежат (п. 1 ст. 395 ГК РФ). Значение процента соответствует ставке ЦБ РФ, действующей во время удержания средств их получателем. Условия договора могут определять иной порядок расчета размера взыскания – в таком случае применяться будут именно они.

Задаток: что это значит с юридической точки зрения

Согласно п. 1 ст. 380 ГК РФ, задаток – это деньги, которые одна сторона договора уплачивает другой его стороне в счет одного или нескольких платежей по договору в качестве оплаты части будущих затрат, а также обеспечения исполнения условий соглашения.

Соглашение о внесении задатка составляется в письменном виде, вне зависимости от суммы платежа (п. 2 ст. 380 ГК РФ). При отсутствии такого соглашения в случае возникновения конфликтов между сторонами переданные деньги будут считаться авансом (п. 3 ст. 380 ГК РФ). Соглашение можно оформить любым удобным способом:

  1. включив дополнительное условие о передаче денег в качестве задатка в текст договора;
  2. составив дополнительное соглашение, определяющее размер и порядок уплаты задатка;
  3. посредством присоединения заказчика к оферте.

Основным назначением задатка является обеспечение исполнения договора – переданный задаток является гарантией того, что стороны реализуют свои обязательства после того, как соглашение будет заключено. В том случае, если соглашение исполнено не будет, возникают следующие последствия (ст. 381 ГК РФ):

  • если договор расторгнут по взаимному соглашению сторон, или исполнить его не получится по внешним причинам, которые от них не зависят, задаток возвращается в полном объеме;
  • если договор расторгнут по вине стороны, давшей задаток, деньги остаются у их получателя;
  • если договор не был исполнен по вине получателя денег, он обязан уплатить второй стороне компенсацию в размере двойной суммы задатка.

Возврат задатка не является основанием для освобождения стороны договора, виновной в его неисполнении, от возмещения убытков, понесенных добросовестной стороной (п. 2 ст. 381 ГК РФ).

Задаток и аванс: в чем разница ГК РФ

Разница между авансом и задатком заключается в следующем:

  1. Аванс, в отличие от задатка, не имеет функции обеспечения договора, и не может быть использован в качестве отправной точки для определения размера штрафных санкций за его неисполнение. Если при расторжении договора задаток может остаться у его получателя или наоборот, перейти в двойном размере к стороне, которая его внесла, то в отношении аванса такое правило не действует. Исключение – ситуация, когда штрафные санкции за неисполнение условий соглашения прямо прописаны в его тексте.
  2. Для фиксации факта передачи аванса достаточно устного соглашения (в случае, если его размер не превышает 10 тыс. рублей), при передаче задатка обязательно составление письменного соглашения.
  3. Аванс наиболее выгоден для стороны заказчика – вне зависимости от того, по какой причине договор будет расторгнут, деньги вернутся ему в полном объеме. При внесении задатка расторжение договора по инициативе одной из ее сторон обязательно влечет за собой финансовые потери для этой стороны – задаток придется или вернуть в двойном размере, или оставить у несостоявшегося контрагента.
 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Николаевна
Юрист. В 2011 году закончила МГУ им. Н.П. Огарева по специальности "Экономика и управление на предприятии" с красным дипломом. Второе высшее образование по специальности «Юриспруденция» получила в 2012 году.
  • Публикаций: 84
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас