Земельное право / Земельные вопросы / Правоустанавливающие документы на земельный участок: список на 2024 год, где получить

Официальный список правоустанавливающих документов на землю и где их можно получить

Правоустанавливающие документы на земельный участок – перечень официальных бумаг, подтверждающих законность перехода имущественных прав на землю от одного собственника к другому. Только при наличии таких документов владелец сможет провести с земельным наделом юридические сделки – дарение, передача по наследству, продажа, межевание и деление.

Потребность

Правоустанавливающие документы на земельный участокПри переходе земли между собственниками, а также при желании провести юридические мероприятия с личным земельным наделом, человек должен подтвердить, что обладает законными правами управления землей. Это касается также желания осуществить частное жилое строительство.

Предоставление списка правоустанавливающих документов будет обязательным при следующих обстоятельствах:

Статья 130 Гражданского кодекса России определяет, что земля это – недвижимость, поэтому собственник участка обязательно должен получить документы, подтверждающие законность владения и пользования конкретным наделом.

Обязательный перечень необходимых документов

Для принятия участия в юридической сделке недостаточно предоставить только один документ. Правоустанавливающие бумаги – комплекс официальных выписок и справок, без которых не удастся в дальнейшем выполнить регистрацию земли. Этот перечень будет включать следующие документы:

  1. Свидетельство о регистрации прав собственности на землю. После оформления в Росреестре имущественных прав на объект недвижимости, новый хозяин получает именное свидетельство, в котором расписаны подробные технические характеристики надела, а также указано, кто и в какой мере владеет конкретным участком.
  2. Документ, подтверждающий законность перехода имущественных прав к текущему собственнику. В зависимости от обстоятельств это может быть договор купли/продажи, нотариальное свидетельство о наследовании имущества, свидетельство о выплате пая в садовом товариществе, договор дарения.
  3. Кадастровый план участка, включающий подробное техническое описание объекта недвижимости. Это касается площади объекта, расположения, целевого назначения земли. Кадастровый план содержит графическую часть, где обозначены границы участка и его площадь. Третий важный момент – присвоение кадастрового номера. Это персональный, уникальный код, в котором зашифрованы данные о недвижимом объекте.
  4. Справка Государственного реестра, подтверждающая постановку надела на общефедеральный учет.

Получение информации

Получение информацииДопускается получение по наследству земельного участка, который не приватизирован, то есть, не передан еще в единоличное владение текущего пользователя. Но после получения свидетельства о наследовании, новому собственнику придется пройти процедуру приватизации.

Где получить документы на земельный участок, зависит от обстоятельств получения бумаг, а также от категории необходимого документа.

Список компетентных организаций включает:

  1. Росреестр. Регистрация имущественных прав на все недвижимые объекты происходит в Росреестре и, чтобы работники организации зарегистрировали имущественные права на собственность, следует предоставить оригиналы всех документов. В дальнейшем, при возникновении необходимости подтвердить владение наделом, можно с письменным заявлением обратиться в Росреестр и получить копию свидетельства о правах собственности.
  2. Нотариус. Правоустанавливающие документы, то есть бумаги, на основании которых человек стал владельцем земли, можно получить у нотариуса, оформившего сделку. Оригинал договора хранится в нотариальном офисе, поэтому можно по запросу получить его заверенную копию.
  3. Руководство товарищества, если речь идет о полностью оплаченном пае.

Удаленные способы ознакомления с информацией

Необходимость получения сведений о недвижимом объекте может возникнуть не только у собственника, но также у физического лица, претендующего на покупку конкретного земельного участка. В таком случае, зная кадастровый номер недвижимости, человек может ознакомиться с общими техническими данными о наделе.

Для этого придется пройти следующую процедуру:

  • переход на официальный сайт ЕГРН;
  • поиск меню получения данных о земельных участках;
  • внесение в строку поиска кадастрового номера объекта;
  • выбор из предложенного списка интересуемой недвижимости;
  • заказ письменной выписки об объекте собственности;
  • оплата государственной пошлины;
  • получение ответа письмом в личном кабинете пользователя (занимает, как правило, до пяти рабочих дней).

Если информации об объекте недвижимой собственности нет, то значит земля – не приватизирована. Отсутствие кадастрового номера свидетельствует о том, что объект все еще используется на правах аренды.

Такая выписка будет содержать только общие данные о земельном участке. А именно:

  1. расположение и площадь;
  2. целевое назначение;
  3. приватизирован или нет;
  4. в частном, долевом или общем владении находится;
  5. основания перехода имущественных прав к текущему собственнику;
  6. наличие финансовых обязательств;
  7. действие других обременений.

Второй способ получения сведений о приватизации объекта – переход к публичной карте. Зная местность и расположение желаемого участка, потенциальный покупатель сможет убедиться, что земля приватизирована, то есть Росреестр подтвердил законность перехода имущественных прав к собственнику.

Правоустанавливающие документы должны храниться у самого собственника в оригиналах, поскольку использование копий документов в юридических сделках не допускается. В некоторых ситуациях позволяется применение копий, утвержденных нотариусом.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Евгения Александровна
Юрист, бухгалтер. Любимые темы: кредитование, законодательство и право, бухгалтерия и финансы.
  • Публикаций: 189
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас