Земельное право / Сделки с земельными участками / Как арендовать земельный участок у государства в 2024 году

Как взять землю в аренду у государства?

Взять землю в аренду у государства может любой гражданин Российской Федерации и иной страны либо юридическое лицо. Процедура регулируется положениями Гражданского и Земельного кодекса РФ. Процесс предполагает сбор необходимых документов с последующей передачей заявки на рассмотрение в органы администрации. При положительном решении с заявителем заключается договор аренды сроком на оговоренный период.

Общие положения

Взять землю в аренду у государстваТерритория Российской Федерации наделена огромными земельными ресурсами, часть из которых по-прежнему не разграничена и не распределена. В случае если заинтересованное лицо желает получить в пользование надел, но при этом не имеет достаточных средств для выкупа его в собственность, существует возможность взятия участка в аренду у государства при условии своевременной выплаты арендной стоимости такового.

Арендодателем в данном случае выступает тот орган исполнительной власти, которому принадлежит земельный надел. Нанимателем же может быть как гражданин РФ или иного государства, так и юридическое лицо. При этом в последнем случае, организация должна обладать разрешением на ведение деятельности в пределах России.

Виды аренды

В понятие «виды аренды» входит положение о целях, на основании которых может быть предоставлен земельный надел. Участок передается в пользование только в том случае, если его эксплуатационное назначение соответствует категории земли, на которой он расположен.

В качестве основных причин для получения участка выступают следующие варианты деятельности в его пределах:

  • возведение на арендованном участке объектов недвижимости;
  • ведение подсобного хозяйства;
  • расширение границ существующих огородных и садовых участков, а также для устройства таковых;
  • устройство фермерских угодий.

Выбирая территорию, следует учитывать соответствие ее категории и той деятельности, которую предполагает вести на ней арендатор. Использование нанимателем земель без учета целевого назначения считается нарушением закона, на основании чего власти вправе изъять арендованные угодья.

Ограничения в аренде земли

Ограничения в аренде землиПомимо территорий, предоставляемых в аренду и разрешенных для использования гражданами либо юридическими лицами, существует категория ограничений в эксплуатации таковых. Данная группа земель не предусматривает возможности передачи находящихся на ней участков во временное распоряжение.

Получить надел в аренду невозможно, если его границы расположены в пределах следующий территорий:

  • заповедники, парки и прочие природоохранные зоны;
  • территории, относящиеся к особым ведомствам РФ – вооруженным силам, ФСБ, государственной охране;
  • границы закрытых административно-территориальных образований;
  • территории, отданные под захоронения химических, радиоактивных отходов;
  • объекты, предназначенные для охраны государственных границ.

Осуществляя самостоятельный подбор участка крайне важно собрать информацию относительно категории земли, где расположен выбранный участок. Ограничения повлекут за собой отказ в предоставлении аренды.

Сроки аренды

На основании Земельного Кодекса РФ выделяют следующие варианты аренды, основанные на продолжительности сроков:

  1. Краткосрочная аренда. Предполагает передачу земельной территории в распоряжение нанимателя на срок от 1 до 5 лет.  Чаще всего применяется в случае строительства либо реконструкции уже имеющихся на ней строений либо для завершения работ над недостроенным объектом. По окончании срока нанимателю предоставляется возможность продления договора.
  2. Длительная аренда. В этом случае участок передается в пользование заинтересованному лицу на срок от 5 до 49 лет. Такой вариант стоит выбрать в случае, если наниматель имеет своей целью строительство дома, ведение и развитие подсобного хозяйства либо если в дальнейшем арендатор желает выкупить и оформить надел в собственность.

Именно длительная аренда считается оптимальным сроком для юридических лиц, желающих использовать территорию для развития коммерческой, промышленной деятельности.

Существует еще один вариант пользования земельным наделом, находящимся в собственности государства – бессрочная аренда. В данном случае, стороны не оговаривают срок использования территории, фиксируя в договоре лишь его верхнюю границу – 49 лет. В любой момент наниматель либо арендодатель могут расторгнуть соглашение, предварительно уведомив об этом вторую сторону.

Варианты получения земли в аренду

Существует несколько вариантов обретения долгожданного участка земли в пользование:

  1. Аукцион по инициативе органа власти. В этом случае информацию о намечающихся торгах следует искать в СМИ. Подавать заявку необходимо за 5 дней до назначенной даты. Победа в торгах отдается лицу, чей вариант суммы аренды превышает все прочие предложения.
  2. Торги по инициативе нанимателя. Проводятся на основании обращения потенциального нанимателя в орган власти с просьбой предоставить ему в аренду участок, подобранный самостоятельно. В случае если иных претендентов на землю не имеется, договор оформляется на инициатора аукциона. Вариант возможен лишь в том случае, если актуальная территория состоит на учете в кадастре.
  3. Подача заявки на получение надела в аренду без проведения торгов после подбора территории уполномоченным органом. В этом случае, заинтересованное лицо подает заявку и пакет соответствующих бумаг в государственный орган власти. Далее, действия выполняет последний. После подбора участка наниматель приглашается для подписания договора.
  4. Аренда не зарегистрированного в кадастре земельного надела. Здесь потенциальному арендатору следует самостоятельно провести процедуру межевания и поставить выбранный участок на кадастровый учет, разумеется, с согласия администрации. При этом все манипуляции проводятся за счет заинтересованного лица.

Отдельно стоит упомянуть о категориях граждан, обладающих правами на получение земли вне очереди. В группу льготников входят:

  • многодетные семьи и семьи с детьми-инвалидами;
  • граждане, стоящие в очереди на увеличение жилплощади в конкретном регионе более 5 лет;
  • пенсионеры, работники сельской местности;
  • инвалиды, награжденные герои и участники боевых действий;
  • военнослужащие.

Список может несколько отличаться в зависимости от региона подачи заявки на аренду земли.

Порядок действий

Общие этапы оформления аренды включают в себя шаги:

  1. сбор подлежащих рассмотрению бумаг;
  2. обращение в государственный территориальный орган власти с заявлением на предоставление участка в аренду и собранным пакетом документов;
  3. проведение межевания и постановка участка на учет, в случае если надел подобран самостоятельно и не зарегистрирован;
  4. подача заявки и оплата залога, если заинтересованное лицо принимает участие в торгах;
  5. рассмотрение условий договора и подписание такового обеими сторонами;
  6. регистрация соглашения в органах Росреестра.

Важно уточнить, что передача земельного участка в пользование сроком более чем на 1 год предполагает обязательную регистрацию договора аренды в Росреестре. Только в этом случае арендатор будет обладать правами для распоряжения территорией по собственному усмотрению.

Перечень необходимых документов

Любой из вариантов получения земельного надела во временное пользование, прежде всего, предполагает подачу соответствующего заявления и пакета необходимых бумаг. Список документов во многом зависит от характеристик надела, наличия на нем строений, а также целей эксплуатации земель.

Перечень основных бумаг включает:

  • заявление с просьбой предоставить в аренду земельный участок;
  • заверенная нотариусом копия паспорта заявителя и его ИНН;
  • если арендатором выступает организация, потребуется предоставить копию ее уставных документов, заверенную в нотариальной конторе и выписку из ЕГРП;
  • кадастровый паспорт земельной площади и ее план с обозначенными границами;
  • если на участке расположены строения, следует приложить их технический план и документы, доказывающие права владения таковыми;
  • акт о предварительной стоимости земельного участка;
  • справка об отсутствии ареста, залога и прочих ограничений на наделе земли.

Перечень документов также может иметь некоторые различия в зависимости от региона. Прежде чем подавать заявку на аренду земельного участка следует проконсультироваться у специалиста и полностью проработать имеющуюся по вопросу информацию.

Стоимость

Стоимость процедуры аренды земельного участка рассчитывается в зависимости от вспомогательных действий, производимых в процессе оформления договора. Сюда входит процедура межевания и постановка надела на учет в кадастре.

Кроме того, регистрация договора аренды в Росреестре предполагает оплату обязательной государственной пошлины в размере 350 рублей. В случае если договор аренды заключается без ограничения права пользования, размер сбора для граждан составит 2000 рублей, а для предприятий и организаций – 22000 рублей.

Аренда земельных площадей у государства по-прежнему является востребованной процедурой. При этом процесс имеет множество тонкостей и нюансов, начиная от определения целей использования участка и заканчивая подготовкой необходимых бумаг. К вопросу следует подойти крайне ответственно, а для повышения шансов на скорейшее завершение процедуры, следует заручиться поддержкой грамотного юриста.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Евгения Александровна
Юрист, бухгалтер. Любимые темы: кредитование, законодательство и право, бухгалтерия и финансы.
  • Публикаций: 189
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас