Земельное право / Земельные вопросы / Как и зачем устанавливаются границы земельного участка

Как и зачем устанавливаются границы земельного участка

Как и зачем устанавливаются границы земельного участка

Процедура межевания и как следствие установления границ земельного участка остается добровольной. Многие собственники отказываются от межевания, чтобы сэкономить. Однако такая беспечность может обернуться неприятностями. Владельцам земельного участка стоит знать, зачем устанавливать его границы и как это сделать.

Почему важно установить границы

Человек долгие годы может спокойно пользоваться своим участком до тех пор, пока он не станет предметом какой-либо сделки или пока владелец соседнего участка не решит, что его в чем-то ущемляют. И это далеко не все причины, по которым собственник может прибегнуть к процедуре установления границ.

Необходимость в проведении межевания и установления границ участка связывают со следующими обстоятельствами:

  • отчуждение земли на основании гражданско-правовых сделок, например, посредством купли-продажи или дарения;
  • наследование, когда владелец намерен оставить землю в наследство и не хочет, чтобы у его преемников в будущем возникли споры с соседями;
  • объединение или перераспределение земли, выдел доли из общего участка;
  • уточнение площади участка для перерасчета кадастровой стоимости объекта недвижимости, если собственник переплачивает земельный налог;
  • урегулирование споров с владельцами смежных участков при наложении границ;
  • необходимость определить границы участка, если земля приобретена давно и ранее границы ЗУ были установлены с ошибками;
  • строительство на участке, когда важно соблюсти все градостроительные нормы, в том числе отступы от границ;
  • постановка участка на кадастровый учет.

Куда обращаться, чтобы установить границы

Работы по установлению границ осуществляются исключительно специалистом, в качестве которого может выступать индивидуально работающий кадастровый инженер или специализированная организация. В любом случае специалист должен являться действующим членом СРО и иметь необходимую квалификацию. Проверить будущего исполнителя работ можно через сайт Росреестра, где содержатся сведения обо всех действующих кадастровых инженерах.

Порядок действий

Процедура установления границ ЗУ включает множество этапов, большую часть которых выполняет кадастровый инженер. И вот как алгоритм выглядит для землевладельца:

  1. Выбор специалиста.
  2. Подготовка документов для будущих работ. Стандартный пакет будет включать:
    • паспорт владельца ЗУ;
    • правоустанавливающий документ на участок;
    • план участка (если есть);
    • документы на расположенные в пределах ЗУ строения, например, на дом.
  3. Заключение договора.
  4. Выезд специалиста на место для полевого обследования объекта.
  5. Обработка полученных данных и составление межевого плана.
  6. Обращение заказчика работ в Росреестр для внесения сведений в кадастр недвижимости.

Из представленного перечня отдельного внимания заслуживает этап подготовки межевого плана, который, помимо систематизации полученных при выезде на объект данных, будет включать мероприятия по согласованию границ участка. Как правило, каждый участок граничит с другими, собственниками которых могут быть граждане, юридические лица, муниципалитет. По закону границы должны быть согласованы с каждым из владельцев смежных участков. Для этого кадастровый инженер приглашает собственников соседних участков для подписания акта согласования границ. Информация о дате и времени согласования размещается в публичном пространстве, обычно в СМИ. Допускается также возможность вручения на руки или направления извещения почтой.

Важно! Отсутствие реакции кого-либо из владельцев смежных ЗУ трактуется в пользу собственника участка, границы которого устанавливает специалист, а в случае разногласий относительно местоположения границ, конфликт между соседями разрешается в судебном порядке.

Факторы, влияющие на стоимость процедуры

Законодательство не регулирует расценки на выполняемые кадастровыми инженерами работы, в то время как основную строку затрат в данном случае составляет стоимость межевания. На ее величину влияют:

  • местоположение и доступность объекта;
  • площадь объекта;
  • срок выполнения работ;
  • цель и сложность работ.

При обращении в Росреестр на заключительном этапе, если собственник ЗУ намерен только внести сведения о границах, госпошлина не взимается. Однако, если землевладелец ставит участок на кадастровый учет или оформляет право собственности, его расходы возрастают.

Срок выполнения работ

Как и стоимость, сроки проведения работ могут отличаться. В первую очередь на продолжительность мероприятий, связанных с межеванием, влияет загруженность конкретного специалиста. Значение имеет и уровень сложности работ. Так как законодательство не устанавливает четких временных ограничений для проведения подобного рода работ, специалист может уложиться в достаточно короткий срок, например, в две недели.

В отдельных случаях на составление межевого плана может уйти больше месяца. Дело в том, что согласно положениям статьи 39 ФЗ № 221 извещение о проведении собрания с целью согласования границ участка направляется, вручается или публикуется как минимум за 30 дней до дня проведения мероприятия. Особенно актуально это положение для тех случаев, когда с владельцем смежного участка невозможно связаться, его местонахождение неизвестно, но процедуру при этом нужно соблюсти.

В заключение еще раз акцентируем внимание на добровольности межевания. На сегодняшний день процедура обязательна лишь в некоторых случаях, однако, во избежание возможных проблем в будущем границы лучше установить.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Николаевна
Юрист. В 2011 году закончила МГУ им. Н.П. Огарева по специальности "Экономика и управление на предприятии" с красным дипломом. Второе высшее образование по специальности «Юриспруденция» получила в 2012 году.
  • Публикаций: 84
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас