Земельное право / Сделки с земельными участками / Как оформить право собственности на земельный участок под домом?

Как оформить землю под домом в собственность?

Оформить право собственности на земельный участок под домом, если строение уже прошло процедуру оформления, можно несколькими способами. Часто встречаются ситуации, когда индивидуальный дом является личным владением хозяина, а территория под ним все ещё не принадлежит ему. Процесс получения земли имеет свои особенности, которые необходимо учитывать при проведении процедуры.

Законодательное регулирование

Как оформить землю под домом в собственностьЧасто складывается такая ситуация, что участок под личным домом был предоставлен на праве бессрочного или наследуемого владения. Действующим законодательством такие правомочия не предусмотрены, но имеют правовую силу в связи с законностью их приобретения.

При этом владелец земли может пользоваться таким объектом, но распорядиться, то есть продать, поменять, передать в дар или по наследству, он не сможет.

Для установления правомочий собственника на земельную территорию потребуется внести сведения о ней в единый государственный реестр прав России. Сделать это можно разными способами, включая дачную амнистию или получение участка у государства в общедолевую или личную собственность.

Зачем оформлять право собственности

Безвозмездное получение в личное владение возможно для хозяина дома при наличии необходимой документации. Таким правом любой гражданин может воспользоваться один раз в жизни бесплатно, в дальнейшем предоставление земли может производиться путем выкупа.

Стоимость объекта, в таком случае, будет ориентирована на кадастровую оценку земли, устанавливаемой специалистами на основании анализа рынка и действующих на нем цен в отношении идентичных предложений.

Если площадь была предоставлена в бессрочное пользование уже после вступления в силу Земельного кодекса РФ и поправок в него, то оформить землю в собственность можно только в судебном порядке.

Необходимая документация

Оформить право собственности на землю под домом можно только подготовив соответствующий пакет документов. В него входят:

  1. Обращение в произвольной форме в муниципальный или федеральный орган государственной власти, в распоряжение которого передан участок.
  2. Подтверждение правомочий собственника на жилой дом.
  3. Кадастровая документация на строение.
  4. Технический план с расположением построек на территории.
  5. Акт, удостоверяющий право бессрочного пользования, либо договор о предоставлении площади под ИЖС.
  6. Заключение оценщика о стоимости имущественного объекта.
  7. Информация о существующих обременениях и ограничениях в пользовании землей.
  8. Справка Земельного комитета о цене участка.
  9. Доверенность на представление интересов, когда заявителем выступает доверенное лицо.
  10. При необходимости – протокол разграничения участков в составе общей территории всего хозяйства, подписанный всеми участниками соответствующего мероприятия.

Очень часто встречаются ситуации, когда хозяин земли фактически осуществляет владение ею, а на неё нет никаких документов. В этом случае необходимо:

  • Восстановить бумаги о владении землей в администрации населенного пункта;
  • Обратиться в судебные органы для установления права собственности на участок в связи с наступлением срока приобретательской давности, который должен составлять не менее 15 лет. При этом в процессе придется доказывать, что гражданин добросовестно и открыто владел землей в течении всего этого времени, обрабатывал его и нес расходы по его содержанию;
  • Подать заявление в соответствующий орган для выдачи акта выделения земельной территории во владение конкретного лица – хозяина домовладения, расположенного на ней. К нему необходимо будет приложить доказательства, удостоверяющие принадлежность строения субъекту.

Как оформить землю в собственность

Как оформить землю в собственность​Приватизация земельного объекта осуществляется в следующем порядке:

  1. Процедура, проводимая по упрощенным правилам для площадей, предоставленных для ведения садоводства и огородничества, в соответствии с положениями закона о дачной амнистии.
  2. На основании постановления о приватизации имущества, принадлежащего муниципалитету либо государству.
  3. При реализации решения судебного органа, вступившего в законную силу и обязательного к выполнению.
  4. В процессе выкупа участка по публичному предложению при невозможности его передачи частным лицам безвозмездно.
  5. На основании распорядительного акта о выделении территории бесплатно для определенных нужд.

При проведении процедуры потребуется осуществить следующие этапы:

  • Осуществление топосъемки участка соответствующими специалистами – геодезистами. В результате устанавливается место расположения домовладения на земельной площади, его размеры и предназначение;
  • Согласование границ территории путем подачи заявления, её выделение в собственность владельца жилого строения;
  • Затребование выписки из ГКН для закрепления границ надела. При наличии спорной ситуации, она разрешается составлением межевого плана с подписанием акта согласования собственниками смежных владений;
  • Формирование кадастрового дела на недвижимое имущества;
  • Направление документации в регистрационную службу.

В ситуации, когда частный дом принадлежит двум и более хозяевам, им можно обращаться с просьбой о выделении земли под домом в долях, принадлежащих им совместно, либо каждому самостоятельно. Части территории при этом оформляются пропорционально величине доли в жилом помещении. В соответствии с положениями статьи 16 ЖК РФ и статьи 36 ЗК РФ для регистрации права потребуется согласие остальных совладельцев дома.

В ситуации, когда кто-то из владельцев жилого объекта отказывается оформлять правомочия на участок, то необходимо прибегать к судебным разбирательствам. При формировании надела важно соблюдать требования градостроительного законодательства.

После установления границ объекта нужно провести собрание владельцев, на котором подписать протокол о согласовании пределов территории с каждым участником общедолевого владения. При отсутствии границ не потребуется решение муниципалитета либо администрации района/округа.

Срок проведения процедуры и необходимые затраты

Этапы, составляющие процедуру, могут занимать разное время, и материальные расходы также могут быть различны:

  • Осуществление геодезических измерений может занимать время до одного месяца и стоить от 8 000 руб. и выше;
  • Установление границ территории и проведение их согласования проводится в срок до 45 дней. Процедура бесплатна, если не будет затребована справочная информация, подготовка которой может составлять разные суммы;
  • Подготовка межевого дела занимает период до одного месяца и может стоить от 9 000 до 15 000 рублей и выше в зависимости от сложности проводимой работы, в том числе согласования его границ;
  • Формирование плана и внесение сведений в ГКН занимает порядка 30 дней и стоимость может составлять от 2000 рублей;
  • Регистрация прав в Росреестре производится в течение 15 дней при представлении необходимой документации и отсутствии запрета на проведение процедуры оформления. Возможна приостановка процесса при обнаружении неточностей в документах либо отсутствии нужных бумаг на срок не более одного месяца. При этом размер госпошлины для организаций составляет 22 000 рублей, для граждан – 2 тыс. рублей;
  • При организации проведения общего собрания участников дачного общества или садоводческой организации, срок подготовки будет зависеть от обеспечения явки всех владельцев жилых строений на земле и определяется председателем кооператива. Составление протокола может занять период до нескольких месяцев.

Когда земля находится в аренде

Если здание располагается на арендованной территории, то его владелец вправе обратиться к собственнику земельного объекта для получения участка в собственное владение при помощи его покупки или получения в пользование безвозмездно, если он принадлежит государству.

На основании ст.22 ЗК РФ и ст. 250 ГК РФ хозяин сооружения, возведенного на земельной площади, имеет преимущественное право на её приобретение в собственность.

Если информация об арендодателе утеряна, можно запросить выписку из Росреестра, в территориальном подразделении, находящемся по месту расположения интересующего объекта. В ситуации, когда участок находится в распоряжении органа власти, необходимо сначала обратиться в его соответствующий отдел, направив заявление о предоставлении земли.

Правомочия устанавливаются нормативным актом, который подлежит регистрации в Росреестре и сведения о нем должны быть занесены в федеральную базу недвижимых объектов. После окончания процедуры новый собственник может осуществлять любые операции с участком, включая сделки продажи, мены, дарения, а также передавать его по наследству.

Тонкости процедуры

Практика оформления земельных участков под домом показывает, что при прохождении соответствующих этапов возникают определенные трудности, такие как:

  • При нахождении территории в совместной собственности, например у садоводческих и дачных кооперативов, участникам для оформления своего участка потребуется проводить общее собрание, чтобы распределить площадь и выделить каждому заинтересованному лицу конкретный надел с согласованием его границ;
  • Когда жилой дом не достроен до конца, то он не приобретает правового статуса объекта недвижимости до момента его ввода в эксплуатацию, в соответствии с требованиями ст. 36 ЗК РФ, после установления факта пригодности строения для постоянного проживания;
  • В случае, когда жилое помещение сгорело, то можно воспользоваться несколькими вариантами развития событий. Это возведение нового здания либо оформить землю без её привязки к частному дому, построенному на ней. Существует возможность подать пакет определенных документов на покупку участка при готовности дома или с сохранением после пожара до 70% от его конструкции. Сохранность выявляется при вынесении заключения специалистами БТИ после осмотра объекта.

Надо отметить, что существуют случаи, когда приватизация земли запрещена законодательно. Это касается территорий, входящих в состав заповедных или особо охраняемых государством, причисленных к культурному наследию страны, находящихся под контролем ФСБ и воинских формирований, ограниченных в обороте, включенных в государственный резерв и иных видов, предусмотренных законодательством РФ.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Евгения Александровна
Юрист, бухгалтер. Любимые темы: кредитование, законодательство и право, бухгалтерия и финансы.
  • Публикаций: 189
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас