Земельное право / Земельные вопросы / Согласование границ земельного участка при межевании

Порядок и правила межевания границ земельного участка

Межевание границ земельных участковМежевание границ земельных участков необходимо для точного определения территории, принадлежащей тому или иному владельцу. К примеру, это может понадобиться для разрешения споров с соседями. Без точного определения границ и документального подтверждения этой процедуры невозможны какие-либо финансовые операции с земельным участком.

Основные причины процедуры

Граждане могут заказать согласование границ земельного участка по таким причинам:

  • Соседи самовольно расширяют свой участок, захватывая часть чужой территории. Довольно часто это происходит, когда собственники длительное время отсутствуют. Недобросовестные соседи могут просто переставить забор на несколько метров. Без точного определения границ разбирательство может быть долгим и очень хлопотным.
  • Ранее согласование границ участка с соседями было проведено только в устной форме, без документального подтверждения. Такие договоренности не имеют никакой юридической силы. Необходим только соответствующий акт, составленный специалистами.
  • При первичном формировании надела были допущены неточности. Неправильное составление технической документации – вина технического сотрудника, но исправлением ошибок должен впоследствии заниматься собственник участка.
  • Необходимость официальной регистрации надела. Документ о праве на собственность не может быть выдан без предварительного проведения геодезических исследований.
  • Необходимость объединить несколько земельных участков в один, или разделить один надел.
  • Участок был приобретен без точного описания размеров и координат надела.

Таким образом, согласование границ открывает доступ к различным операциям с землей, а также защищает собственников от притязаний со стороны соседей.

Порядок оповещения

При определении границ должны присутствовать все заинтересованные лица (физические и юридические). Их необходимо оповестить не позднее, чем за 30 дней до проведения межевания. Владелец надела может сделать это самостоятельно или поручить работу землеустроительной компании, проводящей межевание. Соответствующий пункт должен быть включен в договор о предоставлении услуг.

Категории заинтересованных лиц:

  • Владельцы всех спорных участков. Вместо них может присутствовать представитель с нотариально заверенной доверенностью.
  • Представители органов местного самоуправления. Акт межевания подписывают уполномоченные сотрудники администрации.
  • Владельцы всех участков, которые граничат с землей заявителя (на правах аренды, бессрочного пользования, собственности, пожизненного наследуемого владения). Акт межевания будет иметь юридическую силу в том случае, если его подтвердили все соседи. Исключение – неявка оповещенного соседа. Такое действие расценивается как согласие с результатами процедуры. В акте делается соответствующая отметка. Правила межевания предусматривают, что в таком случае к инициатору процедуры не может быть никаких претензий.
  • Сотрудники землеустроительной компании, с которой был подписан договор на предоставление услуг. Обычно на объект выезжают несколько инженеров с оборудованием.

Для информирования используются все доступные способы:

  1. Вручение бумаги лично. Обязательно присутствие свидетелей.
  2. Отправка по почте заказным письмом с описью вложения.
  3. Оповещение с помощью средств массовой информации. Используется в тех случаях, если местонахождение адресата неизвестно.

Особенности извещения

В извещении, рассылаемом заинтересованным лицам, обязательно должна быть указана следующая информация:

  • Сведения об инициаторе проведения процедуры, номер телефона, почтовый адрес.
  • Данные об инженере, проводящем согласование, его номер телефона, почтовый адрес и e-mail.
  • Место, дата, время собрания заинтересованных лиц для проведения согласования.
  • Сведения о проекте межевого плана и порядок ознакомления с ним.
  • Почтовый адрес и сроки вручения (направления) уведомлений заинтересованным лицам.

Процедура согласования

Порядок межевания границ земельного участка:

  1. Заявитель и все заинтересованные лица собираются в заранее обусловленное время. Кадастровый инженер из землеустроительной компании объясняет присутствующим свои полномочия и зачитывает повестку.
  2. Проверяются документы всех присутствующих для подтверждения личности. Это является обязанностью инженера. Он не имеет права составлять акт межевания при отсутствии кого-либо из заинтересованных лиц. Все должны предъявить документы для удостоверения личности.
  3. Инженер демонстрирует присутствующим чертеж и объясняет все его элементы. Также он может разъяснить порядок проведения линий на местности.
  4. Вынос поворотных точек на территории, проведение разграничительных линий. Если у кого-то из присутствующих есть претензии или вопросы, специалист должен разъяснить спорные моменты.
  5. Составление акта. Информацию вписывают на обратной стороне чертежа. Внизу ставят подписи все присутствующие участники. Протесты оформляются письменно и прикрепляются к акту.
  6. Установка межевых вех в поворотных точках. Собственнику земельного участка или кому-либо еще запрещается перемещать эти вехи самостоятельно. За нарушение этого правила предусмотрен штраф.
 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Евгения Александровна
Юрист, бухгалтер. Любимые темы: кредитование, законодательство и право, бухгалтерия и финансы.
  • Публикаций: 189
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас