Земельное право / Сделки с земельными участками / Как оформить дачную амнистию?

Нюансы и особенности оформления дачной амнистии

Дачная амнистия продлена до 2018 года, соответственно, у владельцев участков и построек появилось дополнительное время для постановки имеющейся собственности на учет и внесения сведений о ней в кадастр недвижимости. Чтобы оформить недвижимость в соответствии с положениями «дачной амнистии» нужно изучить основные положения закона, собрать нужные документы и пройти регистрационную процедуру.

В чем суть?

Дачная амнистияПринятие данного законодательного акта — это возможность для оформления недвижимых объектов на особых упрощенных условиях. Этот закон часто путают с возможностью проведения бесплатной приватизации, но это не одно и то же, поскольку воспользоваться дачной амнистией могут лишь те, кто уже владеет участком, купленным до октября 2001 года и может данный факт подтвердить документально.

Положения Земельного кодекса гласят, что абсолютно все недвижимые объекты подлежат постановке на учет. Данные об имуществе — участках земли, хозяйственных постройках, гаражах, вносятся в ЕГРП (госреестр регистрации прав на собственность) и в ГКН (госкадастр недвижимости). Эти сведения открытые и получить их по запросу может любой заинтересованный гражданин, например, покупатель, желающий убедиться в добросовестности продавца.

По закону невозможно стать полноправным владельцем собственности, если сведения о ней не были внесены в ГКН, а их наличие может подтвердить оформленный кадастровый паспорт. На учет в госорганах объект ставится на основании:

  • межевого плана — для участка;
  • технического плана — для помещения.

Получение данной документации достаточно затратный в финансовом и временном плане процесс. Для ее упрощения и была запущена дачная амнистия — при ее применении владелец может без проведения межевания получить свидетельство о собственности.

Основные положения закона

Законодательно дачная амнистия регулируется Федеральным законом под номером 93, принятым в 2006 году (редакция от 23 марта 2014) и Федеральным законом под номером 18 от 28 февраля 2015 года. Содержащиеся в данных законодательных актах положения способствуют упрощению регистрационной процедуры:

  1. при оформлении права собственности не требуется получения разрешения от органов самоуправления;
  2. признать право на владение недвижимостью стало возможно в административном порядке, ранее это было возможно только через суд;
  3. строительные объекты, которые расположены на участке, не нуждаются в особом разрешении для введения в эксплуатацию, в частности это касается техучета построек.

Действия 93-го Федерального закона распространяются только на участки, которые были куплены или получены по наследству. Дачная амнистия на недвижимость оформляется на основании личного заявления собственника, а сама процедура проводится в отношении:

  • земельных площадей, предназначенных для огородничества, жилого строительства, дачного и личного хозяйства, садоводства;
  • гаражи, бани и прочие постройки, которые не требуют на возведение особого разрешения (в соответствии со статьей под номером 51 Градостроительного кодекса).

Оформить собственность в упрощенном порядке закон о дачной амнистии не позволит, если земля:

  1. передана в аренду;
  2. является наследием искусства и культуры;
  3. находится на заповедной территории или в национальном парке;
  4. располагается в зоне площадей силовых структур.

Чтобы стать полноправным собственником земельной площади необходимо получить участок до наступления 30 октября 2001 года, при этом недвижимость не должна быть изъята из оборота или быть в нем ограничена (в соответствии с 27 статьей Земельного кодекса), а также земля не должна предназначаться под муниципальные или госнужды.

Как оформить документы на участок?

Чтобы оформить на участок право собственности нужно собрать определенные документы:

  • устанавливающий право — свидетельство о собственности, выписка из подхозяйственной книги, акт о предоставлении участка от местной власти или прочие;
  • кадастровый план — он необходим только в случае, если на участке будут располагаться капитальные постройки, пригодные для круглогодичного проживания и нуждающиеся в разрешении на строительстве;
  • квитанция о выплате госпошлины;
  • заявление от владельца имущества.

Владелец участка, полученного в наследство, также может пройти упрощенную процедуру регистрации недвижимости. Для этого ему потребуется:

  1. Получить нотариально заверенное заявление.
  2. Оплатить госпошлину.
  3. Оформить переход прав на владение имуществом.
  4. Получить свидетельство о праве на собственность.
  5. Приватизировать участок, подав заявление в Росеестр.

Увеличение площади дачного участка

Амнистия дачных участков предполагает и увеличение площади земли в собственности, но это возможно исключительно при соблюдении определенных условий:

  • уточненная площадь не превышает размер, установленный законодательно (максимальная дополнительная площадь не должна превышать 10% от той площади, что указана в ГКН);
  • увеличение возможно только, если земля получена до окончания октября 2001 года.

Если вышеперечисленные условия соблюсти невозможно, то дополнительную площадь можно получить только путем покупки. Также получить дополнительные метры бесплатно нельзя, если они не могут стать частной собственностью (например, заповедники, водоохранные зоны и прочие), тогда их можно арендовать на определенных условиях, или если кадастровые работы уже были проведены на местности, и это подтверждается кадастровым паспортом.

Оформление построек на участке

Чтобы зарегистрировать объекты недвижимости, расположенные на земле, нужно собрать следующую документацию:

  • паспорт заявителя и его копия;
  • документ, подтверждающий наличие постройки (декларация — для нежилых построек, техпаспорт — для предназначенного для проживания дома);
  • кадастровый план и правоустанавливающий документ;
  • заявление об узаконивании недвижимости;
  • квитанция об уплате госпошлины.

Регистрация построенного дома

Чтобы узаконить жилой дом, потребуется представить документы, подтверждающие его наличие и описывающие технические характеристики (в соответствии с Федеральным законом 122, статьей 25.3) и свидетельство о праве на участок земли. Прежде чем приступить к процедуре оформления, нужно узнать категорию и разрешенное использование площади:

  1. Для узаконивания нежилых объектов, расположенных на участках, имеющих назначение для ведения подсобного, садоводческого или огородного хозяйства, не требуется получение разрешения. Владельцу достаточно заполнить бланк декларации, где строение описывается. Таких действий достаточно для получения права собственности и внесения строения в кадастр, что регламентируется Письмом Росеестра от 10 марта 2015 года.
  2. Если жилой дом возводится на участке, предназначенном для ЛПХ или жилого строительства, и расположен в пределах населенного пункта, то требуется получение разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию дома.

В соответствии с законом о дачной амнистии акт ввода помещения в эксплуатацию нет необходимости предоставлять до наступления 1 марта 2018 года. Соответственно, получать разрешение на строительство до данной даты не нужно. Но, получение кадастрового паспорта остается необходимостью — данный документ подтверждает наличие дома, а если такой документ будет отсутствовать — на заявление о дачной амнистии последует отказ, поскольку регистрация права собственности на неучтенный объект не разрешена.

Декларация по дачной амнистии

Декларация по дачной амнистииДанный документ юридически подтверждает факт постройки объекта на определенном земельном участке и является основанием для оформления прав собственности. Форма документации под номером 447 установлена Приказом Минэкономразвития от 2009 года. Декларация заполняется в двух экземплярах, от руки, синим или черным цветом. Слова вписывают в документ полностью, не сокращая, единственное исключение — аббревиатуры. Для каждого знака в декларации предусмотрена отдельная ячейка, а при отсутствии информации в какой-либо графе в ней ставится прочерк.

В декларации указывается следующая информация:

  • местонахождение площади, ее размер;
  • вид объекта;
  • количество этажей в доме;
  • наличие подключения к коммуникациям;
  • кадастровый номер участка;
  • информация о собственнике, его контакты.

При заполнении бланка не допускаются исправления, наличие потертостей или надрывов, которые мешают прочтению информации, заполнение формы карандашом.

Чтобы появилась возможность прописаться в жилом доме, необходимо присвоить объекту адрес. Это делается путем подачи заявления и документации, подтверждающей право собственности на землю, в муниципальные органы. Время рассмотрения заявления — не менее месяца. По его прошествии владелец может получить кадастровый паспорт и подать документы на оформление помещения в собственность.

В соответствии со 2 пунктом Федерального закона под номером 137, дачная амнистия продлена до наступления марта 2018 года — для оформления жилых построек, и до 31 декабря 2020 года — для оформления участков. Прохождение упрощенной регистрационной процедуры — шанс для владельцев земельных участков и строений оформить их в собственность с минимальными затратами времени и денег.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Евгения Александровна
Юрист, бухгалтер. Любимые темы: кредитование, законодательство и право, бухгалтерия и финансы.
  • Публикаций: 189
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас