Трудовое право / Как внести изменения в трудовой договор

Как правильно внести изменения в трудовой договор

Внести изменения в трудовой договор можно только при наличии согласия руководства и специалиста предприятия. В ряде случаев, когда такое изменение вызвано требованиями закона или иными обязательными предписаниями, отказ сотрудника может повлечь его увольнение с работы. Разберем алгоритм действий сторон для внесения поправок в трудовой договор, требования к оформлению документов.

Когда нужно вносить изменения

Трудовой договор фиксирует условия, на которых сотрудник будет работать в компании, выполнять свои должностные обязанности, получать вознаграждение. На стадии трудоустройства стороны могут менять условия договора, рассматривать различные варианты его оформления. Как только документ подписан, изменить его можно лишь с обоюдного согласия сторон, либо в случаях, прямо указанных в законе.

Основаниями для внесения новых данных в трудовое соглашение могут являться:

  1. изменение личных сведений сотрудника, либо регистрационных данных предприятия;
  2. изменение условий трудовой деятельности, которое нужно отразить в договоре.

Исходя из указанных оснований, инициатором внесения изменений может быть как сотрудник, так и администрация предприятия. Рассмотрим, как перечисленные основания реализуются на практике.

Изменение данных работника и работодателя

При оформлении на работу гражданин передает работодателю ряд обязательных документов – паспорт, трудовую книжку, свидетельство СНИЛС, иные бланки и формы. Личные данные гражданина, указанные в представленных документах, будут отражены в трудовом договоре. Соответственно, при изменении информации о работнике, соответствующие поправки нужно отразить и в договоре:

  • если меняется фамилия или имя (например, при вступлении в брак);
  • если меняется место жительство;
  • если был получен новый паспорт.

Формально, можно продолжать работу и без отражения новых данных в трудовом договоре. Однако в этом случае возникнут серьезные проблемы у обеих сторон договора. Работодатель не сможет правильно заполнить отчетность, перевести налоги и сборы. Потеряет свою силу доверенность, выданная работнику, а его данные в личной карточке кадрового учета будут не соответствовать действительности.

Могут измениться и регистрационные данные работодателя. Если в компанию пришел новый директор, менять условия договора не нужно. Однако если предприятие сменило наименование, либо иные обязательные атрибуты, изменения в трудовом договоре будут обязательны. Также нужно менять договор, если юридическое лицо реорганизовано в любой из форм по ГК РФ.

Изменение условий труда

Наиболее важным и сложным вопросом является изменение условий договора в следующих случаях:

  • если меняются условия труда (например, размер заработка, график и норма рабочего времени);
  • если меняется перечень обязанностей сотрудника (например, если при оптимизации на предприятии происходит объединение обязанностей двух или более сотрудников);
  • если меняется место фактической работы (например, при закрытии подразделения с переводом персонала на другое место работы);
  • если по медицинским показателям гражданин не может выполнять ранее возложенные обязанности (например, если при освидетельствовании шофера врачи выявили серьезные заболевания, препятствующие его работе по профессии);
  • иные случаи, когда первоначальные условия труда подлежат изменению.

В перечисленных случаях практически всегда возникает спор. Если сотрудник согласен на изменение обязательных или дополнительных условий договора, оформляется дополнительное соглашение. Оно вступает в силу с момента подписания сторонами и должно быть продублировано приказом руководителя.

В ТК РФ указано 5 оснований для изменения трудового договора, при которых руководство обязано соблюсти специальную процедуру уведомления:

  1. если происходит перевод персонала на работу в другую местность (например, если предприятие меняет населенный пункт или регион своей деятельности);
  2. если происходит временный перевод на другую работу (например, для замещения должности отсутствующего специалиста);
  3. если причиной перевода является заключение медиков, установивших медицинские ограничения к работе (например, для беременных женщин почти всегда нужно менять производственные условия);
  4. если предприятие прошло реорганизацию, либо сменило ведомственную принадлежность;
  5. если меняют технологические или организационные условия работы (модернизация производства, реорганизация технологического процесса и т.д.).

В перечисленных случаях администрация компании обязана уведомить о предстоящем изменении договора за 2 месяца. При этом запрещено менять основную трудовую функцию специалиста, так как для этого нужно оформлять новый трудовой договор.

При согласии специалиста оформляется допсоглашение.

При отсутствии согласия могут возникать следующие последствия:

  • руководитель обязан предложить подчиненному другую должность в той же местности (естественно, при наличии в штате других вакансий);
  • нужно предлагать и вакансии в других местностях, если это предусмотрено локальными актами организации (например, если есть другие филиалы и подразделения);
  • при отказе гражданина на все предложенные варианты трудоустройства, либо при отсутствии свободных вакансий, договор можно расторгнуть по п.7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Расторжение договора возможно, если с момента вручения уведомления прошло не менее 2 месяцев, а сотрудник отказался от всех предложенных вариантов.

Как внести изменения в договор

Если между администрацией предприятия и сотрудником нет разногласий, нужно выполнить следующие действия:

  1. оформить и подписать допсоглашение, либо полностью переоформить договор;
  2. издать распорядительный акт (приказ), если изменения вносятся в сведения кадрового учета;
  3. внести новые данные в документы кадрового делопроизводства (личное дело, учетная карточка сотрудника);
  4. обновление данных воинского учета;
  5. запрос в подразделении ПФР свидетельства СНИЛС, при изменении личных данных сотрудника (если это не сделал сам гражданин);
  6. оформление иных документов, в зависимости от вида изменения и условий работы.

Как правило, оформлением документации занимаются специалисты кадрового отдела. Однако подпись на допсоглашении, приказе или измененном договоре будет ставить руководитель. До сотрудника доводятся все документы, оформленные в связи с изменениями трудового договора. На приказе ставится подпись об ознакомлении, а на руки выдается второй экземпляр договора или соглашения. Храниться все измененные документы будут в кадровой службе.

Если сотрудник занимал руководящую должность, может потребоваться переоформление банковской карточки. Для изменения условий труда руководителя соответствующие изменения должны утвердить учредители предприятия, либо вышестоящий орган госучреждения. Если меняется наименование должности или профессии, класс или разряд сотрудника, либо его личные данные, изменения нужно внести и в трудовую книжку.

Когда не нужно вносить изменения в трудовой договор

На каждом предприятии действуют локальные акты, распространяющие свое действие на весь персонал. Это может быть коллективное соглашение, правила внутреннего распорядка, инструкции и иные акты. Если работодатель вносит поправки в эти акты, не затрагивающие условия работы отдельного сотрудника, изменения в трудовой договор вносить не обязательно. В этом случае весь персонал компании будет ознакомлен с содержанием измененных актов в обычном порядке.

Не нужно вносить изменения и в следующих случаях:

  • если сотрудник временно отстранен от исполнения обязанностей (например, при появлении на работе в нетрезвом виде);
  • если отстранение от работы связано с неудовлетворительными результатами обучения или проверки знаний охраны труда;
  • если отстранение происходит по решению суда (например, при дисквалификации должностного лица).

Нельзя принудительно изменить условия договора, если сотрудник находится в законном отпуске по уходу за ребенком. Однако даже в этом случае сохраняется возможность добровольно оговорить все изменения, составить допсоглашение. Такой документ вступит в силу после фактического выхода специалиста из отпуска.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Евгения Александровна
Юрист, бухгалтер. Любимые темы: кредитование, законодательство и право, бухгалтерия и финансы.
  • Публикаций: 189
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас