Трудовое право / Как заключить договор с иностранной компанией в 2024 году

Как правильно заключить договор с иностранным юридическим лицом

Оформление договора оказания услуг с иностранной компанией (как и любых иных сделок) осуществляется в соответствии с законодательством стран, к которым принадлежат стороны сделки. Кроме того, учитываются нормы международного права, которые применимы к условиям конкретного договора и которые стороны посчитали возможным применить. Поскольку любой договор с иностранной компанией относится к категории внешнеэкономических сделок, нужно руководствоваться специальными правилами, установленными для таких контрактов.

Подготовка к заключению сделки

Как заключить договор с иностранной компанией​Если для сторон или для одной из сторон заключение договора с иностранной компанией – первый опыт участия в такой сделки, подготовительная стадия – очень важный этап для понимания всех юридических тонкостей. Аналогичное можно сказать и о крупных сделках  или долгосрочных контрактах. Но дело не только в различных формальностях, которые нужно будет соблюсти.

Стандартный подход к заключению и исполнению внешнеэкономической сделки – юридическое и финансовое сопровождение контракта, с привлечением своих штатных или аутсорсинговых специалистов.

К внешнеэкономическим контрактам в части расчетов применяются правила валютного контроля. В ряде случаев необходима постановка контракта на учет в рамках валютного контроля (ранее – оформление паспорта сделки). Нужно заранее предусмотреть, как контракт и его исполнение будут отражаться в данных бухгалтерского учета, каким образом они повлияют на налогообложение сторон сделки и подготовку финансовой отчетности. Как правило, решение этих вопросов поручается финансовому отделу (бухгалтерии), который взаимодействует с юридическим подразделением.

Юридическое  сопровождение подразумевает решение всех правовых вопросов, возникающих при подготовке к сделке, ее оформлении и исполнении. При заключении сделки целесообразно проводить правовую экспертизу контракта. Это позволит выявить риски и предусмотреть варианты их устранения или минимизации.

Общая схема подготовки к сделке:

  1. Определяется вид договора, которым будет оформлена сделка (следует учитывать, что в разных странах подходы к классификации сделок и, соответственно, их правовому регулированию различаются, поэтому общепринятая практика – брать за основу международный подход).
  2. Анализируются и определяются рабочие моменты:
  • термины и определения, используемые в договоре (если свои – нужно включать в договор соответствующий раздел, если стандартные – используется справочник «Инкотермс»);
  • валюта сделки (для России валюта – рубль, а если используется другая – должен быть предусмотрен эквивалент в российских рублях);
  • язык (языки) договора;
  • схема взаиморасчетов;
  • необходимость прохождения таможни и оформления таможенных операций (для внешнеторговых контрактов);
  • необходимость оформления паспорта сделки (сейчас он отменен – вместо оформления паспорта, требуется регистрация сделки);
  • законодательство, на основании которого будут разрешаться противоречия (стандартный подход – применяется законодательство той страны, на территории которой происходят основные процессы исполнения договора);
  • суд, который стороны определяют для разрешения в судебном порядке вытекающих из договора споров.
  1. Исходя из вида и условий договора, определяется нормативно-правовая база, которая будет регулировать правоотношения.
  2. Разрабатываются условия договора.
  3. Готовится проект договора, который согласовывается сторонами при личном контакте или посредством переписки. При необходимости составляется протокол согласования контракта.

Для тех, кто впервые заключает контракт с иностранной компанией, будет полезным ознакомиться с важной информацией относительно осуществления внешнеэкономической деятельности и ее правового регулирования. Это можно сделать на Портале внешнеэкономической информации Минэкономразвития.

Новичкам обязательно следует изучить:

  • Закон «Об экспортном контроле» (№183-ФЗ от 18.07.99);
  • Закон «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» (№164-ФЗ от 08.12.2003);
  • Венскую конвенцию ООН (внешнеторговая деятельность);
  • Раздел VI «Международное частное право» Гражданского кодекса РФ, часть 3.

Форма и содержание договора

В соответствии со ст. 1209 ГК РФ, к форме сделки с иностранной компанией предъявляются требования, установленные законодательством страны, которое применяется к самой сделке. Таким образом, то право, которому стороны подчиняют сделку в условиях договора, и будет определять форму сделки. Исключение – сделки с недвижимостью. В этом случае применяется законодательство страны, где находится недвижимость. Как правило, это важно для порядка оформления сделки – необходимость нотариального удостоверения и (или) государственной регистрации.

К самой форме контракта общепринятый подход – составлять договор письменно. Иначе просто невозможно будет что-либо доказать и получить эффективную судебную защиту. Кроме того, есть риск признания сделки недействительной, что прямо установлено ст. 162 ГК РФ. Согласно статье 434 ГК РФ письменный договор считается заключенным и в том случае, если он заключен путем обмена документами посредством различных видов связей, например электронной. Единственное условие – наличие возможности достоверно установить, что документ был отправлен стороной договора. Во избежание рисков, условие об электронном обмене документами и указание адресов электронной почты сторон сделки включаются в текст договора.

Обязательные реквизиты контракта можно взять из Письма Центробанка РФ от 15.07.96 года №300. Несмотря на то, что этот акт уже отменен, общее представление о том, что должно быть в договоре, оно даст.

Содержание договора должно соответствовать предмету сделки и, соответственно, виду контракта. Текст разрабатывается индивидуально. Как правило, это работа юристов, иначе легко допустить ошибки или упустить что-то важно.

Стандартными считаются следующие разделы:

  1. Дата и место заключение договора.
  2. Наименование сторон, полномочия подписантов.
  3. Предмет договора.
  4. Права и обязанности сторон.
  5. Цена сделки, сумма, валюта.
  6. Условия расчетов.
  7. Условия исполнения договора (что и в каком порядке осуществляется каждая из сторон во исполнение сделки).
  8. Срок договора.
  9. Форс-мажор.
  10. Прочие условия сделки.
  11. Рассмотрение и разрешение споров.
  12. Санкции за неисполнение обязательств (неустойка, штраф и пр.).
  13. Реквизиты сторон (наименование, адрес, банковские реквизиты, контактная информация).
  14. Подписи сторон.

Упрощает задачу подготовки контракта образец. Его можно скачать на нашем сайте. Обязательно следует проверить, чтобы образец соответствовал виду и характеру сделки. Образец нельзя использовать как есть. Это лишь пример, ориентир. Лучше всего, если все условия договора и его текст разрабатывают юристы. Образец можно использовать для самостоятельной подготовки контракта, но затем проект нужно все равно обязательно показать юристам.

Стороны сами решают, на каком языке (языках) следует составлять текст договора. Это может быть русский, английский (как международный вариант) или язык второй стороны сделки. Стандартный подход – использовать два языка, если стороны – из стран, где говорят на разных языках. При использовании двух языков практикуется такой подход: страница делится на две колонки, где в одной – текст на одном языке, а во второй – аналогичный текст на втором языке. Но возможно составление нескольких экземпляров контракта – каждый на определенном языке. В этом случае нужно указать в тексте договора (в каждом языковом варианте), что используется такой подход и все экземпляры равнозначны.

Зачастую проект договора готовит одна из сторон, а вторая – анализирует, соглашается со всем или предлагает свои изменения/дополнения. Это тоже допустимо. Но обязательно нужно убедиться, что учтены права и интересы всех сторон сделки, нет злоупотреблений и кабальных условий.

Валютный контроль в 2024 году

С 1 января 2018 года требование об оформлении паспорта сделки трансформировалось в требование регистрации контракта. Но, как и прежде, ключевой момент – сумма обязательств по контракту.

Регистрация необходима, если цена контракта на импорт – от 3 млн. рублей, а цена контракта на экспорт – от 6 млн. рублей. К сделкам к валюте нужно применять официальный курс Центробанка РФ на дату заключения контракта или дату внесения последних изменений.

Регистрируют договоры, как и ранее паспорта сделок, банки. Это делается в течение рабочего дня. Подробнее о процедуре можно узнать в своем банке – там, где находится и обслуживается расчетный счет.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас