Трудовое право / Как увольнять сотрудников при банкротстве предприятия

Как увольнять сотрудников при банкротстве предприятия

Как увольнять сотрудников при банкротстве предприятия

Банкротство не является основанием для увольнения работников. Но если очевидна перспектива признания юридического лица несостоятельным и исключения по этому основанию из ЕГРЮЛ, то вопрос увольнения все равно встанет. Решается он по-разному в зависимости от позиции работодателя и конкретных работников – кто проявляет инициативу увольнения, и есть ли на этот счет обоюдное согласие. Если говорить исключительно о банкротстве, как основании для увольнения, то процедура подчиняется правилам, установленным ТК РФ для увольнения в случае ликвидации юридического лица.

Варианты увольнения в случае банкротства предприятия

Закон о банкротстве процедуру увольнения работников не регулирует. В ТК РФ тоже нет такого специального основания для увольнения как банкротство. Единственное исключение – руководитель предприятия.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 278 ТК РФ и п. 2 ст. 126 Закона о банкротстве:

  1. Арбитражный суд вправе отстранить руководителя должника от должности за нарушение требований законодательства о банкротстве, что является основанием для прекращения с ним трудовых отношений.
  2. Открытие конкурсного производства в любом случае влечет прекращение полномочий руководителя должника, а значит, трудовые отношения с ним также подлежат прекращению.

Остальные работники увольняются по правилам ТК РФ, установленным Главой 13 для определенных оснований для увольнения. В данном случае применимы следующие основания:

  1. Соглашение сторон.
  2. Собственное желание работника.
  3. Перевод работника к другому работодателю.
  4. Форс-мажорные обстоятельства.
  5. Ликвидация предприятия.
  6. Грубое нарушение трудовых обязанностей или неоднократное их неисполнение без уважительных причин, прогул, появление на работе в состоянии опьянения и другие нарушения трудовой дисциплины, трудового договора и нормативно-правовых актов, позволяющие работодателю по своей инициативе уволить работника и предусмотренные ст. 81 ТК РФ.

Фактически, как правило, рассматриваются только 3 варианта:

  • соглашение сторон;
  • собственное желание работника;
  • ликвидация предприятия.

Первые два вариант применяются независимо от того, на какой стадии находится дело о банкротстве. Их можно использовать даже, если еще не подано заявление, а есть лишь вероятность такого решения.

Ликвидация предприятия может быть основанием для увольнения, если дело о банкротстве уже перешло в стадию конкурсного производства, то есть суд признал работодателя банкротом. Лучше отталкиваться от этого правила – так будет надежнее. Несмотря на то, что в ряде случаев суды признают правомерным и увольнение до начала конкурсного производства, такой подход – исключение из общепринятой судебной практики. Пример – определение СК по гражданским делам Петербургского горсуда от 31.07.2018 по делу № 33-14493/2018. Отказав истцу в признании увольнения незаконным, суд указал на то, что ликвидация, как основание для увольнения, должна рассматриваться в целом, а не как результат ликвидационной процедуры. Если деятельность работодателя фактически прекращена и все действия руководства, арбитражного управляющего направлены на ликвидацию юридического лица, то в таких условиях увольнение правомерно.

Если предприятие фактически не действует, а до завершения банкротства – еще долго, чтобы не оплачивать простой, работодатель заинтересован в скорейшем увольнении работников. В этой ситуации проще договориться, чем увольнять в связи с ликвидацией. Но и соглашение сторон, и собственное желание – далеко не всегда выгодные основания для работников. Вопрос решается в индивидуальном порядке. Кто-то предлагает повышенную компенсацию, если, конечно, есть возможность ее выплатить. Кто-то помогает найти другое место работы и увольняет в связи с переводом к другому работодателю. Но работник тоже может оказаться перед непростым выбором – сидеть и ждать денег, которые, возможно, он и не получит вовсе, либо уволиться и быстро найти новую работу или встать на биржу труда и получать реальные деньги в виде пособия по безработице.

Увольнение в связи с ликвидацией должника

В соответствии со ст. 129 Закона о банкротстве, вопросами увольнения занимается арбитражный (конкурсный) управляющий в деле о банкротстве. Если к этому моменту еще действуют кадровое и бухгалтерское подразделение компании, непосредственное осуществление всех мероприятий может быть поручено им. Но управляющий вправе привлечь и сторонних специалистов, причем так делается в большинстве случаев, учитывая необходимость увольнения всех работников в массовом порядке.

Сама процедура выглядит следующим образом:

  1. В течение месяца с момента введения конкурсного производства управляющий направляет всем увольняемым работникам персонально письменное уведомление. В письме указывается дата предстоящего увольнения, при этом период между уведомлением и увольнением должен составлять минимум 2 месяца. Зачастую датой увольнения указывается ориентировочная дата завершения конкурсного производства, которое  обычно длится около 6 месяцев. Но увольнение может быть и не привязано к этой дате.
  2. Готовится приказ об увольнении (форма Т-8).
  3. Кадровик готовит документы для увольнения, бухгалтер – расчёт и все финансовые документы.
  4. В день увольнения работнику выдается трудовая книжка (при наличии), копия приказа об увольнении, справка о зарплате и другие запрошенные работником документы.
  5. При увольнении в связи с ликвидацией предприятия работнику выплачивается зарплата за фактически отработанное в текущем месяце время, компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие (средний заработок за 2 месяца).

Работник может потребовать увольнения и до истечения 2-месячного срока с момента уведомления. Если работодатель (управляющий) согласен, то увольнение оформляется досрочно. Работник вправе принять решение об увольнении по собственному желанию или по соглашению сторон. В этих случаях также не нужно ждать окончания срока уведомления.

Увольнение при невозможности работодателя сделать расчет

Банкротство накладывает свой отпечаток на процесс увольнения – у работодателя могут отсутствовать средства для выплаты зарплат, выходных пособий и компенсаций. Причем нередко, среди прочего, есть долги и по старым выплатам.

В делах о банкротстве работники имеют несколько привилегированное положение среди прочих кредиторов. При этом вся задолженность разделяется на две категории:

  1. Старые долги – те, что включены в реестр требований кредиторов.
  2. Текущие долги – те, что образовались после запуска процедуры банкротства, включая и выплаты при увольнении.

Текущие долги – в приоритете. Конкурсный управляющий в первую очередь будет гасить их. Однако текущие долги перед работниками стоят во второй очереди. После погашения текущих задолженностей переходят к реестровым, и здесь долги по зарплате тоже стоят во второй очереди.

Порядок погашения долгов по зарплате и при увольнении имеет свой порядок удовлетворения требований, но здесь все достаточно просто: применяется календарная очередность. В первую очередь будут погашаться те задолженности, которые по сроку образовались ранее.

Если предприятие в последнее время все-таки действовало, имеет какие-то активы, которые можно продать, то вероятность получить заработанные деньги есть. Если совсем ничего нет, возможно оспаривание сделок должника и (или) привлечение собственников и руководства к субсидиарной ответственности. Самая серьезная проблема – время. Погашение долгов может занимать очень большой период времени, некоторые судятся годами.

Возможность или невозможность сделать расчет не сказываются на увольнении. Работники будут уволены в любом случае. Вопрос же реального получения денег зависит от хода процедуры банкротства, поэтому может быть растянут по времени и не всегда решается успешно.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас