Трудовое право / Как принять на работу директора ООО в 2024 году

Как принять на работу директора

Чтобы принять на работу директора, такое решение должны одобрить собственники предприятия. На основании решения учредителей или собственника имущества, будет оформляться внутренняя кадровая документация, вноситься изменение в ЕГРЮЛ. О требованиях закона и обязательных формальностях при принятии на работу директора расскажем в этой статье.

Порядок принятия на работу директора

Решение о назначении единоличного руководителя юридического лица могут принимать только его собственники. Точный порядок рассмотрения и одобрения кандидатур на эту должность зависит от положений учредительных документов и локальных актов.

Общий порядок принятия на работу директора состоит из следующих этапов:

  1. рассмотрение  кандидатур на руководящую должность (учредители могут сами устанавливать требования об опыте работы, квалификации, деловых и личных качествах);
  2. одобрение кандидатуры на общем собрании учредителей с составлением протокола, либо принятие решения единственным собственником;
  3. передача протокола или решения в кадровую службу предприятия для оформления директора на работу, заключения контракта, издания приказа;
  4. направление уведомления в ИФНС о внесении новых данных в ЕГРЮЛ, получение листа записи из реестра;
  5. соблюдение дополнительных формальностей, связанных с наделением директора полномочий по управлению компанией (например, переоформление банковских карточек).

Указанный общий порядок может несущественно отличаться для разных организационно-правовых форм бизнеса.

Еще одним важным требованием закона является проверка факта дисквалификации гражданина или признания его банкротом.

Дисквалификация является мерой ответственности за уголовные и административные правонарушения. Наличие такого наказания препятствует занятию руководящих должностей. Проверить кандидата на предмет дисквалификации желательно еще на стадии рассмотрения вопроса собранием учредителей. Это позволит избежать ненужных расходов, временных затрат на оформление документов. Проверку можно провести через сайт ФНС, где эти сведения размещены в открытом доступе.

Еще одним препятствием для занятия руководящей должности является признание гражданина банкротом. Если такое решение вынес арбитражный суд, на 3 года устанавливается полный запрет на вхождение в органы управления юридических лиц. Проверить такой факт можно через картотеку арбитражных дел, где сведения о гражданах-банкротах размещены в открытом  доступе.

Если гражданин скрыл факт дисквалификации или признания банкротом, впоследствии к нему можно применить меры гражданской и административной ответственности, расторгнуть контракт в любой момент.

Однако и предприятие может столкнуться с отменой сделок, заключенных при участии ненадлежащего гражданина-руководителя.

Разберем особенности проведения каждого этапа принятия на работу директора при условии, что он не дисквалифицирован, и не признан банкротом.

Принятие решения учредителями

Для одобрения кандидатуры на должность единоличного руководителя нужно созвать и провести общее собрание учредителей (собственников) компании. Если у юридического лица только один собственник, он принимает единоличное решение. Общий порядок проведения собрания по указанному вопросу заключается в следующем:

  • так как сведения о директоре не содержатся  в учредительных документах, менять устав предприятия не нужно;
  • порядок голосования по вопросу о назначении директора утверждается уставом, либо определяется по закону (как правило, достаточно простого большинства при голосовании);
  • итоги голосования подводятся в форме протокола (этот документ нужно впоследствии направить в ИФНС, хранить в службе делопроизводства).

После оформления протокола или решения единственного собственника можно приступать к оформлению директора на работу. Одновременно нужно направить в адрес ИФНС заявление об изменении сведений о руководителе.

Заявление в ИФНС

Так как смена директора юридического лица не влечет изменений в учредительных документах, в ИФНС нужно подать заявление по форме Р14001.

Порядок заполнения и подачи заявления заключается в следующем:

  1. направить заявление в ИФНС нужно не позднее 3-х дней после утверждения протокола или решения единственного учредителя;
  2. заполнение подписывает предыдущий директор, один из учредителей или иное лицо, уполномоченное общим собранием;
  3. заявление Р14001 нужно заверить у нотариуса (обойтись без обращения к нотариусу можно, если заявление направляется в ИФНС через "Личный кабинет" с удостоверением ЭЦП предприятия);
  4. документы можно подать непосредственно в ИФНС, по почте, через представителя по доверенности, через МФЦ, через "Личный кабинет" на сайте ФНС.

К заявлению прикладывается оригинальный экземпляр протокола или решения, копия паспорта нового директора, его ИНН. Паспортные данные нового директора будут указаны и в тексте заявления Р14001.

Регистрация новых сведений длится не более 5 рабочих дней. После этого обновленная информация вносится в реестр юридических лиц, а представитель предприятия сможет получить лист записи ЕГРЮЛ. С этого момента новый директор уже сможет официально представлять предприятие без оформления доверенности.

За нарушение трехдневного срока подачи заявления грозит административное наказание. К ответственности может привлекаться новый руководитель и само юридическое лицо. Штраф за такой проступок составляет 5000 руб.

Издание приказа и оформление контракта

Одновременно с обращением в ИФНС можно приступать к заключению контракта и изданию приказа по предприятию. Как правило, этим занимается кадровая служба или отдел делопроизводства. Процедура оформления документов несущественно отличается от порядка приема на работу обычных сотрудников. Для оформления потребуются следующие документы:

  • протокол собрания учредителей или решение единственного участника;
  • паспорт директора;
  • личное заявление (хотя этот документ не обязателен по закону, он будет храниться в личном деле руководителя);
  • военный билет (для военнообязанных лиц);
  • свидетельство ИНН;
  • свидетельство СНИЛС;
  • оригинал или копия документа об образовании, о повышении квалификации;
  • документы о наличии специальных допусков, разрешений, квалификационных аттестатов (например, для директора управляющей компании ЖКХ нужно представить аттестат о сдаче обязательных экзаменов);
  • трудовую книжку;
  • иные документы, в зависимости от сферы деятельности компании и требований локальных актов.

Издать приказ о назначении ново директора может лицо, исполняющее его обязанности (например, заместитель руководителя). Также приказ о своем вступлении в должность может подписать сам новый руководитель.

Оформить письменный трудовой контракт с директором, равно как и любым иным сотрудником, нужно не позднее 5 дней после издания приказа. Условия контракта определяются по соглашению сторон, по положениям локальных актов. Для руководящего состава юридических лиц действует специальное правило о сроке действия контракта:

  1. в уставе может предусматриваться срок действия контракта, но не более 5 лет;
  2. по решению учредителей контракт может заключаться и на меньший срок, чем указано в уставе;
  3. после истечения срока  контракта он не пролонгируется автоматически, т.е. придется повторно проводить общее собрание, утверждать вопрос о продлении полномочий.

Директор обязан поставить подпись в приказе об ознакомлении с его содержанием. Второй экземпляр контракта выдается руководителю на руки. В трудовую книжку вносится запись о приеме на работу со ссылкой на дату и номер приказа, занимаемую должность.

К дополнительным формальностям, которые нужно соблюсти при трудоустройстве руководителя, относится:

  • ознакомление с должностной инструкцией, иными обязательными локальными актами;
  • проведение обязательных вводных инструктажей (например, по правилам охраны труда и пожарной безопасности);
  • направление сведений в военкомат о внесении новых данных в учетную карточку;
  • переоформление банковской карточки с подписями руководителя и главного бухгалтера (для удостоверения карточки с подписями нужно обращаться к нотариусу).

Точный перечень действий, которые будут выполнены при приеме на работу директора, могут отличаться для разных сфер деятельности, отдельных видов юридических лиц. Например, при назначении директора акционерного общества, его нужно включить в состав иных органов управления (если это предусмотрено уставом).

Начало трудовых отношений может быть связано со следующими моментами:

  1. дата, указанная в протоколе собрания учредителей или решении единственного собственника (например, если проводится передача дел и должности от предыдущего начальника);
  2. со дня вступления в должность по приказу или контракту (как правило, они совпадают).

Во избежание споров, желательно разрешить эти вопросы еще на стадии проведения собрания собственников или принятия единоличного решения.

После официального приема директора на должность не обязательно переоформлять договоры, локальные акты или иные документы. Желательно уведомить контрагентов о смене руководства в компании, чтобы избежать недоразумений и спорных вопросов. Сделать это можно в простой письменной форме, по электронной почте, по телефону. Трудовые договоры с работниками также не нужно переоформлять, так как они заключены от имени предприятия.

Приложение:

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Геннадьевна
Дипломированный, практикующий юрист. В 2011 году окончила университет по специальности «Правоведение». В 2013 прослушала курс магистратуры, получив специальность «Юрист».
  • Публикаций: 161
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас