Трудовое право / Работодатель переводит на полставки: что делать

Работодатель переводит на полставки: что делать

Работодатель переводит на полставки: что делать

​Может ли работодатель перевести работника на 0,5 ставки без его согласия, хочет знать любой работник, попавший в подобную ситуацию. В статье расскажем, что делать работнику, если его переводят на полставки, в каких случаях такой перевод является законным, и когда можно сохранить право на полный рабочий день, даже если это не входит в планы работодателя.

Перевод работника на полставки – законно ли это

В соответствии с ч. 5 ст. 74 ТК РФ, работодатель вправе ввести на предприятии режим неполного рабочего времени (сокращенную неделю или день) при одновременном соблюдении следующих условий:

  1. изменились организационные и/или технологические условия труда;
  2. такие изменения могут стать причиной массового увольнения трудящихся.

Чтобы предотвратить возникновение негативных социально-экономических последствий (в частности, стремительного роста безработицы и необходимости назначения компенсационных выплат, положенных по закону при сокращении), работодатель может укоротить рабочий день (причем количество часов, которое придется отработать за день, он вправе определить самостоятельно). Для этого он должен издать приказ, в котором будут указаны следующие сведения:

  • основания для перехода на режим неполного рабочего дня;
  • срок действия режима, установленного приказом.

С приказом должны быть ознакомлены (обязательно под роспись!) все работники, которых он коснется.

У работодателя должны быть доказательства того, что перевод на 0,5 ставки является обоснованным – в противном случае в ходе разбирательства суд встанет на сторону работника. Такие указания изложены, в частности, в Постановлении Пленума ВС РФ «О применении…» от 17.03.2004 № 2 (п. 21).

Особенности перевода работника на полставки

Довести до работника информацию о предстоящих изменениях в режиме работы работодатель должен не менее чем за 2 месяца (ч. 2 ст. 74 ТК РФ). Применять новый режим работы можно максимум 6 месяцев, не больше (ч. 5 ст. 74 ТК РФ).

Если работник не хочет продолжать работу на предложенных условиях, он может прекратить отношения с работодателем по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Обратите внимание – в этом случае он вправе претендовать на получение всех причитающихся в таком случае пособий и компенсаций. Согласно ч. 1 ст. 178 ТК РФ, в подобной ситуации работнику полагается:

  1. выходное пособие (его размер должен быть равен среднемесячному доходу работника);
  2. сохранение среднемесячного заработка на период трудоустройства (но не более чем на 2 месяца);
  3. в исключительных ситуациях пособие назначается на третий месяц – если работник встал на учет в центре занятости как безработный в течение 2 недель после увольнения, но трудоустроить его не смогли.

Перевод на полставки на постоянной основе

Если работодатель переводит на 0,5 ставки без приказа и требует написать заявление о переводе на неполный день, знайте – он нарушает ваши права. Если вы напишете такое заявление, последствия для вас могут быть следующими:

  • вы будете постоянно работать на полставки и, соответственно, получать половину зарплаты;
  • вы не сможете вернуться к привычному рабочему режиму даже если захотите (но только в том случае, если в заявлении вы не указывали период, в течение которого будете работать на поставки).

Если вы захотите восстановить свои права, придется обращаться в трудовую инспекцию или в суд. Но помните, что обязанность доказывания того, что работодатель вынудил вас написать заявление, будет лежать на вас – сможете представить необходимые доказательства, восстановите стандартный график работы: работодатель будет вынужден подчиниться вынесенному решению.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Николаевна
Юрист. В 2011 году закончила МГУ им. Н.П. Огарева по специальности "Экономика и управление на предприятии" с красным дипломом. Второе высшее образование по специальности «Юриспруденция» получила в 2012 году.
  • Публикаций: 84
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас