Трудовое право / Как доказать, что работодатель вынуждает уволиться

Как доказать, что ваше увольнение было вынужденным?

работодатель вынуждает уволиться​К сожалению, с подобной проблемой сталкивается множество людей. Работодатели часто умышленно создают такую атмосферу в организации, в которой невозможно производительно трудиться какому-то конкретному сотруднику или же целому отделу. И как результат – работник пишет заявление об увольнении, где указывает причину: «по собственному желанию». Нередко после подобного инцидента работник хочет доказать, что увольнение было не его волеизъявлением, а спровоцировано волей нанимателя. Но как это сделать правильно? Какие привести аргументы, как действовать в такой ситуации и как в итоге доказать, что увольнение по собственному желанию было вынужденным? Ответы на эти вопросы можно найти в данной статье.

Нормативно-правовая база

Конечно, если человек на самом деле написал заявление об увольнении самостоятельно с указанием причины собственного желания, доказать, что он освобожден от трудовых обязанностей незаконно будет достаточно непросто. Но тем не менее стоит вооружиться нормативно-правовой базой. Так, вспомним Постановление Верховного Суда Российской Федерации, где говорится, что прекращение действия трудового договора по желанию трудящегося возможно лишь в случае его добровольного решения. То есть проблема такова: надо доказать, что вас именно заставили написать такое заявление, и ваше решение сделано не добровольно, а под давлением.

Хорошо, если вы знали заранее, что состоится разговор с нанимателем, и он будет вас склонять к увольнению или даже предлагать это прямым текстом. Или же, возможно, вы сами вышли на это разговор, заранее подготовившись: вооружились диктофоном. Если в ходе беседы нерадивый начальник использовал угрозы или использовал давление на вас, это сыграет вам на руку и будет весомым доказательством незаконности увольнения во время судебного процесса. Также можно вызвать работодателя на подобный разговор в присутствии других сотрудников организации, которые потом смогут подтвердить факт разговора и дать свидетельские показания.

Только заручившись надежными доказательствами, вы можете приступать к написанию заявления. А вот уже после того, как увольнение будет осуществлено, следует обращаться в суд.

Как признать увольнение незаконным?

Расскажем вам некоторые юридические хитрости, с помощью которых можно добиться признания увольнения незаконным – путем неправильного его составления. Например:

  • в тексте заявления не будет вашего четко просматриваемого желания именно расторгнуть трудовые отношения. То есть вы использовали лишь обороты речи: "прошу освободить меня от исполнения обязанностей" или "от должности...". И на самом деле просьба работника – освободить от выполнения трудовых обязанностей или от занимаемой должности – совсем не означает его инициативы прервать трудовые отношения в принципе. Таким образом, в суде можно доказать, что вы  вовсе не хотели расторжения трудового договора.
  • если в процессе написания заявления вы не сформулируете такие фразы, как: "по собственной инициативе", "по желанию" и прочие – в таком случае в суде вы сможете говорить о том, какие условия для работы были созданы работодателем и что это – не ваше желание, а просто выход из сложившейся ситуации, но прекращать работать на самом деле вы не хотите.

Помните и о вашем праве, зафиксированном в Трудовом Кодексе Российской Федерации: статья 80 гласит, что пока не истек срок предупреждения (в обычных условиях он составляет две недели) работник имеет законное право забрать свое заявление. И процедура увольнения не произведется, при условии, что на это место не приглашен другой работник в письменной форме, которому при таком положении дел уже нельзя отказать в принятии. Если же работодатель не сможет предоставить суду подобного документа о приглашении другого сотрудника, у вас есть полное право оставаться на своем рабочем месте.

Иными словами, уже приглашенному работнику незаконно отказывать в принятии его на работу в течение месяца, но не с даты создания того самого письменного приглашения, а с момента, когда он закончил трудовые отношения со своим работодателем и готов приступить к работе на новом месте.

Так ТК РФ защищает права всех субъектов трудовой сферы и в это же время создает некоторые трудности для нечестных работодателей, которые могут попытаться использовать письменное приглашение как способ выхода из спорной ситуации в случае с неправомерным увольнением неугодного работника. То есть нанимателю необходимо будет доказать и факт того, что он в письменной форме пригласил нового сотрудника, и факт расторжения этим человеком своих текущих трудовых отношений (на предыдущем предприятии).

Иск о незаконном увольнении

Чтобы вы были полностью вооружены теоретическими знаниями, расскажем, какие именно обстоятельства выясняет суд при рассмотрении иска об установлении факта незаконного увольнения:

  • условия, которые были созданы, когда работник подавал заявление;
  • наличие действительного желания работника прекращения трудовых отношений;
  • рассматриваются причины написания заявления, изучается психологический климат в коллективе, отношения между начальством и подчиненным/подчиненными;
  • важно и то, когда было подано заявление и дата фактического увольнения работника: был ли выдержан двухнедельный срок или же работодатель как можно быстрее прекратил отношения с работником;
  • суд обращает внимание и тот факт, не отзывал ли работник заявления назад;
  • анализируется сама процедура увольнения на ее законность.

Необходимые документы в суд

Будьте готовы, что суд запросит у вас следующие документы (поэтому рекомендуем подготовить их заранее):

  • приказ (его копия) о приеме на работу;
  • трудовой договор (его копия);
  • документ об увольнении с работы;
  • непосредственно само заявление работника об увольнении для анализа его содержания;
  • как мы говорили выше – свидетельские показания или запись разговора с нанимателем.

Скачать иск о незаконном увольнении (образец/бланк).

Так, в статье разобраны вопросы, связанные с тем, как можно доказать, что увольнение по соглашению сторон на самом деле – вынужденное. Например, для вынесения решения суда о принуждении работника к увольнению не будет достаточно одного лишь высказывания нанимателем претензий по работе. Необходимо условие, что подобные претензии имели четкую цель склонить сотрудника к увольнению якобы по собственной инициативе.

Таким образом, некоторые действия работодателя могут быть расценены судом как вынуждение к увольнению, если они были направлены на то, чтобы работник сам инициировал свое увольнение: то есть нарушение условий и охраны труда в организации, создание ситуации, когда работнику трудно выполнять свои обязанности и продуктивно работать, ведёт к признанию характера увольнения как вынужденного.

Если у вас остались неразрешенные вопросы или вам требуется бесплатная консультация юриста по трудовым отношениям, то задайте свой вопрос в форме ниже и наш дежурный юрист онлайн оперативно поможет вам разобраться в вашей конкретной ситуации. 

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Геннадьевна
Дипломированный, практикующий юрист. В 2011 году окончила университет по специальности «Правоведение». В 2013 прослушала курс магистратуры, получив специальность «Юрист».
  • Публикаций: 161
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Граватар
Геннадий - 27 апреля 2017 г.

Я работающий пенсионер меня хотят уволить без моего желания и применяют действия принудительного характера к увольнению как мне быть в этой ситуации?

Ответить
Подписывайтесь на нас