Трудовое право / Документы необходимые при приеме на работу в 2024 году

Какие документы нужно запросить у работника при трудоустройстве

Какие документы нужно запросить у работника при трудоустройстве

Статья 65 ТК РФ возлагает на работодателя обязанность по получению от сотрудников ряда документов. К сожалению, этот перечень нельзя назвать исчерпывающим. По факту инспектору отдела кадров может потребоваться дополнительная информация. Что именно запросить при оформлении соглашения, рассказали юристы. Ниже вы найдете список документов при приеме на работу в 2024 году по ТК РФ.

Общие правила

При заключении трудового договора работодатель должен изучить оригиналы документов. Для хранения в личном деле сотрудника с них делают копии.

В обязательном порядке запрашиваются:

  1. Удостоверение личности. В большинстве случаев претенденты на вакансию предъявляют паспорт. Если документ утрачен, устроиться на работу можно по временному удостоверению № 2П. Форма выдается правоохранительными органами на период изготовления нового удостоверения личности. Бланк утвержден распоряжением МВД РФ № 851 от 13.11.17 года. Подтвердить личность позволяет также заграничный паспорт.
  1. Трудовая книжка. Документ не запрашивается у лиц, впервые устраивающихся на работу. В этом случае он заводится работодателем. К 2021 году Минтруд России планирует отказаться от бумажных вариантов в пользу электронных книжек.
  1. Свидетельство о присвоении регистрационного номера в системе персонифицированного учета. В практике документ получил краткое наименование СНИЛС.
  1. Военный билет или справка. Требования к формам и содержанию документов закреплены законом № 53-ФЗ от 28.03.98 года. Предъявлять их должны только военнообязанные граждане.
  1. Аттестаты, дипломы и сертификаты. Если исполнение должностных обязанностей предполагает наличие специфических знаний или опыта, работодатель должен удостовериться в прохождении сотрудником соответствующего обучения. Так, занимать пост инженера по промышленной безопасности вправе лицо со средним или высшим техническим образованием. Управлять транспортными средствами могут лишь обладатели водительских удостоверений определенной категории.
  1. Справки об отсутствии судимости или дисквалификации. Проверка на предмет запретов и ограничений проводится при трудоустройстве сотрудников на ответственные должности. К числу таковых относятся: руководители, главные бухгалтеры.

Выходить за рамки перечня, установленного ст. 65 ТК РФ, работодатели могут в исключительных случаях. Все они закреплены федеральными законами, указами или правительственными постановлениями.

Дополнительные документы при трудоустройстве

При оформлении договора с отдельными сотрудниками работодатель должен запросить специфическую информацию. Каждый такой случай регламентируется нормативным актом федерального уровня.

Особые правила действуют в отношении:

  1. Несовершеннолетних граждан. На общих основаниях заключить трудовое соглашение россияне вправе по достижению 16 лет. На год раньше разрешено наниматься на легкую работу, не причиняющую вреда здоровью или развитию подростка. С 14 лет можно работать детям, заручившимся письменным согласием родителей, законных попечителей, а также органов опеки. Не устанавливаются ограничения по возрасту для артистов и участников зрелищных мероприятий. Условием такого трудоустройства является отсутствие вреда нравственному и физическому развитию ребенка (ст. 63 ТК РФ).
  1. Иностранцев и лиц без гражданства. Перечень документов мигранта зависит от статуса. В общем порядке трудоустраиваются в России лица, получившие вид на жительство или временное проживание, а также беженцы. Люди, прибывшие в страну в безвизовом порядке должны предъявить работодателю патент. Исключения сделаны для белорусов, казахов, киргизов и армян. Нанимать специалистов, пересекающих границу на основании виз, можно лишь на основании разрешения государственного органа. Оформить его нужно работодателю. Подробное описание трудоустройства иностранцев содержится в ст. 13 закона 115-ФЗ от 25.07.02 года.
  1. Внешних совместителей. При найме этой категории работников придется затребовать справку об условиях труда. Это обеспечит надлежащую оценку вредного воздействия на здоровье человека. Правило действует лишь при привлечении сотрудника к работе с вредными и опасными факторами.
  1. Государственных и муниципальных служащих. До вступления в должность чиновники обязаны раскрывать информацию об имущественном положении. Требование направлено на искоренение коррупции.

Если исполнению трудовых обязанностей могут препятствовать заболевания, работодателю следует запросить медицинское заключение. Обойтись без оформления санитарной книжки, например, нельзя при найме поваров, продавцов продовольственных товаров, воспитателей детских садов.

В завершении отметим, что ряд документов претенденты на вакансию могут предъявить добровольно. К таковым относятся сертификаты о повышении квалификации, портфолио, рекомендательные письма. Закон не запрещает включать подобные копии в личное дело сотрудников.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Александровна
Юрист. В 2013 году окончила Московский институт государственного управления и права по специальности «Юриспруденция».
  • Публикаций: 173
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас