Трудовое право / Испытательный срок при повторном приеме на работу в одну организацию

Законность установления испытательного срока при повторном приеме на работу в одну организацию

Законность установления испытательного срока при повторном приеме на работу в одну организацию

Вопрос установления испытательного срока при повторном приеме на работу в одну и ту же организацию представляет собой сложную юридическую проблему. На первый взгляд, закон допускает установление испытательного срока в таких случаях, однако практика показывает, что ситуация более многогранна и требует детального рассмотрения.

Правовая база

Формально законодательство не содержит прямого запрета на установление испытательного срока для работника, который вновь устраивается на работу в ту же организацию. В таких случаях работодатель имеет формальное право устанавливать испытательный срок.

Практическое применение

Однако, судебная практика показывает, что такое право работодателя может быть ограничено в случаях злоупотребления. Примером тому служит дело, рассмотренное судами летом 2023 года, касающееся работника, который неоднократно заключал срочные трудовые договоры с одним и тем же работодателем.

Конкретный казус

В данном случае работник каждый раз подписывал новый трудовой договор с установленным испытательным сроком и в один из моментов был уволен за его непрохождение. При обращении в суды различных инстанций было установлено, что работодатель использовал испытательный срок не для проверки компетентности работника, а как способ облегчения процесса его увольнения.

Решение суда

Суд пришел к выводу, что увольнение работника и последующее заключение нового трудового договора на следующий день на ту же должность являлось формальным и не отражало реального намерения прекратить трудовые отношения. Работник продолжал выполнять свои обязанности без изменений, что свидетельствовало о злоупотреблении работодателем своим правом на установление испытательного срока.

Итоги и последствия

В результате работник был восстановлен на работе. Это решение суда способствовало формированию нового подхода к правовому регулированию вопроса установления испытательного срока для работников, ранее уже работавших у того же работодателя.

Заключение

Данный случай показывает, что установление испытательного срока при повторном приеме на работу в одну и ту же организацию является законным, однако работодатели должны использовать это право добросовестно, исключая возможность злоупотреблений. Суды в своей практике склонны защищать права работников в случаях явного нарушения принципов справедливости и разумности в трудовых отношениях.

Документ для справки

"Обзор практики рассмотрения судами дел по спорам, связанным с заключением трудового договора", утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 27.04.2022, служит основой для данного анализа и представляет значимый интерес для понимания текущей правовой позиции по данному вопросу.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Геннадьевна
Дипломированный, практикующий юрист. В 2011 году окончила университет по специальности «Правоведение». В 2013 прослушала курс магистратуры, получив специальность «Юрист».
  • Публикаций: 161
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас