Трудовое право / Документы при увольнении работника в 2024 году

Какие документы выдать при увольнении сотрудника?

​Прекращение трудовой деятельности заканчивается выплатой всех денежных пособий, а также передачей служащему трудовой книжки. Дополнительно на предприятии готовится Приказ, подтверждающий расторжение рабочих правоотношений, а человек имеет право на получения справок от работодателя, которые могут потребоваться при дальнейшем трудоустройстве.

Список документов, выдаваемых работнику при увольнении

Список документов выдаваемых работнику при увольненииЧтобы инициировать процедуру прекращения трудовых отношений, от работника достаточно написать собственноручное заявление на увольнение по собственному желанию. Указывать причину такого решения необходимости нет. Далее работодатель располагает двумя неделями для поиска нового служащего на освободившуюся должность, а также для подготовки необходимых документов.

Процедура прекращается изготовлением Приказа от имени директора фирмы, в котором значатся основания, а также срок прекращения труда. Увольняемый работник знакомится с содержанием Приказа под подпись. В оговоренный в Приказе день человек получает все выплаты, а также список необходимых документов. В частности, в этот список относятся:

  1. трудовая книжка;
  2. справка о доходах за три месяца;
  3. справка 2 НДФЛ;
  4. совокупный размер прибыли за два года или за весь период работы, если продолжительность трудоустройства меньше двух лет;
  5. медицинская книжка;
  6. выписка о страховых взносах.

Дополнительно могут затребоваться и другие бумаги, необходимые для дальнейшего трудоустройства человека. Это касается резюме или справки с места работы о занимаемой должности и перечне исполняемых функциональных обязательств.

Трудовая

Трудовая книжкаВо время первого трудоустройства работодатель обязан предоставить служащему трудовую книжку, которая будет следовать за человеком на каждом месте работы. В содержание вносятся сведения обо всех местах работы, времени исполнения обязанностей, а также о дате и причине увольнения со службы.

Трудовая книжка подлежит строгому учету и хранится в кадровом отделе предприятия. В случае увольнения книжка вручается увольняемому лицу под подпись.

Заполнение информации осуществляется с учетом требований законодательства. Кадровый работник вносит в содержание книжки сведения об основаниях прекращения правоотношений, а также указывает номер Приказа.

Трудовая книжка передается человеку в день увольнения. Если в это время служащий по объективным причинам не смог прийти на фирму и забрать документы, то работодатель обязан направить книжку уволенному лицу заказным письмом. Обязательно дополнительно заказать услугу «опись вложения», а также затребовать на почте корешок о вручении письма абоненту.

Альтернативное решение – направление письменного, почтового уведомления уволенному гражданину с указанием необходимости прибыть на фирму для получения всех бумаг.

Что касается денежных переводов, то финансы направляются человеку на банковскую карту, поэтому при отсутствии работника игнорировать выплаты не следует.

Справка 2 НДФЛ

Выписка содержит информацию о полученной официальной прибыли, а также о размере налогов, выплаченных из суммы дохода. Необходимость получения справки может быть обусловлена следующими обстоятельствами:

  • передача новому работодателю при трудоустройстве;
  • оформление кредитования в банке (выписка необходима для получения займа и подтверждения платежеспособности человека);
  • с целью передачи в локальную налоговую службу для оформления вычета (при покупке недвижимости, для оплаты лечения или образования);
  • расчет суммы компенсации за время нетрудоспособности (от стажа работы зависит размер выплат за все дни больничного).

Работодатель не обязан сразу оформлять справку 2-НДФЛ, поскольку она не входит в список обязательных документов. Но служащий может  сразу запросить изготовление выписки. Также можно обратиться к бывшему работодателю через время после увольнения с целью получения выписки. Отказать в изготовлении справки никто не может.

Бланк справки о прибыли физических лиц:

Бланк справки о прибыли физических лиц

Справка о среднем заработке за три месяца

Документ требуется только в том случае, когда работник после прекращения трудовых правоотношений, желает стать на учет в службу занятости.

Законом установлено, что обратиться на биржу труда с целью постановки на учет можно в любое время, но претендовать на выплату ежемесячного пособия получится только при минимальном официальном трудоустройстве в три месяца.

Бланк выписки в 2024 году:

Справка о среднем заработке

Справка может незначительно отличаться между субъектами Федерации, но работники кадровых отделов предприятий знают, как составить документ правильно.

Справка о зарплате за два последних года

Справка о зарплате за два последних годаПри официальном трудоустройстве человека, работодатель обязан ежемесячно переводить за работника страховые взносы. Это фиксированные суммы, которые зависят от размера официальной прибыли человека.

Справка готовится по установленной государственным комитетом статистики форме – 4Н и содержит подробное описание порядка внесения страховых сумм на счет работника.

Целесообразность получения выписки обусловлена необходимостью расчета компенсационных выплат при больничном (личный недуг или уход за близким родственником).

Также выписка содержит информацию о тех периодах, когда страховые взносы за человека не переводились.

Выписка из сведений персонифицированного учета

В каждой организации ведется субъективный учет достижений работника. Это финансовая выписка, содержащая следующие группы сведений:

  • стаж работы на конкретном предприятии;
  • размер официального дохода человека за весь период службы, в том числе, что касается налогообложения;
  • сумма оплаченных страховых взносов;
  • накопленные страховые баллы.

Такие персонифицированные отчеты готовятся для передачи в  Пенсионный фонд, работники которого в дальнейшем на основании документации будут рассчитывать размер положенного пенсионного пособия.

Работник, на которого заведена субъективная отчетность, может запросить предоставление документации для ознакомления. В таком случае будет выдана не вся справка, а только часть информации. Как правило, сведения будут подготовлены за год, в котором уволен работник.

Другие документы

Также, законодательством предусмотрена выдача следующих категорий документов:

  1. Медицинская книжка. Как правило, при трудоустройстве человек предъявляет санитарную книжку, подтверждая надлежащее состояние здоровья. Работник кадров может сделать копии интересующих страниц. Но случается на практике, что работодатель забирает медицинскую книжку на хранение. Если документ был изъят, то при увольнении он возвращается человеку.
  2. Обязательно возвращаются оригиналы документов, подтверждающих получение высшего образования работником. В эту же категорию относятся бумаги, содержащие информацию о прохождении специальных курсов, даже за счет организации. Все образовательные достижения – заслуга работника и, они могут быть использованы на других местах трудоустройства.
  3.  Копии приказов. Уволенный служащий может запросить выписки из некоторых приказов. Например, распорядительные решения о премировании, о назначении взысканий, о лишении премии, об увольнении. Эти документы могут быть использованы в суде при решении споров, связанных с трудовой деятельностью.
  4. Рекомендации. Трудовым договором не предусмотрена обязанность подготовки резюме для увольняемого служащего. В зависимости от обстоятельств прекращения работы, а также от взаимоотношений участников, работник может сам попросить начальника подготовить рекомендацию.

Сроки выдачи документов

Сроки выдачи документовТрудовым кодексом строго обозначен период времени, на протяжении которого бумаги передаются уволенному лицу. Так, предстоит принимать во внимание следующие правила расчета сроков:

  • день увольнения, который указан в Приказе о прекращении правоотношений;
  • день, следующий после увольнения, если дата расторжения рабочих отношений, выпала на выходной или государственный праздник;
  • в случае выхода работника на больничный дата увольнения переносится, поскольку прекратить правоотношения с человеком, который временно не работает, можно только после его выхода с больничного.

Кроме того, закон предусматривает право каждого работника на получение накопленных дней отпуска перед прекращением действия контракта. В таком случае, увольнение будет осуществляться уже после выхода с отпуска.

Ответственность администрации

Соблюдение сроков – обязательное условие, за нарушение которых наступает юридическая ответственность, установленная статьями КоАП. В частности, привлекаться к ответственности будут и юридические лица и должностные граждане, которые допустили нарушение. К виновным лицам будут применяться штрафные санкции. А именно:

  1. с бюджета организации будет удерживаться от 30 000 до 50 000 рублей;
  2. должностному лицу доведется оплатить от 1 до 5 тысяч рублей.

Законодательством не установлено строгой процедуры выдачи документов, но работодателю желательно получить подтверждение того, что все бумаги выданы человеку. Порядок подтверждения будет зависеть от категории документа. Так, в случае с трудовыми книжками, на каждом предприятии есть журнал учета трудовых книжек, в котором получатель документа ставит свою подпись. Второй способ – составление расписки, в которой значится список полученных документов, а также дата получения бумаг у работодателя.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Геннадьевна
Дипломированный, практикующий юрист. В 2011 году окончила университет по специальности «Правоведение». В 2013 прослушала курс магистратуры, получив специальность «Юрист».
  • Публикаций: 161
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас